Plugins - All in One SEO – Best WordPress SEO Plugin – Easily Improve SEO Rankin - en to es translation catalogue (3438 entries)

en: source url set once post is published
es: la url de origen se establece una vez que se publica la entrada

en: Google Rich Results Test
es: Test de resultados enriquecidos de Google

en: SEO Setup Wizard
es: Asistente de configuración de SEO

en: SEO Overview
es: Resumen de SEO

en: SEO Inspector
es: Inspector de SEO

note: Translators: 1 - Plugin Short Name ("AIOSEO").
en: Select which %1$s widgets to display on the dashboard.
es: Elige qué widgets de %1$s mostrar en el escritorio.

en: Post Types:
es: Tipos de contenido:

en: Our SEO Setup Wizard dashboard widget helps you remember to finish setting up some initial crucial settings for your site to help you rank higher in search results. Once the setup wizard is completed this widget will automatically disappear.
es: Nuestro widget de escritorio de Asistente de configuración SEO te ayuda a recordar que debes terminar de configurar algunos ajustes iniciales cruciales para tu sitio que te ayudarán a posicionarte mejor en los resultados de búsqueda. Una vez completado el asistente de configuración, este widget desaparecerá automáticamente.

en: Our SEO Overview widget helps you determine which posts or pages you should focus on for content updates to help you rank higher in search results.
es: Nuestro widget Vista general de SEO te ayuda a determinar en qué entradas o páginas deberías centrarte para actualizar el contenido que te ayude a posicionarte mejor en los resultados de búsqueda.

en: No keyphrase found
es: No se ha encontrado ninguna frase clave

en: No data yet
es: Aún no hay datos

en: Meta Tags
es: Meta etiquetas

en: List of custom field names to include as post content for tags and the SEO Page Analysis. Add one per line.
es: Lista de campos personalizados que  incluir en el análisis SEO de página y etiquetas. Añade uno por línea.

en: Edit Twitter Meta Data
es: Editar metadatos de Twitter

en: Edit Facebook Meta Data
es: Editar metadatos de Facebook

en: Checks
es: Comprobaciones

en: NEW
es: NUEVO

en: SEO Preview
es: Vista previa de SEO

en: Edit User
es: Editar usuario

en: No articles were found.
es: No se encontraron entradas.

en: You can enter one or multiple postal codes here if you only ship to certain parts of the country or if this rate only applies to specific postal codes. You cannot combine this together with states.
es: Aquí puedes añadir uno o más códigos postales si solo haces envíos a determinadas partes del país o si esta tarifa solo se aplica a unos códigos postales específicos. Esta opción no es combinable con estados o provincias.

en: Type to enter a state...
es: Escribe para introducir un estado...

en: Type to enter a postal code...
es: Escribe para introducir un código postal...

en: The pattern of the product, such as "polka dots" or "striped", if applicable.
es: El patrón del producto, por ejemplo, «lunares» o «rayas», si procede.

en: States
es: Provincias

en: Size
es: Tamaño

en: Shipping Destinations
es: Destinos de envío

en: Shipping Destination
es: Destino de envío

en: Press enter to create a state
es: Pulsa intro para crear un estado

en: Press enter to create a postal code
es: Pulsa intro para crear un código postal

en: Pattern
es: Patrón

en: Minimum Age
es: Edad mínima

en: Maximum Age
es: Edad máxima

en: Male
es: Masculino

en: Gender
es: Género

en: Female
es: Femenino

en: EU Energy Rating
es: Valoración energética de la UE

en: Enter one or multiple ISO 3166-2 subdivision codes for the states that you ship to. Currently, Google only supports the US, Australia, and Japan. Examples: "NY" (for US, state of New York), "NSW" (for Australia, state of New South Wales), or "03" (for Japan, Iwate prefecture).
es: Introduce uno o múltiples códigos de subdivisión ISO 3166-2 de los estados a los que realizas envíos. Actualmente, Google solo cubre Estados Unidos, Australia y Japón. Por ejemplo, introduce «NY» en el caso del estado de Nueva York (EE. UU.), «NSW» en el caso del estado de Nueva Gales del Sur (Australia) o «03» en el caso de la prefectura de Iwate (Japón).

en: Enter "0" if you offer free shipping to this destination.
es: Escribe «0» si ofreces envíos gratis a este destino.

en: Audience
es: Público

en: Attributes
es: Atributos

en: A human readable name for the size, such as "XL", if applicable. Do not enter the dimensions of the product.
es: Una denominación fácil de entender para la talla, como «XL», si procede. No escribas las dimensiones del producto.

en: An alternate name for your site. This could be an acronym or shorter version of your website name.
es: Un nombre alternativo para tu web. Puede ser un acrónimo o una versión más corta del nombre de tu web.

en: Alternate Website Name
es: Nombre alternativo de la web

en: A name that Google may use for your homepage in mobile search results. This will default to the WordPress site title if left blank.
es: Un nombre que Google pueda utilizar para tu página de inicio en los resultados de búsqueda del móvil. En caso de dejarlo en blanco, se utilizará por defecto el título del sitio de WordPress.

en: Are you sure you want to delete all links for this post?
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar todos los enlaces de esta entrada?

en: Remove Smart Tag
es: Quitar Smart Tag

en: Minimum size: 200px x 200px, ideal ratio 1.91:1, 8MB max. (eg: 1640px x 856px or 3280px x 1712px for retina screens). JPG, PNG, WEBP and GIF formats only.
es: Tamaño mínimo: 200px x 200px, proporción ideal 1.91:1, 8 MB máx. (por ejemplo: 1640px x 856px o 3280px x 1712px para pantallas retina) Sólo con formato JPG, PNG, WEBP y GIF.

en: Minimum size: 200px x 200px, ideal ratio 1.91:1, 5MB max. (eg: 1640px x 856px or 3280px x 1712px for retina screens). JPG, PNG, WEBP and GIF formats only.
es: Tamaño mínimo: 200px x 200px, proporción ideal 1.91: 1, 5 MB máx. (por ejemplo: 1640px x 856px o 3280px x 1712px para pantallas retina) Sólo con formato JPG, PNG, WEBP y GIF.

en: Learn more about Smart Tags
es: Saber más sobre las etiquetas inteligentes

en: It's impossible to cover every aspect of a subject on a single page, but your readers may be fascinated by some detail you barely touch on. If you link to a resource where they can learn more, they'll be grateful. What's more, you'll be rewarded with higher rankings!
es: Es imposible tratar todos los aspectos que conforman un tema en una sola página, pero puede que tus lectores se queden fascinados por un simple detalle que menciones. Te agradecerán que incluyas un enlace a un recurso en el que puedan consultar más información. Es más, ¡te recompensarán con un mejor puesto en el ranking!

note: Translators: 1 - Opening HTML bold tag, 2 - Closing HTML bold tag.
en: By default SEO Managers have access to %1$sSEO settings for General Settings, Sitemaps, Link Assistant, Redirects, Local SEO, and individual pages and posts.%2$s
es: Por defecto, los administradores SEO tienen acceso a los %1$sajustes SEO para ajustes generales, mapa del sitio, asistente de enlaces, redirecciones, SEO local y páginas y entradas individuales.%2$s

en: Add links to internal and external resources that are useful for your readers. For Internal links, make sure the links are highly relevant to the subject you're writing about. For external links, make sure you link to high-quality sites - Google penalizes pages that link to "spammy" sites (ones that break the Google webmaster guidelines).
es: Añade enlaces a recursos internos y externos que resulten de utilidad a tus lectores. Respecto a los enlaces internos, asegúrate de que sean relevantes para el tema sobre el que estás escribiendo. En cuanto a los externos, asegúrate de que enlazan con sitios de calidad. Google penaliza a las páginas que enlazan con sitios que se consideran spam (aquellos que infringen las directrices básicas de la Búsqueda de Google).

en: Yes, I want to switch
es: Sí, me gustaría cambiar

en: Yes, I want to leave this page
es: Sí, quiero salir de esta página

en: Yes, I want to delete this template
es: Sí, quiero borrar esta plantilla

en: Yes, I want to delete this schema
es: Sí, quiero borrar este esquema

en: Yes, I want to delete this custom schema
es: Sí, quiero borrar este esquema personalizado

en: Work from Home
es: Trabajar desde casa

en: Whether the organization accepts experience in place of the educational qualifications.
es: En caso de que la organización acepte experiencia en ausencia de estudios.

en: Week
es: Semana

en: Volunteer
es: Voluntario

en: Visual Arts Event
es: Evento de artes visuales

en: Video Game App
es: Aplicación de videojuegos

en: Upload Date
es: Subir fecha

note: Translators: 1 - The name of a schema type (e.g. "Event", "Job Posting", etc.).
en: Upgrade your plan and unlock %1$s schema
es: Actualiza tu plant y desbloquea el esquema %1$s

en: Update Template
es: Actualizar plantilla

en: Update Schema
es: Actualizar Schema

en: Type to enter an alternative name...
es: Escribe para introducir un nombre alternativo...

en: Type to enter a tool...
es: Escribe para introducir una herramienta...

en: Type to enter a supply...
es: Escribe para introducir un suministro...

en: Type to enter a name for your template...
es: Escribe para introducir un nombre para tu plantilla...

en: Type to enter a keyword...
es: Escribe para introducir una contraseña...

en: True
es: Verdadero

en: Travel App
es: Aplicación de viajes

en: Thumbnail URL
es: URL miniatura

en: Theater Event
es: Evento teatral

en: The URL of a reference web page that unambiguously indicates the dataset's identity.
es: La URL de una página web de referencia que indique inequívocamente la identidad del dataset.

en: The type of service that is being provided, e.g. delivery service, printing services, etc.
es: El tipo de servicio que se ofrece, p. ej., servicios de envío, servicios de impresión, etc.

en: The total number of calories per serving.
es: El número total de calorías por ración.

en: The time (in minutes) it takes to prepare the ingredients.
es: El tiempo (en minutos) que se tarda en preparar los ingredientes.

en: The time (in minutes) it takes to cook the ingredients.
es: El tiempo (en minutos) que se tarda en cocinar los ingredientes.

en: The specifics of the required degree/certificate should be descriped in the description field above.
es: Los detalles del grado/certificado requerido deben ser descritos en el campo de descripción de arriba.

en: The specific time interval this dataset covers.
es: El intervalo específico de tiempo que este dataset cubre.

en: The name of the place or venue where the event is being held. Leave this empty if the event doesn't take place at a physical location.
es: El nombre del lugar o el local en el que el evento tendrá lugar. Déjalo en blanco si el evento no se celebrará en un espacio físico.

en: The file format of the download.
es: El formato del archivo de la descarga.

en: Test with Google
es: Probar con Google

en: Temporary
es: Temporal

en: Supplies
es: Suministros

en: Sub Datasets
es: Subconjuntos de datos

en: Sub Dataset
es: Subconjunto de datos

en: Steps
es: Pasos

en: Step
es: Paso

en: Status
es: Estado

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: Sports Event
es: Evento deportivo

en: Sports App
es: Aplicación de deportes

en: Spatial Coverage
es: Cobertura espacial

en: Social Network App
es: Aplicación de red social

en: Social Event
es: Evento social

en: Smart Slug Redirect
es: Redirección inteligente de slugs

en: Shopping App
es: Aplicación de compras

en: Security App
es: App de seguridad

en: Search Templates
es: Plantillas de búsqueda

en: Search Schema
es: Esquemas de búsqueda

en: Search Appearance > Knowledge Graph
es: Apariencia de búsquedas> Knowledge Graph

en: Screening Event
es: Evento de proyección

en: Schema (JSON-LD Format)
es: Esquema (Formato JSON-LD)

en: Scheduled
es: Programado

en: Save Template
es: Guardar plantilla

en: Save Schema as Template
es: Guardar esquema como plantilla

en: Save as Template
es: Guardar como plantilla

en: Same As
es: Igual que

en: Sale Start Date
es: Fecha de inicio de las rebajas

en: Sale Event
es: Evento de rebajas

en: Salary
es: Sueldo

en: Review Rating
es: Puntuación de la reseña

en: Rescheduled
es: Reprogramado

en: Requirements
es: Requisitos

en: Required Time
es: Tiempo necesario

en: Required Degree
es: Grado necesario

en: Release Date
es: Fecha de lanzamiento

en: Region
es: Región

en: Reference App
es: App de referencias

en: Rating Value
es: Valor de la calificación

en: Rating Minimum
es: Valoración mínima

en: Rating Maximum
es: Valoración máxima

en: Questions
es: Preguntas

en: Publication Event
es: Nombre del evento

en: Professional Certificate
es: Certificado profesional

en: Press enter to create an alternative name
es: Pulsa intro para crear un nombre alternativo

en: Press enter to create a tool
es: Pulsa intro para crear una herramienta

en: Postponed
es: Aplazado

en: Postgraduate Degree
es: Título de posgrado

en: Postal Code
es: Código postal

en: Performer
es: Intérprete

en: Pay Range
es: Rango de pagos

en: Pay Interval
es: Intervalo de pagos

en: Part Time
es: Tiempo parcial

en: Paperback
es: De bolsillo

note: Translators: 1 - Learn More link.
en: Our custom schema only works with the JSON-LD format. This gives a detailed description of what your page is all about. Search engines can then use this data to understand your site better and provide more relevant search results and rich snippets. %1$s
es: Nuestro esquema personalizado solo funciona con el formato JSON-LD, que aporta una descripción detallada del contenido de tu página. Los motores de búsqueda podrán entonces utilizar este dato para comprender mejor tu sitio y ofrecer resultados de búsqueda más relevantes y snippets enriquecidos. %1$s

en: Our advanced 404 settings are not for everyone. While a 404 page may not seem like the best user experience, redirecting all your 404's may confuse your users who are looking for specific content. Instead it's always better to redirect content to real pages. If you're not sure what to do, just leave these settings off.
es: Nuestros ajustes avanzados 404 no son para todo el mundo. Mientras que la página 404 puede no parecer la mejor experiencia para los usuarios, redirigir todos los 404 puede confundir a aquellos que estén buscando un contenido específico. En lugar de esto, siempre es mejor redirigir el contenido a páginas existentes. Si no estás seguro de lo que hacer, deja estos ajustes desactivados.

en: Other
es: Otros

en: Organizer
es: Organizador

en: Offer
es: Oferta

en: Nutrition
es: Nutrición

en: Music Event
es: Evento musical

en: Multimedia App
es: Aplicación multimedia

en: Moved Online
es: Movido a online

en: Mostly True
es: Mayormente verdadero

en: Mostly False
es: Mayormente falso

en: Months of Experience
es: Meses de experiencia

en: Minutes
es: Minutos

en: Minimum
es: Mínimo

en: Maximum
es: Máximo

en: Locality
es: Localidad

en: Literary Event
es: Evento literario

en: Lifestyle App
es: App de estilo de vida

note: Translators: 1 - A link to "Search Appearance > Knowledge Graph".
en: Leave this empty if you want to use the Organization you've set under %1$s.
es: Deja esto en blanco si quieres utilizar la organización establecida con %1$s.

en: Job Title
es: Título del puesto

en: Is Family Friendly
es: Para todos los públicos

en: Intern
es: Becario

en: Instruction
es: Instrucciones

en: Include Dates
es: Incluir fechas

en: If the software is available for free, set the price to "0".
es: Si el software está disponible de manera gratuita, establece el precio en «0».

en: If the service is available for free, set the price to "0".
es: Si el servicio está disponible de manera gratuita, establece el precio en «0».

en: If the event can be attended for free, set the price to "0".
es: Si se puede asistir al evento de manera gratuita, establece el precio en «0».

en: Identifiers
es: Identificadores

en: Hour
es: Hora

en: Home App
es: Aplicación de inicio

en: Hiring Organization
es: Organización contratante

en: High School
es: Escuela secundaria

en: Health App
es: App de salud

en: Hardcover
es: Pasta dura

en: Half True
es: Medio verdadero

en: Full Time
es: Tiempo completo

en: Food Event
es: Evento culinario

en: Finance App
es: App financiera

en: False
es: Falso

en: Expiration Date
es: Fecha de caducidad

en: Experience instead of Education
es: Experiencia como alternativa a la educación

en: Exhibition Event
es: Exposición

en: Estimated Cost
es: Coste estimado

en: Entertainment App
es: Aplicación de entretenimiento

en: Enter your JSON schema here...
es: Añade tu esquema JSON aquí...

en: Enter a name for this template
es: Introduce un nombre para esta plantilla

en: End Date
es: Fecha de finalización

en: Encoding Format
es: Formato de codificación

en: Enable this if the job is 100% remote.
es: Activa esta opción si el trabajo es 100 % en remoto.

en: Employment Type
es: Tipo de empleo

en: Embed URL
es: URL a incrustar

en: Educational App
es: Aplicación educativa

en: Education Event
es: Evento educativo

en: Editions
es: Ediciones

en: Edition
es: Edición

en: Edit Template
es: Editar la plantilla

en: Edit Schema
es: Editar esquema

en: eBook
es: Libro electrónico

en: Duration
es: Duración

en: Driver App
es: Aplicación de driver

en: Downloads
es: Descargas

en: Download
es: Descargar

en: Disable this setting to prevent search engines from including dates in their search results.
es: Desactiva este ajuste para evitar que los motores de búsqueda incluyan las fechas en sus resultados de búsqueda.

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO"), 2 - The name of a eCommerce plugin ("Easy Digital Downloads" or "WooCommerce").
en: Disable this setting if you'd like to edit all fields manually instead of letting %1$s automatically generate them for you based on the product data from %2$s.
es: Desactiva este ajuste si te gustaría editar todos los campos manualmente en lugar de dejar que %1$s los genere automáticamente basándose en los datos del producto que aparecen en %2$s.

en: Developer App
es: Aplicación para desarrolladores

en: Details
es: Detalles

en: Desktop Enhancement App
es: Aplicación de mejoramiento del escritorio

en: Design App
es: Aplicación sobre diseño

en: Delivery Event
es: Evento de lanzamiento

en: Delete Template
es: Borrar la plantilla

en: Delete Schema
es: Borrar esquema

en: Default 404 Redirect
es: Redirección 404 por defecto

en: Days
es: Días

en: Day-by-Day Basis
es: Día a día

en: Dates
es: Fechas

en: Date Published
es: Fecha publicada

en: Date Modified
es: Fecha modificada

en: Data Catalog
es: Catálogo de datos

en: Dance Event
es: Evento de baile

en: Custom Schema
es: Esquema personalizado

en: Copy
es: Copiar

en: Contractor
es: Contratista

en: Content URL
es: URL del contenido

en: Communication App
es: Aplicación de comunicación

en: Comedy Event
es: Evento de comedia

en: Claim
es: Reclamar

en: Childrens Event
es: Evento infantil

en: Cancelled
es: Cancelado

en: By default, your license key is activated on the primary domain for this network. To activate the license key on additional sites, select them below.
es: Por defecto, tu clave de licencia se activa en el dominio principal de esta red. Si quieres activar la clave de licencia en sitios adicionales, selecciónalos abajo.

en: Business Event
es: Evento de negocios

en: Business App
es: Aplicación de negocios

en: Browser App
es: Aplicación de navegador

en: Book Format
es: Formato del libro

en: Book Edition
es: Edición del libro

en: Before you can save this template, you must first enter a name so that you can easily identify it later.
es: Antes de guardar esta plantilla, debes ponerle un nombre que te permita identificarla fácilmente después.

en: Before the schema can be generated correctly, the post must first be saved as a draft or published.
es: Antes de que el esquema se genere correctamente, debes guardar la entrada como borrador o publicación.

en: Back to Schema Catalog
es: Volver al catálogo de esquemas

en: Bachelor Degree
es: Título universitario

en: Autogenerate Fields
es: Generar campos automáticamente

en: Author Type
es: Tipo de autor

en: Audiobook
es: Audiolibro

en: Attendance Mode
es: Modo de participación

en: Associate Degree
es: Diplomatura

en: Are you sure you want to leave this page?
es: ¿Estás seguro de que quieres abandonar está página?

en: Are you sure you want to delete this template?
es: ¿Seguro que quieres borrar esta plantilla?

en: Appearance
es: Apariencia

en: Any changes you've made will be lost. This action cannot be undone.
es: Se perderán todos los cambios realizados. Esta acción no se puede deshacer.

en: Annual
es: Anual

en: Alternative Names
es: Nombres alternativos

en: Advanced 404 Settings
es: Ajustes avanzados de 404

en: Add Template
es: Añadir una plantilla

en: Add Schema
es: Añadir esquema

note: Translators: 1 - The name of a schema subgraph (e.g. "Review", "Edition", etc.).
en: Add Another %1$s
es: Añadir otro %1$s

en: Accessible for Free
es: Acceso gratis

en: A URL to the page where tickets can be purchased.
es: Una URL que dirija a la página en la que se pueden comprar las entradas.

en: A URL pointing to the video media file (e.g. MP4, MOV, etc.). Search engines prefer the content URL over the embed URL.
es: Una URL señalando el tipo de archivo de vídeo, p. ej., MP4, MOV, etc. Los motores de búsqueda prefieren el contenido de la URL a la URL incrustada.

en: A URL pointing to an embeddable player for the video (e.g. a YouTube link).
es: Una URL señalando un reproductor que pueda ser incrustado para reproducir el vídeo, p. ej., un enlace de YouTube.

en: A URL for the place the place or venue where the event is being held.
es: Una URL del lugar o local en el que el evento tendrá lugar.

en: A short summary of the claim being evaluated. It is recommended to keep this less than 75 characters.
es: Un breve resumen de la reclamación que se está evaluando. Se recomienda limitarlo a menos de 75 caracteres.

en: A short summary describing the dataset. The description must be between 50 and 5,000 characters long.
es: Un breve resumen que describa el dataset. La descripción debe tener entre 50 y 5.000 caracteres.

en: A link to, or an inline description of, the article or outlet where this claim appears.
es: Una descripción integrada o un enlace que dirija al artículo o punto de venta en el que aparece esta reclamación.

en: Your URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Tu URL no es válida. Por favor, comprueba el formato y vuelve a intentarlo.

en: Your Templates
es: Tus plantillas

en: Yes, process this network change
es: Sí, quiero proceder con el cambio de red

en: Visit Site
es: Visitar el sitio

en: Video
es: Vídeo

en: Validate with Google
es: Validar con Google

en: Validate Schema
es: Validar esquema

en: Unlock network-level tools to manage all your sites from one easy-to-use location. Migrate data or create backups without the need to visit each dashboard.
es: Desbloquea herramientas de red para gestionar todos tus sitios desde una sencilla ubicación. Podrás trasladar datos o crear copias de seguridad sin necesidad de visitar cada uno de los escritorios.

en: Unlock network-level tools to manage all your sites from one easy-to-use location. Manage your license key activations for each individual domain.
es: Desbloquea herramientas de red para gestionar todos tus sitios desde una sencilla ubicación. Gestiona los ajustes activados de tu clave de licencia en cada dominio independiente.

en: Unlimited Schema
es: Schema ilimitado

en: Service
es: Servicio

en: Select Site
es: Seleccionar sitio

en: Search Results Page
es: Página de resultados de búsqueda

en: Schema Validation
es: Validación de Schema

en: Schema Templates
es: Plantillas de Schema

en: Schema In Use
es: Schema en uso

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO"), 2 - "Pro".
en: Schema Generator is only available for licensed %1$s %2$s users.
es: El generador de Schema solo está disponible para los usuarios de %1$s %2$s.

en: Schema Generator
es: Generador de schema

en: Schema Catalog
es: Catálogo de esquemas

en: Path
es: Ruta

en: Network Admin (no site)
es: Administrador de la red (no del sitio)

en: Music Group
es: Grupo de música

en: Music Album
es: Álbum musical

en: Music
es: Música

en: Medical Page
es: Página de medicina

en: Job Posting
es: Anuncios de empleo

en: items per page
es: elementos por página

en: Increase Rankings
es: Mejorar el posicionamiento

en: How To
es: Guía práctica

en: Generate Schema
es: Generar esquema

en: Fact Check
es: Comprobación de los hechos

en: Domain Activations
es: Ajustes activados del dominio

en: Deactivate License
es: Desactivar licencia

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Checkout Page
es: Página de pago

en: Are you sure you want to deactivate this addon across the network?
es: ¿Seguro que quieres desactivar esta extensión en toda la red?

en: Are you sure you want to deactivate these addons across the network?
es: ¿Seguro que quieres desactivar estas extensiones en toda la red?

en: Are you sure you want to activate this addon across the network?
es: ¿Seguro que quieres activar esta extensión en toda la red?

en: All
es: Todos

en: Alias Of
es: Alias de

en: Additional Schema Types
es: Tipos de schema adicionales

en: Activate License
es: Activar licencia

en: About Page
es: Página «Acerca de»

en: The URL of the author page.
es: La URL de la página web del autor.

en: Author URL
es: URL del autor

en: Network Tools
es: Herramientas de red

en: Your 404's will now be redirected to their parent page or post. We'll still keep track of them in the 404 Logs.
es: Ahora tus 404 se redirigirán a su página o entrada superior. Seguiremos rastreándolos en los registros de 404.

en: Your 404's will now be redirected to the Home Page. We'll still keep track of them in the 404 Logs.
es: Ahora tus 404 se redirigirán a la página de inicio. Seguiremos rastreándolos en los registros de 404.

en: WooCommerce Support
es: Compatibilidad con WooCommerce

en: Website Name
es: Nombre de la web

en: The title attribute is used to provide additional information about an image and can be viewed when you hover over the image.
es: El atributo de título sirve para aportar información adicional sobre una imagen y aparece al pasar el cursor sobre ella.

en: The description is the text that is displayed on an image's attachment page
es: La descripción es el texto que se muestra en la página adjunta a una imagen

en: The caption is usually a few lines of text that are displayed underneath an image to provide more context or explain what can be seen in the picture.
es: La leyenda suele consistir en unas líneas de texto que se disponen bajo una imagen para aportar un mayor contexto o explicar lo que se ve en ella.

en: Referrers
es: Referencias

en: Redirect 404's to the Home Page
es: Redirigir a la página de inicio

en: Products and Product Categories will redirect to the shop page.
es: Los productos y las categorías de productos redirigirán a la tienda online.

en: image captions
es: leyendas de imagen

en: filenames
es: nombres de los archivos

note: Translators: 1 - The plural punctuation character name ("dashes" or "underscores").
en: Excluding %1$s is disabled when converting to spaces is enabled.
es: La opción de excluir %1$s se desactiva cuando la opción de convertir en espacios está activada.

en: descriptions
es: descripciones

en: description
es: descripción

en: Click here to enter an API key
es: Haz clic aquí para introducir una clave API

en: Characters to Convert to Spaces:
es: Caracteres que se deben convertir en espacios:

en: captions
es: leyendas

en: caption
es: leyenda

en: attachment page descriptions
es: descripciones de la página adjunta

en: Any posts that are assigned to these terms will also be excluded.
es: Cualquier entrada que se asigne a estos términos también será excluida.

en: alt tag attributes
es: atributos de la etiqueta alt

en: Words to Strip
es: Palabras a recortar

en: Underscores (_)
es: Subrayados (_)

en: Title Case
es: Mayúsculas/minúsculas en el título

en: These are the results our SEO Analzyer has generated after analyzing the homepage of your website.
es: Estos son los resultados que nuestro Analizador SEO ha generado después de analizar la página de inicio de tu web.

en: The first word of each sentence starts with a capital.
es: La primera palabra de cada oración empieza con mayúscula.

en: Sentence Case
es: Mayúsculas/minúsculas de la frase

en: Punctuation Characters to Keep:
es: Caracteres de puntuación que debes conservar:

en: Pound (#)
es: Almohadilla (#)

en: Plus (+)
es: Más (+)

en: Numbers (0-9)
es: Números (0-9)

en: Lower Case
es: Minúscula

en: Looking for meta keywords?
es: ¿Buscas las meta keywords?

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Date Archive Pages
es: Fechar las páginas de archivo

en: Dashes (-)
es: Guiones (-)

en: Custom Role
es: Perfil personalizado

en: Clean uploaded image filenames
es: Eliminar los nombres de archivo de las imágenes subidas

note: Translators: 1 - The plural name of the content type (e.g. "Posts" or "Categories").
en: Choose whether your %1$s should be included in search results. If you select "No", then your %1$s will be noindexed and excluded from the sitemap so that search engines ignore them.
es: Elige si tus %1$s deberían incluirse en los resultados de búsqueda. Si seleccionas «No», tus %1$s no serán indexados y se excluirán del mapa de sitio para que los motores de búsqueda los ignoren.

en: Casing
es: Mayúsculas/Minúsculas

en: Caption
es: Leyenda

en: Autogenerate image attributes
es: Generar atributos de imagen automáticamente

en: Apostrophe (')
es: Apóstrofe (')

en: Alt Tag
es: Etiqueta alt

en: All letters are converted to lower case (small) letters.
es: Todas las letras se convierten en minúsculas.

en: Add a Redirect
es: Añade una redirección

note: Translators: 1 - The type of format ("Title", "Alt Tag", "Caption" or "Description").
en: %1$s Format
es: Formato de %1$s

en: We were unable to save the .htaccess file due to syntax errors. Please check the code below and try again.
es: El archivo .htaccess no pudo guardarse debido a errores sintácticos. Por favor, comprueba el código que aparece abajo e inténtalo de nuevo.

en: We were unable to save the .htaccess file because the file was not writable. Please check the file permissions and try again.
es: El archivo .htaccess no pudo guardarse porque no tiene los permisos de escritura. Por favor, comprueba los permisos del archivo e inténtalo de nuevo.

en: You can use this section to add any URLs to your sitemap which aren’t a part of your WordPress installation. For example, if you have a contact form that you would like to be included on your sitemap you can enter the information manually.
es: Puedes utilizar esta sección para añadir URLs que no forman parte de tu instalación de WordPress a tu mapa del sitio. Por ejemplo, si tienes un formulario de contacto que te gustaría incluir en tu mapa del sitio, puedes introducir la información manualmente.

en: Reviews
es: Valoraciones

en: Import from a JSON file...
es: Importar desde un archivo JSON...

en: Edit HTML Anchor:
es: Editar anclaje HTML:

en: Are you sure you want to delete this link?
es: ¿Seguro que quieres borrar este enlace?

en: Are you sure you want to delete these links?
es: ¿Seguro que quieres borrar estos enlaces?

en: Add a heading block below to begin generating the Table of Contents.
es: Añade abajo un encabezado para empezar a generar la tabla de contenidos.

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: %1$s can automatically output a table of contents based on your heading tags below. Search engines sometimes use table of contents in search results or rich snippets which can help you increase your rankings.
es: %1$s puede producir automáticamente una tabla de contenidos basándose en las etiquetas de encabezado de abajo. Los motores de búsqueda utilizan a veces las tablas de contenidos en los resultados de búsqueda o los snippets enriquecidos que puedan ayudarte a mejorar tu puesto en los rankings.

en: Your headline would be more likely to get clicks if it had more uncommon words.
es: Sería más probable que tu titular recibiera clics si tuviera más palabras poco comunes.

en: Yes, count me in!
es: ¡Sí, cuenta conmigo!

en: Write an answer...
es: Escribe una respuesta…

en: Write a question...
es: Escribe una pregunta...

en: Word balance
es: Equilibrio de palabras

en: Who should use AIOSEO?
es: ¿Quién debería usar AIOSEO?

en: VAT ID:
es: ID de IVA:

en: Too Many Words
es: Demasiadas palabras

en: To let search engines know which profiles are associated with this site, enter them below:
es: Para que los motores de búsqueda sepan qué perfiles están asociados con este sitio, introdúcelos a continuación:

en: Title Wrapper
es: Envoltura del título

note: Translators: The short plugin name ("AIOSEO Pro").
en: This feature is available only for %1$s users
es: Esta característica solo está disponible para usuarios %1$s.

en: Table of Contents Settings
es: Ajustes de la tabla de contenidos

en: Store
es: Tienda

en: Reordering the headings in the Table of Contents block is a feature that can only be used by Pro users. Upgrade to Pro to unlock this advanced functionality.
es: La opción de reordenar los encabezados de la tabla de contenidos es una característica disponible solo para usuarios Pro. Pásate a Pro para desbloquear esta función avanzada.

en: Reorder
es: Reordenar

en: Reduce Word Count
es: Reduce el número de palabras

en: Open Your RSS Feed
es: Abre tu feed RSS

en: Not Enough Words
es: No hay suficientes palabras

en: Needs improvement
es: Necesita mejoras

en: Meta Description
es: Meta description

en: List Style
es: Estilo de lista

en: Headlines with 20-30% common words are more likely to get clicks.
es: Los titulares con un 20-30% de palabras comunes son más propensos a recibir clics.

en: Great choice! Get started with MonsterInsights today to see how people find and use your website.
es: ¡Buena elección! Iníciate hoy en MonsterInsights para ver qué les parece a tus usuarios tu web y cómo la utilizan.

en: FAQ Options
es: Opciones de la FAQ

en: Done
es: Hecho

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO").
en: Build a Better %1$s
es: Crea un %1$s mejor

en: at least one
es: al menos uno

en: All in One SEO is perfect for business owners, bloggers, designers, developers, photographers, and basically everyone else. If you want to optimize your WordPress SEO, then you need to use All in One SEO Pack.
es: All in One SEO es perfecto para empresarios, blogueros, diseñadores, desarrolladores, fotógrafos y, básicamente, para todo el mundo. Si quieres optimizar tu WordPress SEO, te recomendamos adquirir el paquete All in One SEO.

note: Translators: 1 - Opening bold HTML tag, 2 - Closing bold HTML tag, 3 - Initial score range, 4 - Final score range.
en: A very good score is between %1$s%3$d and %4$d%2$s.
es: Un muy buen resultado se encuentra entre %1$s%3$d y %4$d%2$s.

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: %1$s Table of Contents
es: Tabla de contenidos de %1$s

en: The permalink for this post just changed! This could result in 404 errors for your site visitors.
es: El enlace permanente de esta entrada acaba de cambiar. Esto podría causar errores 404 a los visitantes de tu sitio.

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO"), 2 - Renew text.
en: You're using %1$s but your license has expired. %2$s.
es: Estás utilizando %1$s, pero tu licencia ha caducado. %2$s.

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO"), 2 - Add license key text.
en: You're using %1$s but no license key has been entered. Add your %2$s.
es: Estás utilizando %1$s, pero no se ha introducido ninguna clave de licencia. Añade tu %2$s.

en: Use the smart tags above to define your address format (used in blocks, widgets and shortcodes).
es: Utiliza las etiquetas inteligentes de arriba para definir el formato de tu dirección. Se utilizará en secciones, widgets y shortcodes.

en: Use the map below to set your exact location. Search for an address, select a business or click anywhere to place a marker.
es: Utiliza el mapa de abajo para establecer tu ubicación exacta. Busca una dirección, selecciona una empresa y haz clic en alguna parte del mapa para colocar un punto señalizador.

en: The width of the map. You may use a percentage or a fixed width in pixels.
es: La distancia en el mapa. Puedes utilizar un porcentaje o una distancia concreta en píxeles.

en: Terrain
es: Terreno

en: Show or hide the Vat ID.
es: Mostrar u ocultar la ID del IVA.

en: Show or hide the tuesday hours.
es: Mostrar u ocultar el horario del martes.

en: Show or hide the title.
es: Mostrar u ocultar el título.

en: Show or hide the thursday hours.
es: Mostrar u ocultar el horario del jueves.

en: Show or hide the Tax ID.
es: Mostrar u ocultar la ID del impuesto.

en: Show or hide the sunday hours.
es: Mostrar u ocultar el horario del domingo.

en: Show or hide the saturday hours.
es: Mostrar u ocultar el horario del sábado.

en: Show or hide the phone number.
es: Mostrar u ocultar el número de teléfono.

en: Show or hide the monday hours.
es: Mostrar u ocultar el horario del lunes.

en: Show or hide the label.
es: Mostrar u ocultar la etiqueta.

en: Show or hide the icon.
es: Mostrar u ocultar el icono.

en: Show or hide the friday hours.
es: Mostrar u ocultar el horario del viernes.

en: Show or hide the fax number.
es: Mostrar u ocultar el número de fax.

en: Show or hide the email.
es: Mostrar u ocultar el correo electrónico.

en: Show or hide the business name.
es: Mostrar u ocultar el nombre de la empresa.

en: Select a currency...
es: Selecciona una moneda...

en: Satellite
es: Satélite

en: Roadmap
es: Mapa de carreteras

en: Renew your license now
es: Renueva tu licencia ahora

en: Longitude
es: Longitud

en: Latitude
es: Latitud

en: Hybrid
es: Híbrido

en: Headline
es: Titular

en: Coordinates
es: Coordenadas

en: Address Format
es: Formato de dirección

note: Translators: 1 - The number of posts.
en: %1$d more post | %1$d more posts
es[0]: %1$d entrada más
es[1]: %1$d entradas más

note: Translators: 1 - The amount of phrases.
en: %1$d more phrase | %1$d more phrases
es[0]: %1$d oración más
es[1]: %1$d oraciones más

en: Zip Code
es: Código postal

note: Translators: 1 - Opening link tag, 2 - Closing link tag.
en: Your RSS feed has been disabled. Disabling the global RSS feed is NOT recommended. This will prevent users from subscribing to your content and can hurt your SEO rankings. You can re-enable the global RSS feed in the %1$scrawl content settings%2$s.
es: Tu Feed RSS ha sido desactivado. No se recomienda desactivar el Feed RSS global, pues evitará que los usuarios se suscriban a tu contenido y puede dañar tu puesto en los rankings SEO. Puedes reactivar el Feed RSS global en los %1$sajustes de rastreo de contenido%2$s.

en: You're almost there! Once you complete the SEO setup your site will be optimized to rank in search engine results!
es: ¡Ya casi has terminado! Una vez que hayas completado la configuración SEO, tu sitio será optimizado para entrar en el ranking de resultados de los motores de búsqueda.

note: Translators: 1 - Opening HTML strong tag, 2 - Closing HTML strong tag.
en: You can import additional page URL's to your sitemap using a CSV file. The following 4 columns are required: %1$sPage URL, Priority, Frequency, Date Modified.%2$s
es: Puedes importar las URL de páginas adicionales a tu mapa del sitio utilizando un archivo CSV. Son obligatorias las 4 siguientes columnas: %1$sURL de la página, Prioridad, Frecuencia y Fecha de modificación.%2$s

note: Translators: 1 - Opening HTML link tag, 2 - Closing HTML link tag.
en: You are using a static home page which is found under Pages. You can %1$sedit your home page settings%2$s directly to change the title and description.
es: Estás utilizando una página de inicio estática que puede encontrarse en «Páginas». Puedes directamente %1$seditar los ajustes de tu página de inicio%2$s para cambiar el título y la descripción.

en: Write your post title to see the analyzer data. This Headline Analyzer tool enables you to write irresistible SEO headlines that drive traffic, shares, and rank better in search results.
es: Escribe el título de tu entrada para ver los datos del analizador. Esta herramienta de análisis de titulares te permite escribir titulares SEO irresistibles que impulsen el tráfico y las acciones y tengan mejor posición en los resultados de búsqueda.

en: Without a Focus Keyphrase
es: Sin frase clave objetivo

note: Translators: 1 - The singular label for the current post type.
en: View %1$s
es: Ver %1$s

en: URL already exists.
es: La URL ya existe.

en: Upgrade to Pro Today!
es: ¡Pásate hoy a Pro!

en: Unable to read CSV file. Please check if the file is valid and try again.
es: No ha sido posible leer el archivo CSV. Por favor, comprueba que el archivo sea válido e inténtalo de nuevo.

en: Try New Headline
es: Probar otro titular

note: Translators: 1 - The post type plural name.
en: Total %1$s
es: Total de %1$s

en: Too Short 🙃
es: Demasiado corto 🙃

en: Too Long 😑
es: Demasiado largo 😑

en: This will permanently remove this page from the additional pages sitemap.
es: Con esta acción, eliminarás permanentemente esta página del mapa de páginas adicionales.

note: Translators: 1 - "WordPress 5.2", 2 - "Learn More".
en: The Headline Analyzer is only available in %1$s and up. %2$s
es: El analizador de titulares solo está disponible para versiones a partir de %1$s. %2$s

en: The global comments feed allows users to subscribe to any new comments added to your site.
es: El feed de comentarios globales permite a los usuarios suscribirse a cualquier comentario nuevo que se añade a tu sitio.

en: The file that you've currently selected is not a CSV file.
es: El archivo que has seleccionado no es un archivo CSV.

en: The authors feed allows your users to subscribe to any new content written by a specific author.
es: El feed de autores permite a tus usuarios suscribirse a cualquier contenido nuevo escrito por un autor específico.

en: The attachments feed allows users to subscribe to any changes to your site made to media file categories.
es: El feed de adjuntos permite a los usuarios suscribirse a cualquier cambio realizado en las categorías de archivos multimedia de tu sitio.

en: Super! 🔥🔥🔥
es: ¡Genial! 🔥🔥🔥

en: Static Posts Page Feed
es: Feed de páginas de entradas estáticas

en: SEO Setup
es: Configuración SEO

en: SEO Headline Analyzer
es: Analizador de titulares SEO

en: Select which Taxonomies should include an RSS feed.
es: Selecciona las taxonomías que deberían incluir un Feed RSS.

en: Select which post type archives should include an RSS feed. This only applies to post types that include an archive page.
es: Selecciona los archivos de entradas que deberían incluir un Feed RSS. Solo es posible aplicarlo a los tipos de entradas que incluyen una página de archivo.

en: Search Preview
es: Vista previa de la búsqueda

en: Search Feed
es: Buscar feed

en: Run Shortcodes
es: Insertar shortcodes

en: REST API support
es: Compatibilidad con API REST

en: REST API
es: API REST

en: Previous Scores
es: Puntuaciones anteriores

en: Personal Options
es: Opciones personales

en: Okay
es: Vale

note: Translators: 1 - "Learn More" link.
en: NOTE: Enabling this setting may cause conflicts with third-party plugins/themes. %1$s
es: ATENCIÓN: establecer este ajuste puede causar conflictos con plugins/temas de terceros. %1$s

en: Not Looking Great
es: No tiene buena pinta

en: New Score
es: Nueva puntuación

en: Most readers only look at the first and last 3 words of a headline before deciding whether to click.
es: La mayoría de los lectores solo miran las primeras y últimas 3 palabras de un titular antes de decidir si hacer clic.

en: Looks Good! 👍👍
es: ¡Tiene buena pinta! 👍👍

en: Import from CSV
es: Importar desde CSV

en: Import Additional Pages
es: Importar páginas adicionales

note: Translators: 1 - "Clarity", 2 - Opening HTML link tag, 3 - Closing HTML link tag.
en: If you don't already have a project on %1$s, create a project %2$shere%3$s.
es: Si todavía no tienes un proyecto en %1$s, crea uno %2$saquí%3$s.

en: Here is how your headline will look like in Google search results page.
es: Así es como aparecerá tu titular en la página de resultados de búsqueda de Google.

en: Good 🙂
es: Bien 🙂

en: Global RSS Feed
es: Feed RSS global

en: Global Comments RSS Feed
es: Feed RSS global de comentarios

en: Getting There
es: Ya casi estamos

en: Get the #1 conversion optimization plugin to convert your growing website traffic into subscribers, leads and sales.
es: Obtén el plugin de optimización n.º 1 para hacer que el tráfico de tu web en desarrollo se traduzca en suscriptores, clientes potenciales y ventas.

en: Follow on YouTube
es: Seguir en YouTube

en: Enter your verification codes below to activate webmaster tools.
es: Introduce abajo tus códigos de verificación para activar las herramientas de webmaster.

en: Enter a different headline than your post title to see how it compares.
es: Introduce un título diferente al de tu entrada para compararlos.

en: Ending Words
es: Palabras finales

note: Translators: 1 - The singular label for the current post type. Translators: [DUPLICATE] 1 - The singular label for the current post type.
en: Edit %1$s
es: Editar %1$s

en: Easily create and manage redirects for your broken links to avoid confusing search engines and users, as well as losing valuable backlinks.
es: Crea y gestiona fácilmente las redirecciones de tus enlaces rotos para evitar confundir a los motores de búsqueda y los usuarios y evitar perder backlinks valiosos.

en: Download Sample CSV File
es: Descargar el archivo CSV de ejemplo

en: Disabling the global RSS feed is NOT recommended. This will prevent users from subscribing to your content and can hurt your SEO rankings.
es: No se recomienda desactivar el Feed RSS global, pues evitará que los usuarios se suscriban a tu contenido y puede dañar tu puesto en los rankings SEO.

note: Translators: 1 - Learn more link.
en: Did you know you can automatically add internal links using Link Assistant? %1$s
es: ¿Sabías que puedes añadir enlaces internos automáticamente mediante el Asistente de enlaces? %1$s

en: Delete Selected Pages
es: Borrar las páginas seleccionadas

en: Delete Page
es: Borrar página

en: Customer Data
es: Datos del cliente

en: Current Score
es: Puntuación actual

en: CSV example file
es: Archivo CSV de ejemplo

en: Could Be Better
es: Mejorable

en: Conversion Tools
es: Herramientas de conversión

en: Compare the percentages of your results to the goal for each category and adjust as necessary.
es: Compara los porcentajes de tus resultados con el objetivo de cada categoría y ajústalo según sea necesario.

en: Choose a Post Type
es: Elige un tipo de contenido

en: Below are the SEO scores of your published posts. Take some time to improve your SEO score to help increase your rankings.
es: A continuación aparecen las puntuaciones SEO de tus entradas publicadas. Invierte tiempo en mejorar tu puntuación SEO para mejorar tu puesto en los rankings.

en: Beginning Words
es: Palabras iniciales

en: Beginning & Ending Words
es: Palabras de inicio y final

en: Author Feeds
es: Feeds del autor

en: Attachments Feed
es: Feed de adjuntos

en: Analyze Headline
es: Analizar el titular

en: AIOSEO Local - Opening Hours
es: AIOSEO local - Horarios de apertura

en: AIOSEO Local - Map
es: AIOSEO local - Mapa

en: AIOSEO Local - Locations
es: AIOSEO local - Ubicaciones

en: Additional Profiles
es: Perfiles adicionales

en: Add Page
es: Añadir una página

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: Hey, I noticed you have been using %1$s for some time - that’s awesome! Could you please do me a BIG favor and give it a 5-star rating on WordPress to help us spread the word and boost our motivation?
es: ¡Hola! He visto que has estado usando %1$s durante algún tiempo. ¡Eso es fantástico! Por favor, ¿podrías hacerme un GRAN favor y darle una valoración de 5 estrellas en WordPress para ayudarnos a hacer correr la voz y aumentar nuestra motivación?

note: Translators: 1 - Blog name, 2 - Separator (raquo), 3 - Post type name.
en: %1$s %2$s %3$s Feed
es: Feed de %1$s %2$s %3$s

note: Translators: 1 - Blog name, 2 - Separator (raquo), 3 - Search query.
en: %1$s %2$s Search Results for &#8220;%3$s&#8221; Feed
es: %1$s %2$s Resultados de búsqueda del feed &#8220;%3$s&#8221;

note: Translators: 1 - Blog name, 2 - Separator (raquo), 3 - Author name.
en: %1$s %2$s Posts by %3$s Feed
es: %1$s %2$s Entradas del feed de %3$s

note: Translators: 1 - Blog name, 2 - Separator (raquo), 3 - Term name, 4: Taxonomy singular name.
en: %1$s %2$s %3$s %4$s Feed
es: Feed de %1$s %2$s %3$s %4$s

note: Translators: 1 - Blog name, 2 - Separator (raquo), 3 - Tag name.
en: %1$s %2$s %3$s Tag Feed
es: Feed de la etiqueta %1$s %2$s %3$s

note: Translators: 1 - Blog name, 2 - Separator (raquo), 3 - Category name.
en: %1$s %2$s %3$s Category Feed
es: Feed de la categoría %1$s %2$s %3$s

note: Translators: 1 - Blog name, 2 - Separator (raquo), 3 - Post title.
en: %1$s %2$s %3$s Comments Feed
es: Feed de comentarios de %1$s %2$s %3$s

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: You selected to install the free OptinMonster Conversion Tools plugin during the setup of %1$s, but there was an issue during installation. Click below to manually install.
es: Seleccionaste instalar el plugin gratuito OptinMonster Conversion Tools durante la configuración de %1$s, pero hubo un problema durante la instalación. Haz clic a continuación para instalarlo manualmente.

en: Install OptinMonster
es: Instalar OptinMonster

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: %s Overview
es: Resumen de %s

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: %s Setup
es: Configurar %s

en: View supported browsers
es: Ver los navegadores compatibles

note: Translators: 1 - "AIOSEO".
en: You are using a browser which is no longer supported by %1$s. Please update or use another browser in order to access the plugin settings.
es: Estás usando un navegador que ya no es compatible con %1$s. Por favor, actualízalo o usa otro navegador para poder acceder a los ajustes del plugin.

en: Your browser version is not supported
es: La versión de tu navegador no es compatible

en: Resolve This Issue
es: Resolver este problema

note: Translators: 1 - "AIOSEO".
en: Copy the error message above and paste it in a message to the %1$s support team.
es: Copia el mensaje de error anterior y pégalo en un mensaje para el equipo de soporte de %1$s.

note: Translators: 1 - Line break HTML tag, 2 - "AIOSEO".
en: There seems to be an issue running JavaScript on your website. %1$s%2$s is built with JavaScript to give you the best experience possible.
es: Parece que hay un problema en tu web al ejecutar JavaScript. %1$s%2$s está creado con JavaScript para ofrecerte la mejor experiencia posible.

en: Ooops! It Appears JavaScript Didn’t Load
es: ¡Vaya! Parece que JavaScript no se ha cargado

note: Translators: 1 - The sitemap name, 2 - The current page.
en: %1$s Sitemap %2$s
es: %1$s Mapa del sitio %2$s

en: Don't update the modified date
es: No actualizar la fecha de modificación

en: Open Redirects
es: Abrir redirecciones

en: Here you can add a redirect or view your existing redirects from this page. Click on the button below to view the Redirects panel.
es: Aquí puedes añadir una redirección o ver tus redirecciones existentes desde esta página. Haz clic en el botón siguiente para ver el panel de redirecciones.

en: Go to Social Networks
es: Ir a las redes sociales

note: Translators: 1 - "Open Graph", 2 - "Go to Social Networks ->".
en: No %1$s markup will be output for your post because it is currently disabled. You can enable %1$s markup in the Social Networks settings. %2$s
es: No se mostrará ningún marcado de %1$s para tu entrada porque está actualmente desactivado. Puedes activar el marcado de %1$s en los ajustes de redes sociales. %2$s

en: Link selected.
es: Enlace seleccionado.

en: Insert/edit link
es: Insertar/Editar enlace

en: Got It!
es: ¡Entendido!

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO"), 2 - The Elementor plugin name ("Elementor").
en: You can now manage your SEO settings inside of %1$s via %2$s before you publish your post!
es: ¡Ahora puedes gestionar tus ajustes de SEO dentro de %1$s a través de %2$s antes de publicar tu entrada!

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO"), 2 - The Elementor plugin name ("Elementor").
en: New: %1$s %2$s integration
es: Nuevo: Integración con %1$s %2$s

en: Location Categories
es: Categorías de ubicación

en: All Locations
es: Todas las ubicaciones

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO"), 2 - Opening HTML link tag, 3 - Closing HTML link tag.
en: The options below are disabled because you are using %1$s to manage your SEO. They can be changed in the %2$sSearch Appearance menu%3$s.
es: Las opciones de abajo están desactivadas porque estás usando %1$s para gestionar tu SEO. Pueden cambiarse en el %2$smenú de apariencia en el buscador%3$s.

en: IndexNow API Key
es: Clave API de IndexNow

en: Index Now
es: Indexar ahora

note: Translators: 1 - Learn more link.
en: You can manually set an API key here, but if left blank a new one will be auto-generated. %1$s
es: Aquí puedes configurar manualmente una clave API, pero si lo dejas en blanco se generará automáticamente una nueva. %1$s

en: Regenerate API Key
es: Regenerar la clave API

en: Update IndexNow
es: Actualizar IndexNow

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO"), 2 - Pro, 3 - Version Number ("1.0.0"), 4 - Addon name ("Redirects"), 5 - Version Number ("1.0.0").
en: The IndexNow addon requires an update. %1$s %2$s requires a minimum version of %3$s for the %4$s addon. You currently have %5$s installed.
es: La extensión IndexNow requiere una actualización. %1$s %2$s requiere una versión mínima de %3$s para la extensión %4$s. Actualmente tienes instalada la %5$s.

en: The IndexNow addon is required to use this feature.
es: La extensión IndexNow es obligatoria para usar esta característica.

en: Activate IndexNow
es: Activar IndexNow

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: %1$s settings
es: Ajustes de %1$s

en: six-figure
es: seis cifras

en: profit
es: beneficio

en: fulfill
es: cumplir

en: horrific
es: terrible

en: flush
es: purgar

en: fleece
es: vellón

en: fire
es: fuego

en: first
es: primero

en: profitable
es: beneficioso

en: sure fire
es: fuego seguro

en: simplified
es: simplificado

en: terrific
es: terrorífico

en: Update Redirects
es: Actualizar redirecciones

en: Links:
es: Enlaces:

en: Update Local SEO
es: Actualizar el SEO local

note: Translators: 1 - The post title.
en: Links & Suggestions for "%1$s"
es: Enlaces y sugerencias para "%1$s"

en: Yes, I want to add all suggestions
es: Sí, quiero añadir todas las sugerencias

en: Yes, I want to add these suggestions
es: Sí, quiero añadir todas estas sugerencias

en: Yes, I want to add this suggestion
es: Sí, quiero añadir esta sugerencia

en: Are you sure you want to add all suggestions?
es: ¿Seguro que quieres añadir todas las sugerencias?

en: Are you sure you want to add these suggestions?
es: ¿Seguro que quieres añadir estas sugerencias?

en: Are you sure you want to add this suggestion?
es: ¿Seguro que quieres añadir esta sugerencia?

en: Dismiss Suggestion
es: Descartar la sugerencia

en: Yes, I want to dismiss all suggestions
es: Sí, quiero descartar todas las sugerencias

en: Yes, I want to dismiss these suggestions
es: Sí, quiero descartar estas sugerencias

en: Yes, I want to dismiss this suggestion
es: Sí, quiero descartar esta sugerencia

en: Are you sure you want to dismiss all suggestions?
es: ¿Seguro que quieres descartar todas las sugerencias?

en: Are you sure you want to dismiss these suggestions?
es: ¿Seguro que quieres descartar estas sugerencias?

en: Are you sure you want to dismiss this suggestion?
es: ¿Seguro que quieres descartar esta sugerencia?

en: Update Image SEO
es: Actualizar el SEO de imágenes

note: Translators: 1 - "AIOSEO", 2 - "Learn More" link.
en: Below you can add inbound and outbound internal links based on %1$s's smart suggestions. These suggestions are generated in the background, which requires some time to complete. %2$s
es: A continuación puedes añadir enlaces internos entrantes y salientes basados en las sugerencias inteligentes de %1$s. Estas sugerencias son generadas en segundo plano, lo que requiere algún tiempo para completarse. %2$s

en: Outbound Internal Suggestions
es: Sugerencias internas de salida

en: Inbound Internal Suggestions
es: Sugerencias internas de entrada

note: Translators: 1 - The amount of suggestions, 2 - The type of suggestion.
en: See All %1$s %2$s Suggestions
es: Ver las %1$s sugerencias de %2$s

note: Translators: 1 - The type of suggestion.
en: You currently don't have any %1$s Suggestions!
es: ¡En este momento no tienes ninguna sugerencia de %1$s!

note: Translators: 1 - The type of suggestion.
en: Dismiss All %1$s Suggestions
es: Descartar todas las sugerencias de %1$s

en: Context
es: Contexto

en: Post Title / URL
es: Título/URL de la entrada

en: Open URL
es: Abrir la URL

en: Outbound
es: Salientes

en: Link Assistant Settings
es: Ajustes del asistente de enlaces

en: Are you sure you want to delete all links?
es: ¿Seguro que quieres borrar todos los enlaces?

en: Are you sure you want to delete these pages?
es: ¿Seguro que quieres borrar estas páginas?

en: Are you sure you want to delete this page?
es: ¿Seguro que quieres borrar esta página?

en: Delete Link
es: Borrar enlace

en: Update News Sitemap
es: Actualizar el mapa del sitio de noticias

en: See a Full Domains Report
es: Ver un informe de dominios completo

en: Total External Links
es: Enlaces externos totales

en: # of Links
es: # de enlaces

en: other domains
es: otros dominios

en: See a Full Links Report
es: Ver un informe de enlaces completo

en: Total Links
es: Enlaces totales

en: Orphaned Posts
es: Entradas huérfanas

en: Affiliate Links
es: Enlaces de afiliado

en: External Links
es: Enlaces externos

en: Posts Crawled
es: Entradas rastreadas

en: Orphaned posts are posts that have no inbound internal links yet and may be more difficult to find by search engines.
es: Las entradas huérfanas son entradas que aún no tienen enlaces internos entrantes y pueden ser más difíciles de encontrar por los motores de búsqueda.

en: See All Linking Opportunities
es: Ver todas las oportunidades de enlazado

en: Linking Opportunities
es: Oportunidades de enlazado

en: Suggestions
es: Sugerencias

en: Internal
es: Interno

note: Translators: 1 - Opening strong tag, 2 - Closing strong tag, BR tag.
en: %1$sOutbound Internal Links%2$sLinks from this post to other posts
es: %1$sEnlaces internos salientes%2$sEnlaces desde esta entrada a otras entradas

note: Translators: 1 - Opening strong tag, 2 - Closing strong tag, BR tag.
en: %1$sInbound Internal Links%2$sLinks from other posts to this post
es: %1$sEnlaces internos entrantes%2$sEnlaces desde otras entradas a esta entrada

en: Update Link Assistant
es: Actualizar el asistente de enlaces

en: Enable Link Assistant on your Site
es: Activa en tu sitio el asistente de enlaces

en: Activate Link Assistant
es: Activar el asistente de enlaces

note: Translators: 1 - The plugin name ("AIOSEO").
en: The amount of sentences at the beginning of the article that %1$s should not suggest internal links for.
es: La cantidad de frases al principio del artículo para las que %1$s no debería sugerir enlaces internos.

en: No posts have been crawled yet
es: Aún no se ha rastreado ninguna entrada

en: Link Suggestions
es: Sugerencias de enlaces

en: External
es: Externo

en: Affiliate
es: Afiliado

en: Outbound Internal
es: Interno de salida

note: Translators: 1 - The post title.
en: Internal Links & Suggestions for "%1$s"
es: Enlaces internos y sugerencias para «%1$s»

en: Refresh
es: Recargar

en: Loading Link Suggestions. Please wait...
es: Cargando sugerencias de enlaces. Por favor, espera...

en: Phrases with Links
es: Frases con enlaces

en: Are you sure you want to delete these links for this domain?
es: ¿Seguro que quieres borrar estos enlaces para este dominio?

en: Update Video Sitemap
es: Actualizar el mapa del sitio de vídeo

en: Links
es: Enlaces

en: Domain
es: Dominio

en: Yes, I want to delete all links
es: Sí, quiero borrar todos los enlaces

en: Yes, I want to delete these links
es: Sí, quiero borrar estos enlaces

en: Yes, I want to delete this link
es: Sí, quiero borrar éste enlace

en: Are you sure you want to delete all links for all domains?
es: ¿Seguro que quieres borrar todos los enlaces para todos los dominios?

en: Are you sure you want to delete all links for these domains?
es: ¿Seguro que quieres borrar estos enlaces para estos dominios?

en: Are you sure you want to delete all links for this domain?
es: ¿Seguro que quieres borrar todos los enlaces para este dominio?

en: Delete All Links
es: Borrar todos los enlaces

en: View
es: Ver

en: Most Linked to Domains
es: Lo más enlazado a los dominios

en: No items found.
es: No se han encontrado elementos.

en: Internal vs External vs Affiliate Links
es: Enlaces internos frente a externos y frente a afiliados

en: Link Assistant scans your website for links and suggestions in the background. Click the button below to start a scan and pull in your first results.
es: El asistente de enlaces explora tu web en segundo plano en busca de enlaces y sugerencias. Haz clic en el siguiente botón para iniciar una exploración y obtener tus primeros resultados.

en: Words to Ignore
es: Palabras a ignorar

note: Translators: 1 - The plugin name ("AIOSEO").
en: Enter one or multiple link prefixes that %1$s should consider as affiliate links, e.g. "/go/", "/refer/" or "https://amazn.to".
es: Introduce uno o varios prefijos de enlace que %1$s debería considerar como enlaces de afiliado. Por ejemplo «/ir/», «/remitir/» o «https://amazn.to».

en: Affiliate Link Prefix
es: Prefijo del enlace de afiliado

en: Number of Sentences to Skip at Beginning
es: Número de frases a omitir al principio

en: Select which Post Statuses you want to enable Link Assistant for.
es: Selecciona los estados de las entradas para los que quieres activar el asistente de enlaces.

en: Include All Post Statuses
es: Incluir todos los estados de entradas

en: Post Statuses
es: Estados de entrada

en: Select which Post Types you want to enable Link Assistant for.
es: Selecciona los tipos de contenido para los que quieres activar el asistente de enlaces.

en: Link Settings
es: Ajustes de enlaces

en: View detailed link & domain reports, manage existing links and discover new internal linking opportunities through smart suggestions (Pro & Elite plans only)
es: Consulta informes detallados de enlaces y dominios, gestiona los enlaces existentes y descubre nuevas oportunidades de enlaces internos mediante sugerencias inteligentes (solo en los planes Pro y Élite)

en: A simple & powerful event calendar plugin for WordPress that comes with all the event management features including payments, scheduling, timezones, ticketing, recurring events, and more.
es: Un sencillo y potente plugin de calendario de eventos para WordPress que trae todas las características para gestión de eventos, incluyendo pagos, programación, zonas horarias, entradas, eventos periódicos y más.

en: The best WordPress eCommerce plugin for selling digital downloads. Start selling eBooks, software, music, digital art, and more within minutes. Accept payments, manage subscriptions, advanced access control, and more.
es: El mejor plugin de comercio electrónico para WordPress para vender descargas digitales. Empieza a vender en minutos libros electrónicos, software, música, arte digital y más. Acepta pagos, gestiona suscripciones, control de acceso avanzado y más.

en: The #1 Stripe payments plugin for WordPress. Start accepting one-time and recurring payments on your WordPress site without setting up a shopping cart. No code required.
es: El plugin de pagos número 1 con Stripe para WordPress. Empieza a aceptar pagos únicos o periódicos en tu sitio WordPress sin tener que configurar un carrito de compra. No se necesita programación.

en: The #1 affiliate management plugin for WordPress. Easily create an affiliate program for your eCommerce store or membership site within minutes and start growing your sales with the power of referral marketing.
es: El plugin de gestión de afiliados número 1 para WordPress. Crea fácilmente, en cuestión de minutos, un programa de afiliados para tu tienda de comercio electrónico o tu sitio de membresía y empieza a hacer crecer tus ventas con el poder del marketing de referidos.

en: The most advanced WordPress search plugin. Customize your WordPress search algorithm, reorder search results, track search metrics, and everything you need to leverage search to grow your business.
es: El plugin más avanzado de búsquedas para WordPress. Personaliza el algoritmo de búsqueda de WordPress, reordena los resultados de búsqueda, haz el seguimiento de las métricas de búsqueda y todo lo que necesitas para aprovechar las búsquedas para hacer crecer tu negocio.

en: Connect with your visitors after they leave your website with the leading web push notification software. Over 10,000+ businesses worldwide use PushEngage to send 9 billion notifications each month.
es: Conecta con tus visitantes después de que abandonen tu web con el software líder de avisos web inmediatos. Más de 10.000 negocios de todo el mundo usan PushEngage para enviar 9.000 millones de avisos cada mes.

en: Easily display YouTube videos on your WordPress site without writing any code. Comes with multiple layouts, ability to embed live streams, video filtering, ability to combine multiple channel videos, and more.
es: Muestra fácilmente vídeos de YouTube en tu sitio WordPress sin escribir nada de código. Viene con varios diseños, posibilidad de incrustar transmisiones en vivo, filtrado de vídeos, posibilidad de combinar varios canales de vídeo y más.

en: Easily display Twitter content in WordPress without writing any code. Comes with multiple layouts, ability to combine multiple Twitter feeds, Twitter card support, tweet moderation, and more.
es: Muestra fácilmente contenido de Twitter en WordPress sin escribir nada de código. Viene con varios diseños, posibilidad de combinar varios feeds de Twitter, compatibilidad con tarjetas de Twitter, moderación de tuits y más.

en: Easily display Instagram content on your WordPress site without writing any code. Comes with multiple templates, ability to show content from multiple accounts, hashtags, and more. Trusted by 1 million websites.
es: Muestra fácilmente contenido de Instagram en tu sitio WordPress sin escribir nada de código. Viene con varias plantillas, posibilidad de mostrar contenido de varias cuentas, hashtags y más. Con la confianza de 1 millón de webs.

en: Easily display Facebook content on your WordPress site without writing any code. Comes with multiple templates, ability to embed albums, group content, reviews, live videos, comments, and reactions.
es: Muestra fácilmente contenido de Facebook en tu sitio WordPress sin escribir nada de código. Viene con varias plantillas, posibilidad de incrustar álbumes, contenido de grupos, reseñas, vídeos en vivo, comentarios y reacciones.

en: Turn your website visitors into brand ambassadors! Easily grow your email list, website traffic, and social media followers with the most powerful giveaways & contests plugin for WordPress.
es: ¡Convierte a los visitantes de tu web en embajadores de tu marca! Haz crecer fácilmente tu lista de correo electrónico, el tráfico de la web y los seguidores de medios sociales con el plugin más potente de regalos y concursos para WordPress.

en: Boost your sales and conversions by up to 15% with real-time social proof notifications. TrustPulse helps you show live user activity and purchases to help convince other users to purchase.
es: Impulsa tus ventas y conversiones hasta un 15 % con avisos de prueba social en tiempo real. TrustPulse te ayuda a mostrar en vivo la actividad y las compras de los usuarios para ayudar a convencer a otros usuarios para que compren.

en: The fastest drag & drop landing page builder for WordPress. Create custom landing pages without writing code, connect them with your CRM, collect subscribers, and grow your audience. Trusted by 1 million sites.
es: El maquetador más rápido de arrastrar y soltar para páginas de destino para WordPress. Crea páginas de destino personalizadas sin escribir código, conéctalas con tu CRM, recopila suscriptores y haz crecer tu audiencia. Con la confianza de 1 millón de sitios.

en: Improve your WordPress email deliverability and make sure that your website emails reach user’s inbox with the #1 SMTP plugin for WordPress. Over 2 million websites use it to fix WordPress email issues.
es: Mejora la entrega de tu correo electrónico de WordPress y asegúrate de que los correos electrónicos de tu web lleguan a la bandeja de entrada de los usuarios con el plugin SMTP número 1 para WordPress. Más de 2 millones de webs lo usan para corregir los problemas del correo electrónico de WordPress.

en: The leading WordPress analytics plugin that shows you how people find and use your website, so you can make data driven decisions to grow your business. Properly set up Google Analytics without writing code.
es: El plugin líder de analítica para WordPress, que te muestra cómo la gente encuentra y usa tu web, para que puedas tomar decisiones basadas en datos para hacer crecer tu negocio. Configura correctamente Google Analytics sin tener que escribir código.

en: The best drag & drop WordPress form builder. Easily create beautiful contact forms, surveys, payment forms, and more with our 100+ form templates. Trusted by over 4 million websites as the best forms plugin.
es: El mejor maquetador de formularios de arrastrar y soltar para WordPress. Crea fácilmente bonitos formularios de contacto, encuestas, formularios de pago y más con nuestras más de 100 plantillas de formularios. Con la confianza de más de 4 millones de webs como el mejor plugin de formularios

en: Instantly get more subscribers, leads, and sales with the #1 conversion optimization toolkit. Create high converting popups, announcement bars, spin a wheel, and more with smart targeting and personalization.
es: Obtén instantáneamente más suscriptores, clientes potenciales y ventas con el paquete de herramientas número 1 de optimización de conversión. Crea ventanas emergentes de alta conversión, barras de anuncios, ruletas y más con orientación inteligente y personalización.

en: User Access Control
es: Control de acceso de usuarios

en: Custom Breadcrumb Templates
es: Plantillas de migas de pan personalizadas

en: Post Report
es: Informe de entradas

en: Domains Report
es: Informe de dominios

en: Links Report
es: Informe de enlaces

en: Overview
es: Resumen

en: We couldn't analyze your title, please try again later.
es: No hemos podido analizar tu título. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO"), 2 - Pro.
en: An update is required for this addon to continue to work with %1$s %2$s.
es: Es necesaria una actualización de esta extensión para continuar trabajando con %1$s %2$s.

en: Update Addon
es: Actualizar extensión

en: Update to version
es: Actualizar a la versión

en: All post statuses are set to noindex or your site does not have any post statuses registered that are supported by this feature.
es: Todos los estados de entradas están configurados como «noindex» o tu sitio no tiene registrado ningún estado de entrada que sea compatible con esta característica.

en: No post statuses available.
es: No hay estados de entradas disponibles.

en: Inbound Internal
es: Internos de entrada

note: Translators: 1 - The amount of links, 2 - The type of link.
en: See All %1$s %2$s Links
es: Ver los %1$s enlaces %2$s

en: Phrase
es: Frase

en: Post Title
es: Título de la entrada

en: Inbound
es: Entrantes

note: Translators: 1 - The type of link.
en: %1$s Link Suggestions
es: Sugerencias de enlaces %1$s

note: Translators: 1 - The type of link.
en: Delete All %1$s Links
es: Borrar todos los enlaces %1$s

en: Overall Score
es: Puntuación general

en: Open Link Assistant
es: Abrir el asistente de enlaces

en: Here you can view an overview of your existing links as well as find suggestions for new internal links. Click on the button below to view the Link Assistant panel.
es: Aquí puedes ver un resumen de tus enlaces existentes, así como encontrar sugerencias para nuevos enlaces internos. Haz clic en el siguiente botón para ver el panel del asistente de enlaces.

en: Top Domain Reports
es: Informes del dominio principal

en: See Affiliate Links
es: Ver los enlaces de afiliado

en: See Orphaned Posts
es: Ver las entradas huérfanas

en: Actionable Link Suggestions
es: Sugerencias de enlaces de acción

en: Get relevant suggestions for adding internal links to older content as well as finding any orphaned posts that have no internal links.
es: Obtén sugerencias relevantes al añadir enlaces internos a tu contenido más antiguo y encuentra las entradas huérfanas que no tengan enlaces internos.

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO"), 2 - "Pro".
en: Link Assistant is only available for licensed %1$s %2$s users.
es: El asistente de enlaces solo está disponible para usuarios con licencia de %1$s %2$s.

note: Translators: 1 - "Pro".
en: Upgrade to %1$s and Unlock Link Assistant
es: Actualiza a %1$s y desbloquea el asistente de enlaces

note: Translators: 1 - Link to learn more.
en: In order to continue searching for additional keyphrases, you'll need to upgrade. %1$s
es: Para poder continuar buscando frases clave adicionales, tendrás que actualizar. %1$s

note: Translators: 1 - Semrush.
en: You have exceeded the number of requests allowed by your %1$s plan.
es: Has superado el número de peticiones permitidas por tu plan %1$s.

en: You currently don't have permission to update this addon. Please ask a site administrator to update.
es: En este momento no tienes permisos para actualizar esta extensión. Por favor, pídele a un administrador que la actualice.

en: At this length, it will get cut off in search results. Try reducing it to about 55 characters.
es: Con esta longitud, se cortará en los resultados de búsqueda. Intenta reducirlo a unos 55 caracteres.

en: Too Long
es: Demasiado largo

en: Headlines that are about 55 characters long will display fully in search results and tend to get more clicks.
es: Los titulares de unos 55 caracteres de largo se mostrarán por completo en los resultados de búsqueda y tienden a obtener más clics.

en: You have space to add more keywords and power words to boost your rankings and click-through rate.
es: Tienes espacio para añadir más palabras clave y palabras potentes para impulsar tu posicionamiento y la tasa de clics.

en: Too Short
es: Demasiado corto

en: Headline Type
es: Tipo de titular

en: Word Count
es: Recuento de palabras

en: Sentiment
es: Sentimiento

en: Needs Improvement
es: Necesita mejoras

en: All good
es: Todo bien

en: Character Count
es: Recuento de caracteres

en: At least one
es: Al menos una

en: Word Balance
es: Equilibrio de palabras

en: Headlines with power words are more likely to get clicks.
es: Los titulares con palabras potentes son más propensos a recibir clics.

en: Power Words
es: Palabras potentes

en: 10-15%
es: 10-15 %

en: Emotionally triggered headlines are likely to drive more clicks.
es: Los titulares que provocan emociones probablemente generen más clics.

en: Emotional Words
es: Palabras emocionales

en: 10-20%
es: 10-20 %

en: Your headline would be more likely to get clicks if it had more common words.
es: Sería más probable que tu titular recibiera clics si tuviera más palabras comunes.

en: Uncommon Words
es: Palabras poco comunes

en: 20-30%
es: 20-30 %

en: Headlines with uncommon words are more likely to get clicks.
es: Los titulares con palabras poco comunes son más propensos a recibir clics.

en: Common Words
es: Palabras comunes

note: Translators: 1 - HTML line break tag, 2 - Opening HTML link tag, 3 - Closing HTML link tag.
en: Headlines that are lists and how-to get more engagement on average than other types of headlines. %1$s%2$sLearn More%3$s →
es: Los titulares en formato de lista y guías prácticas obtienen de media más participación que otros tipos de titulares. %1$s%2$sSaber más%3$s →

en: Negative headlines are attention-grabbing and tend to perform better than neutral ones.
es: Los titulares negativos llaman la atención y tienden a rendir mejor que los neutros.

en: Your headline has a negative sentiment.
es: Tu titular tiene un sentimiento negativo.

en: Negative
es: Negativo

en: Positive headlines tend to get better engagement than neutral or negative ones.
es: Los titulares positivos tienden a obtener más participación que los neutros o negativos.

en: Your headline has a positive sentiment.
es: Tu titular tiene un sentimiento positivo.

en: Positive
es: Positivo

en: Headlines that are strongly positive or negative tend to get more engagement than neutral ones.
es: Los titulares que son muy positivos o muy negativos tienden a obtener una mayor participación que los neutrales.

en: Your headline has a neutral sentiment.
es: Tu titular tiene un sentimiento neutro.

en: Neutral
es: Neutro

en: Your headline has too many words. Long headlines will get cut off in search results and won’t get as many clicks.
es: Tu titular tiene demasiadas palabras. Los titulares largos se cortarán en los resultados de búsqueda y no obtendrán tantos clics.

en: Too Many Words 😑
es: Demasiadas palabras 😑

en: Headlines are more likely to be clicked on in search results if they have about 6 words.
es: Es más probable que se haga clic en los titulares de los resultados de búsqueda si tienen alrededor de 6 palabras.

en: Reduce Word Count 🙂
es: Reduce el número de palabras 🙂

en: Your headline has the right amount of words. Headlines are more likely to be clicked on in search results if they have about 6 words.
es: Tu titular tiene la cantidad correcta de palabras. Es más probable que se haga clic en los titulares de los resultados de búsqueda si tienen alrededor de 6 palabras.

en: Good
es: Bien

en: Your headline doesn’t use enough words. You have more space to add keywords and power words to improve your SEO and get more engagement.
es: Tu titular no usa suficientes palabras. Tienes más espacio para añadir palabras clave y palabras potentes para mejorar tu SEO y obtener más participación.

en: Not Enough Words 🙃
es: No hay suficientes palabras 🙃

en: Goal:
es: Objetivo:

en: Important Issues
es: Problemas importantes

note: Translators: 1 - Plugin Short Name ("AIOSEO"), 2 - Pro, 3 - Version Number ("1.0.0"), 4 - Addon name ("Redirects"), 5 - Version Number ("1.0.0").
en: This addon requires an update. %1$s %2$s requires a minimum version of %3$s for the %4$s addon. You currently have %5$s installed.
es: Esta extensión necesita una actualización. %1$s %2$s necesita una versión mínima de %3$s para la extensión %4$s. Actualmente tienes intalada la vesión %5$s.

note: Translators: 1 - HTML Line break tag.
en: Our Headline Analyzer tool enables you to write irresistible SEO headlines%1$sthat drive traffic, shares, and rank better in search results.
es: Nuestra herramienta de análisis de titulares te permite escribir titulares irresistibles para el SEO%1$sque dirigen tráfico, se comparten y se posicionan mejor en los resultados de búsqueda.

en: Top 10 Ways to Increase Traffic
es: 10 formas principales de aumentar el tráfico

en: Enter Your Headline
es: Introduce tu titular

en: Choose whether you want to use the OG data from the Facebook tab in your individual pages/posts by default.
es: Elige si quieres usar por defecto los datos de OG de la pestaña de Facebook en tus páginas/entradas individuales.

en: No content yet
es: Aún no hay contenido

en: Plugin update failed. Please check permissions and try again.
es: Ha fallado la actualización del plugin. Por favor, comprueba los permisos e inténtalo de  nuevo.

en: Please enter a valid headline.
es: Pro favor, introduce un titualr válido.

en: Link Assistant
es: Asistente de enlaces

en: Email
es: Correo electrónico

en: Phone
es: Teléfono

en: Tax ID
es: ID de Impuestos

en: Vat ID
es: ID del IVA

en: Check Again
es: Comprobar de nuevo

en: If you don't know how to do that please revert your Redirect Method to PHP.
es: Si no sabes cómo hacerlo, por favor, revierte tu método de redirección a PHP.

note: Translators: 1 - Nginx/Apache, 2 - Learn more link.
en: Your redirect settings have been updated. In order for them to work properly you may need to reload your %1$s configuration. %2$s
es: Tus ajustes de redirección se han actualizado. Para que funcionen correctamente puede que tengas que recargar tu configuración de %1$s. %2$s

note: Translators: 1 - The amount of errors.
en: %1$s Error | %1$s Errors
es[0]: %1$s error
es[1]: %1$s errores

note: Translators: 1 - The base URL with path, 2 - The path.
en: You can test redirects with a URL that includes your domain name ( %1$s ) or just the path ( %2$s )
es: Puedes probar redirecciones con una URL que incluya tu nombre de dominio (%1$s) o solo la ruta (%2$s)

note: Translators: 1 - HTML Strong tag, 2 - HTML Strong tag.
en: You are using %1$sRegex%2$s for this redirect so you will need to manually add a URL to test.
es: Estás usando %1$sRegex%2$s para esta redirección, así que tendrás que añadir manualmente una URL para probarla.

en: Result
es: Resultado

en: Expected
es: Esperado

en: Whoops! Your URL failed to redirect properly.
es: ¡Vaya! Tu URL ha fallado en hacer la redirección correctamente.

en: Woohoo! Your redirect worked perfectly!
es: ¡Ole! ¡Tu redirección ha funcionado a la perfección!

en: Test Redirect
es: Probar redirección

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: Redirected By
es: Redirigido por

en: Response Code
es: Código de respuesta

en: Check redirect for
es: Comprobar redirección para

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO"), 2 - "Pro" string.
en: Upgrade to %1$s %2$s
es: Actualiza a %1$s %2$s

en: Join Our Community
es: Únete a nuestra comunidad

en: Quick Links
es: Enlaces rápidos

en: You currently don't have permission to activate this addon. Please ask a site administrator to activate first.
es: Actualmente no tienes permisos para activar esta extensión. Por favor, pide primero a un administrador que la active.

en: Our Opening Hours:
es: Nuestro horario de apertura:

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Address:
es: Dirección:

en: Our location:
es: Nuestra ubicación:

note: Translators: 1 - The generated date, 2 - The generated time.
en: and was generated on %1$s at %2$s
es: y se generó el %1$s a las %2$s

en: sitemap
es: mapa del sitio

en: High
es: Alto

en: Medium
es: Medio

en: Low
es: Bajo

note: Translators: 1 - Opening HTML link tag, 2 - Closing HTML link tag.
en: Didn't expect to see this? Make sure your sitemap is enabled and your content is set to be indexed. %1$sLearn More →%2$s
es: ¿No esperabas ver esto? Asegúrate de que tu mapa del sitio esté activado y de que tu contenido esté configurado para ser indexado. %1$sAprender más →%2$s

en: Configure Sitemap
es: Configurar mapa del sitio

en: Back to Homepage
es: Volver a la página de inicio

en: There are no posts here
es: No hay ninguna entrada aquí

en: Whoops!
es: ¡Vaya!

en: Back
es: Volver

note: Translators: 1 - The "start-end" pagination results, 2 - Total items.
en: Showing %1$s of %2$s
es: Mostrando %1$s de %2$s

en: Images
es: Imágenes

en: URL Count
es: Contador de URLs

en: Sitemap Index
es: Índice del mapa del sitio

en: Post Archive
es: Archivo de entradas

en: 404 - Page Not Found
es: 404 - Página no encontrada

en: Search Results for
es: Resultados de búsqueda para

note: Translators: "Crumb" refers to a part of the breadcrumb trail.
en: Sample Crumb
es: Miga de pan de muestra

en: An error occurred while fetching keyphrases. Please try again later.
es: Se produjo un error al recuperar frases clave. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: You have exceeded the limit for requests. Please try again later.
es: Has superado el límite de solicitudes. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Custom Marker
es: Marcador personalizado

en: Map Display
es: Visualización del mapa

en: Show icon
es: Mostrar icono

en: Show label
es: Mostrar etiqueta

note: Translators: 1 - Strong tag, 2 - Close strong tag.
en: %1$sThe custom marker should be: 100x100 px.%2$s If the image exceeds those dimensions it could (partially) cover the info popup.
es: %1$s El marcador personalizado debe ser: 100x100 px.%2$s Si la imagen excede esas dimensiones, podría cubrir (parcialmente) la ventana emergente de información.

en: Show your location to your visitors using an interactive Google Map. Create multiple maps for use with multiple locations.
es: Muestra tu ubicación a tus visitantes usando un mapa interactivo de Google. Crea múltiples mapas para usar con múltiples ubicaciones.

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO"), 2 - "Pro".
en: Local SEO Maps are only available for licensed %1$s %2$s users.
es: Las asignaciones de SEO locales solo están disponibles para los usuarios con licencia%1$s%2$s.

en: Driving Directions
es: Indicaciones de viaje

en: Google Reviews
es: Reseñas de Google

en: Google Places Support
es: Soporte de Google Places

en: Map Preview
es: Vista previa de la asignación

en: Display Map
es: Mostrar asignación

note: Translators: 1 - A learn more link.
en: Your API Key is invalid. Please make sure you have set your key correctly. %1$s
es: Tu clave de la API no es válida. Por favor, asegúrate de haber establecido tu clave correctamente. %1$s

note: Translators: 1 - A learn more link.
en: A Google API Key is necessary to render your maps. %1$s
es: Es necesaria una clave de Google API para mostrar tus mapas. %1$s

note: Translators: 1 - A learn more link.
en: Integrating with Google Maps will allow your users to find exactly where your business is located. Our interactive maps let them see your Google Reviews and get directions directly from your site. Create multiple maps for use with multiple locations. %1$s
es: Incorporar Google Maps permitirá a tus usuarios conocer exactamente dónde se encuentra tu empresa. Nuestros mapas interactivos les permiten ver tus reseñas de Google y obtener direcciones directamente desde tu sitio. Crea múltiples mapas para usar con múltiples ubicaciones. %1$s

note: Translators: 1 - Learn more link.
en: Use the following PHP code anywhere in your theme to display the location map. %1$s
es: Usa el siguiente código PHP en cualquier parte de tu tema para mostrar el mapa de ubicación. %1$s

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO")
en: To add this block, edit a page or post and search for the "%1$s Local - Map" block.
es: Para añadir este bloque, edita una página o entrada y busca el bloque «%1$s Local - Mapa».

note: Translators: 1 - Learn more link.
en: Use the following shortcode to display the location map. %1$s
es: Usa el siguiente shortcode para mostrar el mapa de ubicación. %1$s

note: Translators: 1 - Opening HTML link tag, 2 - Closing HTML link tag, 3 - The plugin short name ("AIOSEO")
en: To add this widget, visit the %1$swidgets page%2$s and look for the "%3$s Local - Map" widget.
es: Para añadir este widget, visita la %1$spágina de widgets%2$s y busca el widget «%3$s Local - Mapa».

en: API Key
es: Clave de la API

en: Integrating with Google Maps will allow your users to find exactly where your business is located. Our interactive maps let them see your Google Reviews and get directions directly from your site. Create multiple maps for use with multiple locations.
es: La integración con Google Maps permitirá a tus usuarios conocer exactamente dónde se encuentra tu empresa. Nuestros mapas interactivos les permiten ver tus reseñas de Google y obtener direcciones directamente desde tu sitio. Crea múltiples mapas para usar con múltiples ubicaciones.

en: Google Maps API Key
es: Clave de la API de Google Maps

en: Map
es: Mapa

en: Maps
es: Mapas

note: Translators: 1 - The title of the location.
en: Please configure the map for this location: %1$s
es: Por favor, configura el mapa para esta ubicación: %1$s

en: Share your content on your favorite social media platforms to drive engagement and increase your SEO.
es: Comparte el contenido en tus plataformas de redes sociales favoritas para impulsar la participación y aumentar tu SEO.

en: Get out the word!
es: ¡Corre la voz!

en: This redirect is supported using the Relocate Site feature under Full Site Redirect tab.
es: Esta redirección es compatible con la función Reubicar sitio en la pestaña Redirección de sitio completo.

en: The regex syntax is invalid.
es: La sintaxis de expresiones regulares no es válida.

en: Visibility
es: Visibilidad

en: You're good to go!
es: ¡Todo listo!

en: Your post needs improvement!
es: ¡Tu entrada necesita mejoras!

en: No focus keyphrase!
es: ¡Sin frase clave objetivo!

note: Translators: 1 - How many errors were found.
en: %1$s error found! | %1$s errors found!
es[0]: ¡%1$s error encontrado!
es[1]: ¡%1$s errores encontrados!

en: Good!
es: ¡Bueno!

en: Blocked!
es: ¡Bloqueado!

en: .htaccess file is empty.
es: El archivo .htaccess está vacío.

note: Translators: 1 - Opening HTML bold tag, 2 - Closing HTML bold tag.
en: By default Contributors have access to %1$sSEO settings for individual pages and posts that they already have permission to edit.%2$s
es: Por defecto, los Colaboradores tienen acceso a los ajustes de %1$sSEO para páginas individuales y entradas que ya tienen permiso para editar.%2$s

en: Contributor
es: Colaborador

note: Translators: 1 - The name of the WP role, 2 - Opening bold tag, 3 - Closing bold tag, 4 - Plugin Name ("All in One SEO").
en: By default the %1$s role %2$shas no access%3$s to %4$s settings.
es: Por defecto, el perfil %1$s %2$sno tiene acceso%3$s a los ajustes de %4$s.

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO"), 2 - "upgrading to Pro".
en: %1$s relies on the WordPress Rest API and your site might have it disabled. %2$s.
es: %1$s depende de la API REST de WordPress y es posible que tu sitio la tenga desactivada. %2$s.

en: Click here to learn more
es: Haz clic aquí para obtener más información

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO"), 2 - "Addons".
en: %1$s %2$s Not Configured Properly
es: Las %2$s de %1$s no están configuradas correctamente

en: No results found for your search. Try again!
es: No se han encontrado resultados para tu búsqueda. ¡Inténtalo de nuevo!

en: Begin typing a term ID or name to search...
es: Empieza a escribir un ID de término o un nombre para buscar...

en: Begin typing a post ID, title or slug to search...
es: Empieza a escribir un ID de entrada, un título o un slug para buscar...

note: Translators: 1 - HTML code opening tag, 2 - HTML code closing tag.
en: The sort order. The supported values are %1$s, %2$s, %3$s and %4$s.
es: El orden de clasificación. Los valores admitidos son %1$s, %2$s, %3$s y %4$s.

note: Translators: 1 - HTML code opening tag, 2 - HTML code closing tag.
en: The sort direction. The supported values are %1$s and %2$s.
es: La dirección del orden. Los valores admitidos son %1$s y %2$s.

en: Whether the regular sitemap or compact date archive sitemap is output.
es: Si se muestra el mapa del sitio normal o el mapa del sitio compacto del archivo de fechas.

en: Whether the publication date of posts should be shown.
es: Si se debe mostrar la fecha de publicación de las entradas.

note: Translators: 1 - The default value.
en: Whether the labels should be shown or not. Defaults to %1$s.
es: Si se deben mostrar las etiquetas o no. Por defecto, %1$s.

note: Translators: 1 - The default value.
en: The HTML tag that is used for the label of each section. Defaults to %1$s.
es: La etiqueta HTML que se usa para la etiqueta de cada sección. Por defecto, %1$s.

en: The taxonomies (by slug, comma-separated) that are included in the sitemap.
es: Las taxonomías (por slugs, separados por coma) que están incluidas en el mapa del sitio.

en: The post types (by slug, comma-separated) that are included in the sitemap.
es: Los tipos de contenido (por slugs, separados por coma) que están incluidos en el mapa del sitio.

en: To view the new sitemap, first save changes.
es: Para ver el nuevo mapa del sitio, primero guarda los cambios.

en: To view the sitemap, enter a URL and save changes.
es: Para ver el mapa del sitio, introduce una URL y guarda los cambios.

en: The function accepts an associative array with the following arguments that can be used to override the default settings:
es: La función acepta un array asociativo con los siguientes argumentos que pueden ser usados para anular los ajustes por defecto:

en: The following shortcode attributes can be used to override the default settings:
es: Los siguientes atributos de shortcode se pueden utilizar para anular los ajustes por defecto:

en: The page that you have entered is invalid or already exists. Please enter a page with a unique slug.
es: La página a la que has entrado no es válida o ya existe. Por favor, introduce una página con un slug único.

en: Open HTML Sitemap
es: Abrir el mapa del sitio HTML

note: Translators: 1 - A URL.
en: e.g. %1$s
es: por ejemplo, %1$s

en: Dedicated Page
es: Página dedicada

note: Translators: 1 - "Learn More" link.
en: This setting allows you to toggle between the regular sitemap or the compact date archive sitemap. %1$s
es: Este ajuste te permite alternar entre el mapa del sitio normal o el mapa del sitio compacto del archivo de fechas. %1$s

en: This setting only applies to posts and pages.
es: Este ajuste solo se aplica a entradas y páginas.

en: Publication Date
es: Fecha de publicación

en: Display HTML Sitemap
es: Mostrar el mapa del sitio HTML

en: Using the custom-built tools below, you can add an HTML sitemap to your website and help visitors discover all your content. Adding an HTML sitemap to your website may also help search engines find your content more easily.
es: Usando las siguientes herramientas personalizadas, puedes añadir a tu web un mapa del sitio HTML y ayudar a los visitantes a descubrir todo tu contenido. Añadir un mapa del sitio HTML a tu web también puede ayudar a los motores de búsqueda a encontrar más fácilmente tu contenido.

en: HTML Sitemap Settings
es: Ajustes del mapa del sitio HTML

note: Translators: 1 - Learn more link.
en: Use the following PHP code anywhere in your theme to display the sitemap. %1$s
es: Usa el siguiente código PHP en cualquier parte de tu tema para mostrar el mapa del sitio. %1$s

note: Translators: 1 - Opening HTML link tag, 2 - Closing HTML link tag, 3 - Opening HTML strong tag, 4 - The plugin short name ("AIOSEO"), 5 - Closing HTML strong tag.
en: To add this widget, visit the %1$swidgets page%2$s and look for the %3$s"%4$s - HTML Sitemap"%5$s widget.
es: Para añadir este widget, visita la %1$spágina de widgets%2$s y busca el widget %3$s«%4$s - HTML Sitemap»%5$s.

note: Translators: 1 - Opening HTML strong tag, 2 - The plugin short name ("AIOSEO"), 3 - Closing HTML strong tag.
en: To add this block, edit a page or post and search for the %1$s"%2$s - HTML Sitemap"%3$s block.
es: Para añadir este bloque, edita una página o entrada y busca el bloque %1$s«%2$s - Mapa del sitio HTML»%3$s.

note: Translators: 1 - Learn more link.
en: Use the following shortcode to display the HTML Sitemap. %1$s
es: Usa el siguiente shortcode para mostrar el mapa del sitio HTML. %1$s

en: Display the sitemap on a dedicated page:
es: Muestra el mapa del sitio en una página dedicada:

en: Post/Term ID
es: Entrada/ID de término

en: Last Updated Date
es: Fecha de la última actualización

en: Yes, I want to restore this backup
es: Sí, quiero restaurar esta copia de seguridad

en: Yes, I want to delete this backup
es: Sí, quiero borrar esta copia de seguridad

en: Are you sure you want to restore this backup?
es: ¿Estás seguro de que quieres restaurar esta copia de seguridad?

en: Are you sure you want to delete this backup?
es: ¿Seguro que deseas eliminar esta copia de seguridad?

en: Home Page Meta Description
es: Descripción meta de la página de inicio

en: You have new notifications!
es: ¡Tienes nuevos avisos!

en: Enter a comma-separated list of term IDs.
es: Introduce una lista de ID de términos separados por comas.

en: Enter a comma-separated list of post IDs.
es: Introduce una lista de ID de entradas separados por comas.

en: Descending
es: Descendente

en: Ascending
es: Ascendente

en: Sort Direction
es: Dirección del orden

en: Alphabetical
es: Alfabético

en: Last Updated
es: Última actualización

en: Sort Order
es: Orden de clasificación

en: Show Publication Date
es: Mostrar la fecha de publicación

en: Show Labels
es: Mostrar las etiquetas

en: Compact Archives
es: Archivos compactos

en: No date archives could be found.
es: No se han podido encontrar archivos de fecha.

note: Translators: 1 - Opening HTML strong tag, 2 - The short plugin name ("AIOSEO"), 3 - "Pro", 4 - Closing HTML strong tag.
en: The following addons cannot be used, because they require %1$s%2$s %3$s%4$s to work:
es: No se pueden usar las siguientes extensiones porque, para funcionar, necesitan %1$s%2$s %3$s%4$s:

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: %1$s - HTML Sitemap
es: %1$s - Mapa del sitio HTML

note: Translators: The short plugin name ("AIOSEO").
en: %1$s HTML sitemap widget.
es: Widget del mapa del sitio HTML de %1$s.

en: Sitemap
es: Mapa del sitio

en: No posts/terms could be found.
es: No se han podido encontrar entradas/términos.

en: Select Rule
es: Seleccionar la regla

en: Enter a Locale Code, e.g.: en_GB, es_ES
es: Introduce un código de idioma local, por ejemplo: en_GB, es_ES

en: Enter a WordPress Filter Name
es: Introduce un nombre de filtro de WordPress

en: Enter the Server Name
es: Introduce el nombre del servidor

en: Enter an IP Address
es: Introduce una dirección IP

en: Select Roles
es: Seleccionar los perfiles

en: Select Status
es: Seleccionar el estado

en: Key
es: Clave

en: Select a Value or Add a New One
es: Selecciona un valor o añade uno nuevo

en: Add Custom Rule
es: Añadir una regla personalizada

note: Translators: 1 - Adds a html tag with an option like: <code>^/</code>
en: The dollar symbol %1$s should be at the end. For example: %2$s
es: El símbolo del dólar %1$s debe estar al final. Por ejemplo: %2$s

en: Could you please do me a BIG favor and give it a 5-star rating on WordPress to help us spread the word and boost our motivation?
es: Por favor, ¿podrías hacerme un GRAN favor y darle una valoración de 5 estrellas en WordPress para ayudarnos a hacer correr la voz e impulsar nuestra motivación?

en: Help us improve
es: Ayúdanos a mejorar

en: That's Awesome!
es: ¡Eso es fantástico!

en: Yes, I love it!
es: Sí, ¡me encanta!

note: Translators: 1 - Learn more link.
en: We cannot detect your web server. Server redirects are disabled. %1$s
es: No hemos podido detectar tu servidor web. Están desactivadas las redirecciones del servidor. %1$s

en: Enable our Headline Analyzer to help you write irresistible headlines and rank better in search results.
es: Activa nuestro analizador de titulares para que te ayude a escribir titulares irresistibles y a posicionarte mejor en los resultados de búsqueda.

en: Headline Analyzer
es: Analizador de titulares

en: Custom
es: Personalizada

en: redirect
es: redirigir

en: site
es: sitio

en: Site
es: Sitio

en: Select a header
es: Selecciona una cabecera

en: Add headers by clicking in the options below.
es: Añade cabeceras haciendo clic en las opciones de abajo.

en: Add CORS Presets
es: Añadir preselecciones CORS

en: Add Security Presets
es: Añadir preselecciones de seguridad

en: Add Header
es: Añadir cabecera

en: Value
es: Valor

en: Header
es: Cabecera

en: Location
es: Ubicación

en: Site headers are added across your site, including redirects. Redirect headers are only added to redirects.
es: Las cabeceras del sitio se añaden a todo tu sitio, incluyendo las redirecciones. Las cabeceras de redirección solo se añaden a las redirecciones.

en: HTTP Headers
es: Cabeceras HTTP

en: Remove www from domain
es: Eliminar www del dominio

en: Add www to domain
es: Añadir www al dominio

en: Leave domain as-is
es: Dejar el dominio como está

note: Translators: 1 - Opening strong tag, 2 - Closing strong tag., 3 - Doc link
en: %1$sWarning:%2$s ensure your HTTPS is working before forcing a redirect. %3$s
es: %1$sAdvertencia:%2$s Asegúrate de que está funcionando tu HTTPS antes de forzar una redirección. %3$s

note: Translators: 1 - Opening link tag, 2 - Closing link tag.
en: You'll need to update your Site Address URL to match your new site address. %1$sUpdate Site Address URL%2$s.
es: Tendrás que actualizar la URL de la dirección de tu sitio para que coincida con tu nueva dirección del sitio. %1$sActualiza la dirección URL del sitio%2$s.

en: Preferred domain
es: Dominio preferido

en: Force a redirect from HTTP to HTTPS
es: Forzar una redirección desde HTTP a HTTPS

en: Redirect from HTTP to HTTPS
es: Redirigir desde HTTP a HTTPS

en: Your current site address
es: La dirección actual de tu sitio

en: Canonical Settings are disabled because you have relocated your site to another domain.
es: Los ajustes canónicos están desactivados porque has trasladado tu sitio a otro dominio.

en: Canonical Settings
es: Ajustes canónicos

en: Create, manage and monitor redirects for 404's or modified posts + server redirects, full site redirects and site aliases (Pro & Elite plans only)
es: Crea, gestiona y supervisa las redirecciones para los errores 404 o las entradas modificadas, más las redirecciones del servidor, las redirecciones de todo el sitio y los alias del sitio (solo en los planes Pro y Élite)

en: Full Site Redirects
es: Redirecciones completas del sitio

en: Custom Rules
es: Reglas personalizadas

en: Rules
es: Reglas

en: Add an alias redirect by clicking in 'Add New'.
es: Añade un alias de redirección haciendo clic en «Añadir nuevo».

en: Aliased Domain
es: Aliad de dominio

en: A site alias is another domain that you want to be redirected to this site. For example, an old domain, or a subdomain. This will redirect all URLs, including WordPress login and admin. You will need to configure your system (DNS and server) to pass requests for these domains to this WordPress install.
es: Un alias de sitio es otro dominio que quieres redirigir a este sitio. Por ejemplo, un dominio antiguo o un subdominio. Esto redirigirá todas las URL, incluyendo el acceso y la administración de WordPress. Tendrás que configurar tu sistema (DNS y servidor) para pasar las peticiones de estos dominios a esta instalación de WordPress.

en: Site aliases are disabled because you have relocated your site to another domain.
es: Los alias del sitio están desactivados porque has trasladado tu sitio a otro dominio.

en: Site Aliases
es: Alias del sitio

en: Relocate to domain
es: Trasladar al dominio

en: Your new site address
es: La nueva dirección de tu sitio

en: Your old site address
es: La dirección anterior de tu sitio

en: By enabling this option you disabled any site aliases or canonical settings. Enter a domain to redirect everything, except WordPress login and admin.
es: Al activar esta opción, desactivas cualquier alias del sitio o ajustes canónicos. Introduce un dominio para redirigir todo, excepto el acceso y la administración de WordPress.

en: Would you like to relocate your entire site to a new domain? Everything will be redirected except WordPress login and admin. Enabling this option will disable any site aliases or canonical settings.
es: ¿Te gustaría trasladar todo tu sitio a un nuevo dominio? Todo será redirigido, excepto el acceso y la administración de WordPress. Al activar esta opción, se desactivará cualquier alias del sitio o ajustes canónicos.

en: Relocate Site
es: Reubicar el sitio

en: Logged Out
es: Desconectado

en: Logged In
es: Conectado

en: Libraries
es: Bibliotecas

en: Mobile
es: Móvil

en: WordPress Filter
es: Filtro de WordPress

en: HTTP Header
es: Cabecera HTTP

en: WordPress User Roles
es: Roles de usuario de WordPress

en: Referrer
es: Referente

en: Login Status
es: Estado de acceso

en: Full Site Redirect
es: Redirección completa del sitio

note: Translators: 1 - Opening HTML bold tag, 2 - Closing HTML bold tag, 3 - The plugin name ("All in One SEO").
en: Your site is running an %1$sinsecure version%2$s of WordPress that is no longer supported. Please update your site to the latest version of WordPress in order to continue using %3$s.
es: Tu sitio está ejecutando una %1$sversión no segura%2$s de WordPress que ya no es compatible. Por favor, actualiza tu sitio a la última versión de WordPress para poder seguir usando %3$s.

en: Content
es: Contenido

en: vaporize
es: vaporizar

en: to be
es: para ser

en: surprisingly
es: sorprendentemente

en: you see
es: lo ves

en: tired
es: cansado

en: surprising
es: sorprendente

en: you see what
es: ves lo que

en: you need to
es: necesitas

en: thrilling
es: emocionante

en: you need to know
es: necesitas saber

en: thrilled
es: emocionado

en: surge
es: sobretensión

en: wounded
es: herido

en: this is
es: esto es

en: sure
es: seguro

en: worry
es: preocuparse

en: uplifting
es: edificante

en: this is what
es: esto es lo que

en: wondrous
es: maravilloso

en: unusually
es: inusualmente

en: this is what happens
es: esto es lo que ocurre

en: this is the
es: este es el

en: withheld
es: retenido

en: thing ive ever seen
es: que he visto en mi vida

en: unscrupulous
es: sin escrúpulos

en: the reason why is
es: el motivo es

en: stupid
es: estúpido

en: will make you
es: te hará

en: the most
es: los más

en: stunning
es: impresionante

en: wicked
es: malvado

en: the ranking of
es: la clasificación de

en: stuck up
es: atascado

en: whopping
es: la enorme

en: the best
es: el mejor

en: whip
es: látigo

en: that will
es: que

en: strangle
es: estrangular

en: when you
es: cuando

en: unexpected
es: inesperado

en: that will make
es: que hará

en: undo","when you see
es: deshacer", "cuando veas

en: that will make you
es: que te hará

en: what this
es: qué puede

en: underhanded
es: inferioridad

en: staggering
es: asombroso

en: what happens
es: lo que sucede

en: under
es: en

en: what happens when
es: qué pasa cuando

en: spirit
es: espíritu

en: what happened
es: lo que pasó

en: uncommonly
es: raramente

en: tempting
es: tentador

en: spine
es: columna

en: unbelievably
es: increíblemente

en: temporary fix
es: corrección temporal

en: spectacular
es: espectacular

en: unauthorized
es: no autorizada

en: teetering
es: se tambalea

en: warning
es: advertencia

en: soaring
es: subiendo

en: turn the tables
es: cambiar las tornas

en: tech
es: tecnología

en: try before you buy
es: prueba antes de comprar

en: tawdry
es: de mal gusto

en: truth
es: verdad

en: targeted
es: dirigido a

en: sniveling
es: lloriqueo

en: volatile
es: volátil

en: triumph
es: triunfo

en: tantalizing
es: tentador

en: smuggled
es: contrabando

en: tank
es: tanque

en: smug
es: engreído

en: vindication
es: reivindicación

en: smash
es: aplastar

en: victory
es: victoria

en: treasure
es: tesoro

en: taboo
es: tabú

en: sleazy
es: sórdido

en: victim
es: víctima

en: trap
es: trampa

en: swindle
es: estafa

en: slaughter
es: matanza

en: vibrant
es: vibrante

en: toxic
es: tóxico

en: varify
es: varificar

en: to the
es: las

en: surrender
es: rendirse

en: research
es: investigación

en: never again
es: nunca más

en: remarkably
es: notablemente

en: poor
es: pobre

en: myths
es: mitos

en: sinful
es: pecaminoso

en: pointless
es: sin sentido

en: murder
es: asesinato

en: plunge
es: sumergirse

en: plummet
es: caer en picado

en: moneyback
es: reembolso

en: refund
es: reembolso

en: pluck
es: desplumar

en: money-grubbing
es: el dinero que se gana

en: silly
es: tonto

en: refugee
es: refugiados

en: played
es: jugado

en: money
es: dinero

en: sick and tired
es: harto

en: plague
es: plaga

en: mistakes
es: errores

en: reclaim
es: reclamar

en: pitfall
es: trampa

en: mired
es: empantanado

en: shellacking
es: desgranando

en: reckoning
es: cálculo

en: piranha
es: piraña

en: shatter
es: romper

en: minute
es: minuto

en: shameless
es: desvergonzado

en: mind-blowing
es: alucinante

en: peril
es: peligro

en: might look like a
es: puede parecer un

en: payback
es: devolución

en: meltdown
es: fusión

en: seize
es: aprovecha

en: pay zero
es: pagar cero

en: massive
es: masiva

en: seductively
es: seductoramente

en: quadruple
es: cuádruple

en: panic
es: pánico

en: marked down
es: rebajado

en: punish
es: castigar

en: pale
es: pálido

en: secure
es: asegura

en: pummel
es: golpear

en: painful
es: doloroso

en: make you
es: hacer que

en: provocative
es: provocador

en: overcome
es: superar

en: searing
es: abrasador

en: scream
es: gritar

en: protected
es: protegido

en: outlawed
es: prohibido

en: lying
es: mentir

en: scary
es: miedo

en: on the
es: en el

en: luxurious
es: lujoso

en: official
es: oficial

en: lust
es: lujuria

en: ruthless
es: despiadado

en: prize
es: precio

en: offer
es: oferta

en: lurking
es: al acecho

en: risky
es: arriesgado

en: private
es: privado

en: off-limits
es: fuera de los límites

en: lunatic
es: lunático

en: rich
es: rico

en: privacy
es: privacidad

en: of the
es: de la

en: lowest
es: menor

en: prison
es: prisión

en: lost
es: perdido

en: priced
es: precio

en: looming
es: tejiendo

en: revolting
es: repugnante

en: obnoxious
es: odioso

en: looks like a
es: parece un

en: lonely
es: solitario

en: revenge
es: venganza

en: no questions asked
es: sin preguntas

en: loathsome
es: repugnante

en: pound
es: libra

en: no good
es: no es bueno

en: line
es: línea

en: results
es: resultados

en: nightmare
es: pesadilla

en: like a normal
es: como una persona normal

en: gambling
es: juego

en: exposed
es: expuesto

en: lies
es: mentiras

en: explode
es: explota

en: lick
es: lamer

en: illegal
es: ilegal

en: lawsuit
es: demanda

en: hypnotic
es: hipnótico

en: frightening
es: espeluznante

en: fresh on the mind
es: fresco en la mente

en: excited
es: emocionado

en: hurricane
es: ouragan

en: frenzy
es: frenesí

en: freebie
es: regalo

en: evil
es: malvado

en: how to make
es: cómo hacer

en: epic
es: épica

en: know it all
es: lo sabes todo

en: frantic
es: frenético

en: killer
es: asesino

en: hope
es: esperanza

en: foul
es: falta

en: jubilant
es: jubiloso

en: hoax
es: bulo

en: energize
es: energizar

en: jeopardy
es: comprometer

en: forgotten
es: olvidado

en: jaw-dropping
es: sorprendente

en: high
es: alto

en: force-fed
es: forzado

en: empower
es: potenciar

en: jail
es: cárcel

en: hidden
es: oculto

en: forbidden
es: prohibido

en: jackpot
es: bote

en: help are the
es: ayuda son los

en: for the first time
es: por primera vez

en: embarrass
es: avergonzar

en: it looks like a
es: parece un

en: helpless
es: indefenso

en: fooled
es: engañado

en: is what happens when
es: es lo que ocurre cuando

en: fool
es: tonto

en: is the
es: es el

en: hazardous
es: peligroso

en: irresistibly
es: irresistiblemente

en: hate
es: odio

en: dumb
es: tonto

en: ironclad
es: acorazado

en: happy
es: feliz

en: floundering
es: flotación

en: drowning
es: ahogado

en: invasion
es: invasión

en: had enough
es: tuvo suficiente

en: hack
es: hackear

en: double
es: doble

en: gullible
es: crédulo

en: feeble
es: débil

en: dollar
es: dólar

en: insidious
es: insidioso

en: feast
es: fiesta

en: disinformation
es: desinformación

en: fearless
es: intrépido

en: disgusting
es: asqueroso

en: insanely
es: insanamente

en: grit
es: arena

en: greed
es: codicia

en: fantastic
es: fantástico

en: disastrous
es: desastroso

en: famous
es: famoso

en: dirty
es: sucio

en: inexpensive
es: barato

en: grateful
es: agradecido

en: faith
es: fe

en: in the
es: en el

en: fail
es: fallar

en: devoted
es: devoto

en: in the world
es: en el mundo

en: gift
es: regalo

en: eye-opening
es: revelador

en: devastating
es: devastador

en: in a
es: en un

en: destroy
es: destruir

en: something
es: algo

en: more
es: más

en: guy
es: chico

en: mind
es: mente

en: good
es: bueno

en: seen
es: visto

en: girl
es: chica

en: you’ll
es: podrás

en: see
es: ver

en: man
es: hombre

en: found
es: encontrados

en: years
es: años

en: right
es: derecha

en: makes
es: hace

en: reasons
es: razones

en: make
es: marca

en: world
es: mundo

en: really
es: realmente

en: made
es: hecho

en: down
es: abajo

en: ways
es: caminos

en: photos
es: fotos

en: dog
es: perro

en: way
es: camino

en: people
es: personas

en: look
es: apariencia

en: boy
es: chico

en: watch
es: ver

en: out
es: fuera

en: little
es: pequeño

en: want
es: quieres

en: life
es: vida

en: best
es: mejor

en: video
es: vídeo

en: old
es: viejo

en: know
es: conoce

en: being
es: ser

en: its
es: su

en: time
es: vez

en: here
es: aquí

en: baby
es: bebé

en: think
es: piensa en

en: heart
es: corazón

en: awesome
es: impresionante

en: thing
es: cosa

en: need
es: necesidad

en: happened
es: ocurrió

en: actually
es: en realidad

en: there
es: allí

en: their
es: su

en: the
es: el

en: with
es: con

en: that
es: ese

en: so
es: así que

en: why
es: por qué

en: sould
es: debería

en: who
es: quien

en: on
es: en

en: was
es: fue

en: up
es: arriba

en: not
es: no

en: to
es: a

en: this
es: ésta

en: things
es: cosas

en: most
es: más

en: these
es: estos

en: ll
es: harás

en: like
es: me gusta

en: ever
es: siempre

en: just
es: sólo

en: did
es: hizo

en: is
es: es

en: in
es: en

en: by
es: por

en: if
es: se

en: but
es: pero

en: be
es: ser

en: his
es: su

en: as
es: como

en: her
es: su

en: and
es: y

en: an
es: un

en: all
es: todo

en: get
es: obtener

en: after
es: después

en: from
es: desde

en: about
es: acerca de

en: for
es: para

en: download
es: descargar

en: delighted
es: encantado

en: excellent
es: excelente

en: practical
es: práctico

en: insider
es: infiltrado

en: surprise
es: sorpresa

en: sensational
es: sensacional

en: introducing
es: presentación

en: value
es: valor

en: weird
es: raro

en: revealing
es: revelando

en: huge gift
es: gran regalo

en: strange
es: extraño

en: reward
es: recompensa

en: portfolio
es: portafolio

en: announcing
es: anunciando

en: proven
es: probado

en: exciting
es: emocionante

en: authentic
es: auténtico

en: direct
es: directo

en: magic
es: magia

en: amazing
es: alucinante

en: fortune
es: fortuna

en: easy
es: fácil

en: miracle
es: milagro

en: urgent
es: urgente

en: unlock
es: desbloquear

en: quick
es: rápido

en: revolutionary
es: revolucionario

en: important
es: importante

en: now
es: ahora

en: startling
es: sorprendente

en: quickly
es: rápidamente

en: latest
es: últimas noticias

en: colossal
es: colosal

en: refundable
es: reembolsable

en: high tech
es: alta tecnología

en: largest
es: más grande

en: last minute
es: último minuto

en: security
es: seguridad

en: greatest
es: el más grande

en: survival
es: supervivencia

en: opportunities
es: oportunidades

en: imagination
es: imaginación

en: useful
es: útil

en: successful
es: éxito

en: timely
es: oportuno

en: astonishing
es: asombroso

en: spotlight
es: foco de atención

en: wealth
es: riqueza

en: unconditional
es: incondicional

en: promising
es: prometedor

en: enormous
es: enorme

en: sturdy
es: robusto

en: luxury
es: de lujo

en: growth
es: crecimiento

en: shrewd
es: astuto

en: selected
es: seleccionado

en: noted
es: anotado

en: crammed
es: atestado

en: better
es: mejor

en: technology
es: tecnología

en: sampler
es: muestra

en: beautiful
es: hermoso

en: reduced
es: reducido

en: special offer
es: oferta especial

en: soar
es: sube a

en: skill
es: habilidad

en: helpful
es: útil

en: emerging
es: emergente

en: launching
es: lanzando

en: tremendous
es: tremendo

en: breakthrough
es: avance

en: just arrived
es: recién llegado

en: perspective
es: perspectiva

en: it's here
es: está aquí

en: suddenly
es: de repente

en: reliable
es: seguro

en: innovative
es: innovador

en: under priced
es: rebajado

en: bottom line
es: en resumen

en: lavishly
es: lujosamente

en: mammoth
es: mamut

en: fundamentals
es: fundamentos

en: odd
es: extraño

en: love
es: amor

en: full
es: completo

en: discount
es: descuento

en: compromise
es: compromiso

en: gigantic
es: gigantesco

en: competitive
es: competitivo

en: unlimited
es: ilimitado

en: fascinating
es: fascinante

en: quality
es: qualidade

en: approved
es: aprobado

en: endorsed
es: avalado

en: unparalleled
es: sin precedentes

en: exploit
es: explota

en: easily
es: fácilmente

en: last chance
es: última oportunidad

en: attractive
es: atractivo

en: valuable
es: valioso

en: edge
es: borde

en: complete
es: completado

en: willpower
es: fuerza de voluntad

en: exclusive
es: exclusivo

en: rare
es: raro

en: mainstream
es: corriente principal

en: ultimate
es: último

en: informative
es: informativo

en: affordable
es: asequible

en: big
es: grande

en: instructive
es: instructivo

en: genuine
es: genuino

en: colorful
es: colorido

en: powerful
es: potente

en: energy
es: energía

en: unsurpassed
es: insuperable

en: compare
es: comparar

en: simplistic
es: simplista

en: outstanding
es: sobresaliente

en: destiny
es: destino

en: the truth about
es: la verdad sobre

en: limited
es: limitado

en: unusual
es: inusual

en: pioneering
es: pionero

en: advice
es: consejo

en: immediately
es: inmediatamente

en: strong
es: fuerte

en: daring
es: atrevido

en: expert
es: experto

en: improved
es: mejorado

en: alert famous
es: alerta famoso

en: hurry
es: prisa

en: highest
es: mayor

en: tested
es: probado

en: scarce
es: escaso

en: bargain
es: ganga

en: lifetime
es: toda la vida

en: special
es: especial

en: secrets
es: secretos

en: unique
es: único

en: challenge
es: desafío

en: guaranteed
es: garantizado

en: delivered
es: entregados

en: revisited
es: revisado

en: interesting
es: interesante

en: professional
es: profesional

en: wonderful
es: maravilloso

en: surging
es: emergente

en: absolutely lowest
es: absolutamente mínimo

en: new
es: nuevo

en: sizable
es: gran

en: obsession
es: obsesión

en: wanted
es: buscado

en: sale
es: oferta

en: confidential
es: conﬁdencial

en: remarkable
es: notable

en: focus
es: objetivo

en: free
es: gratis

en: great
es: gran

en: my
es: mi

en: it
es: eso

en: your
es: tu

en: she
es: ella

en: they
es: ellos

en: you
es: tú

en: will
es: será

en: are
es: estamos

en: can
es: puede

en: do
es: hago

en: does
es: hace

en: has
es: tiene

en: have
es: tienen

en: what
es: qué

en: how
es: cómo

en: when
es: cuando

en: where
es: donde

en: thousand
es: mil

en: hundred
es: cien

en: thirt
es: camiseta

en: twelve
es: doce

en: eleven
es: once

en: nine
es: nueve

en: eight
es: ocho

en: seven
es: siete

en: six
es: seis

en: five
es: cinco

en: four
es: cuatro

en: three
es: tres

en: two
es: dos

en: one
es: uno

en: List
es: Lista

en: How-To
es: Cómo

en: howto
es: cómo

en: how to
es: cómo

en: power
es: potencia

en: uncommon
es: poco común

en: common
es: común

en: emotion
es: emoción

note: Translators: 1 - Opening HTML bold tag, 2 - Closing HTML bold tag, 3 - The plugin name ("All in One SEO"), 4 - Opening HTML link tag, 5 - Closing HTML link tag.
en: %1$sNote:%2$s %3$s will be discontinuing support for WordPress versions older than version 5.3 by the end of %4$s. %5$sRead more for additional information.%6$s
es: %1$sNota:%2$s %3$s dejará de ser compatible con las versiones de WordPress anteriores a la 5.3 a finales de %4$s. %5$sLee más para obtener información adicional.%6$s

note: Translators: 1 - Opening HTML bold tag, 2 - Closing HTML bold tag.
en: Your site is running an %1$soutdated version%2$s of WordPress. We recommend using the latest version of WordPress in order to keep your site secure.
es: Tu sitio está ejecutando una versión %1$sno actualizada%2$s de WordPress. Te recomendamos usar la última versión de WordPress para mantener tu sitio seguro.

en: Add Redirect to improve SEO | Add Redirects to improve SEO
es[0]: Añadir una redirección para mejorar el SEO
es[1]: Añadir redirecciones para mejorar el SEO

note: Translators: 1 - "Pro" string, 2 - "Learn more link".
en: Multiple Keyphrases is a %1$s feature. %2$s
es: Frases clave múltiples es una característica %1$s. %2$s

en: Improve your SEO rankings with additional keyphrases.
es: Mejora tus puntuaciones SEO con frases clave adicionales.

en: AIOSEO - Breadcrumbs
es: AIOSEO - Migas de pan

en: Display the current page breadcrumb.
es: Muestra las migas de pan de la página actual.

note: Translators: 1 - The name of a post type.
en: The %1$s brand.
es: La marca del %1$s.

note: Translators: 1 - The name of a post type.
en: %1$s Brand
es: Marca del %1$s

note: Translators: 1 - The name of a post type.
en: The %1$s SKU.
es: El SKU del %1$s.

note: Translators: 1 - The name of a post type.
en: %1$s SKU
es: SKU del %1$s

note: Translators: 1 - The name of a post type.
en: The %1$s price.
es: El precio del %1$s.

note: Translators: 1 - The name of a post type.
en: %1$s Price
es: Precio del %1$s

en: The archive post type name.
es: Nombre del archivo del tipo de contenido.

en: Post Type Name
es: Nombre del tipo de contenido

en: The archive format.
es: Formato del archivo.

en: Archive format
es: Formato del archivo

en: The search string.
es: Cadena de búsqueda.

en: Search String
es: Cadena de búsqueda

en: The day.
es: El día.

en: The month.
es: El mes.

en: The year.
es: El año.

en: The 404 error format.
es: El formato del error 404.

en: The search result format.
es: El formato del resultado de búsqueda.

en: Search result format
es: Formato del resultado de búsqueda

en: The author's last name.
es: Los apellidos del autor.

en: The author's first name.
es: El nombre del autor.

en: The author's display name.
es: El nombre a mostrar del autor.

en: Author Display Name
es: Nombre a mostrar del autor

en: The blog page title.
es: El título de la página del blog.

en: The crumb separator.
es: El separador de las migas de pan.

note: Translators: 1 - The name of a taxonomy.
en: The %1$s title.
es: El título de %1$s.

en: The label.
es: La etiqueta.

en: Label
es: Etiqueta

en: The permalink.
es: El enlace permanente.

en: Show Blog Home
es: Mostrar inicio del blog

en: Blog Page Title
es: Título de la página del blog

en: Display complete category hierarchy even if not selected on each individual post.
es: Muestra la jerarquía completa de la categoría aunque no esté seleccionada en cada entrada individual.

en: Category Hierarchy
es: Jerarquía de categorías

en: Link current item
es: Enlazar el elemento actual

en: Show current item
es: Mostrar elemento actual

en: Format the label used for the 404 error page.
es: Da formato a la etiqueta utilizada en la página de error 404.

en: Format the label used for the search results page.
es: Da formato a la etiqueta utilizada en la página de resultados de búsqueda.

en: Format the label used for archives page.
es: Da formato a la etiqueta utilizada en la página de archivos.

en: Prefix for breadcrumb path.
es: Prefijo de la ruta de las migas de pan.

en: Label used for homepage link (first item) in breadcrumbs.
es: Etiqueta utilizada para el enlace a la página de inicio (primer elemento) en las migas de pan.

en: Homepage label
es: Etiqueta de la página de inicio

note: Translators: 1 - The plugin name ("AIOSEO").
en: These settings will affect all the breadcrumbs displayed by %1$s throughout your site.
es: Estos ajustes afectará a todas las migas de pan mostradas por %1$s en todo tu sitio.

en: The purpose of breadcrumb navigation is to help users navigate around your website. It also helps search engines understand the structure and hierarchy of links on a web page.
es: El propósito de la navegación por migas de pan es ayudar a los usuarios a navegar en toda tu web. También ayuda a los motores de búsqueda a comprender la estructura y jerarquía de enlaces de una página web.

note: Translators: 1 - The plugin name ("AIOSEO").
en: Breadcrumbs are an essential part of SEO. By default %1$s will automatically add breadcrumbs to the schema markup that we add to your site and you don't need to make any changes for that to work. Breadcrumbs can also be used as a secondary navigation system that tells users where they are on a website relative to the homepage.
es: Las migas de pan son una parte esencial del SEO. Por defecto, %1$s añadirá automáticamente migas de pan al marcado de schema que añadimos a tu sitio, y no tienes que hacer ningún cambio para que funcione. Las migas de pan también se pueden usar como un sistema secundario de navegación que les dice a los usuarios dónde están en una web en relación a la página de inicio.

note: Translators: 1 - Opening HTML link tag, 2 - Closing HTML link tag, 3 - The plugin short name ("AIOSEO"), 4 - "Learn More" link.
en: To add this widget, visit the %1$swidgets page%2$s and look for the "%3$s - Breadcrumbs" widget. %4$s
es: Para añadir este widget visita la %1$spágina de widgets%2$s y busca el «%3$s - Widget de migas de pan». %4$s

note: Translators: 1 - Learn more link.
en: Use the following PHP code anywhere in your theme (in the loop) to display the breadcrumbs. %1$s
es: Usa el siguiente código PHP en cualquier parte de tu tema (en el bucle) para mostrar las migas de pan. %1$s

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO"), 2 - "Learn More" link.
en: To add this block, edit a page or post and search for the "%1$s - Breadcrumbs" block. %2$s
es: Para añadir este bloque edita una página o entrada y busca el «%1$s - bloque de migas de pan». %2$s

note: Translators: 1 - Learn more link.
en: Use the following shortcode to display the current breadcrumbs. %1$s
es: Usa el siguiente shortcode para mostrar las migas de pan actuales. %1$s

en: Custom HTML templates
es: Plantillas HTML personalizadas

en: Our template editor will allow you to easily customize how breadcrumbs are displayed on your site based on each post type or taxonomy.
es: Nuestro editor de plantillas te permitirá personalizar fácilmente cómo aparecen las migas de pan en tu sitio, basándose en cada tipo de contenido o taxonomía.

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO"), 2 - "Pro".
en: for licensed %1$s %2$s users.
es: para usuarios con licencia %1$s %2$s.

en: Breadcrumb Templates are only available
es: Las plantillas de migas de pan so lo están disponibles

en: Upgrade to Pro and Unlock Breadcrumb Templates
es: Actualiza a la versión Pro para desbloquear las plantillas de migas de pan

en: Show/hide parent terms that are not explicitly selected in your post.
es: Mostrar/ocultar términos superiores que no se hayan seleccionado explícitamente en tu entrada.

en: Unselected Taxonomy Terms
es: Términos de taxonomía sin seleccionar

en: Format the label used for the page link.
es: Da formato a la etiqueta utilizada para el enlace a la página.

en: Show a breadcrumb for the current page.
es: Muestra migas de pan en la página actual.

en: Show Paged Breadcrumb
es: Muestra migas de pan con paginación

en: Author name
es: Nombre del autor

en: Post Type Archives
es: Archivo del tipo de contenido

en: Blog Archive
es: Archivo del blog

en: Search Archives
es: Archivo de búsquedas

en: Override the default template for breadcrumbs on your site using our easy-to-use template editor.
es: Omitir la plantilla por defecto de las migas de pan en tu sitio usando nuestro sencillo editor de plantillas.

en: Parent item template
es: Plantilla de elemento superior

en: Single item template
es: Plantilla de elemento único

en: Show parent item link
es: Mostrar enlace al elemento superior

en: Show taxonomy link
es: Mostrar enlace a la taxonomía

en: Show post type archive link
es: Mostrar enlace al archivo del tipo de contenido

en: Choose taxonomy that should have a priority for this post type.
es: Elige la taxonomía que debería tener prioridad para este tipo de contenido.

en: Select a taxonomy
es: Selecciona una taxonomía

en: Taxonomy priority:
es: Prioridad de taxonomía:

en: search term
es: término de búsqueda

en: Day
es: Día

en: Year
es: Año

en: Show prefix link
es: Mostrar enlace del prefijo

en: Show homepage link
es: Mostrar enlace a la página de inicio

en: Use a default template
es: Usar la plantilla por defecto

en: Opening Hours block, widget and shortcode
es: Bloque, widget y shortcode de horario de apertura

en: Detailed Address, Contact and Payment Info
es: Dirección, contacto e información de pago detallado

en: Business Info and Location blocks, widgets and shortcodes
es: Bloques, widgets y shortcodes de información y ubicación del negocio

en: AIOSEO Local - Location Categories
es: AIOSEO local - Categorías de ubicación

en: Include
es: Incluir

en: Granular control over the template for each post type, taxonomy and archive.
es: Control preciso sobre la plantilla en cada tipo de contenido, taxonomía y archivo.

en: Default template for all pages.
es: Plantilla por defecto para todas las páginas.

en: Visual Breadcrumb Trails
es: Rastro visual de las migas de pan

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: To add this block, edit a page or post and search for the "%1$s Local - Business Info" block.
es: Para añadir este bloque, edita una página o entrada y busca el bloque «%1$s local - Información del negocio».

note: Translators: 1 - Learn more link.
en: Use the following shortcode to display the location info. %1$s
es: Usa el siguiente shortcode para mostrar la información local. %1$s

note: Translators: 1 - Opening HTML link tag, 2 - Closing HTML link tag, 3 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: To add this widget, visit the %1$swidgets page%2$s and look for the "%3$s Local - Business Info" widget.
es: Para añadir este widget, visita la %1$spágina de widgets%2$s y busca el widget «%3$s local - Información del negocio».

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO"), 2 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: Multiple Locations feature is available only for %1$s Pro users. Upgrade to Pro and unlock all %2$s features!
es: La característica de varias ubicaciones está disponible solo para los usuarios de  %1$s Pro. ¡Actualiza a la versión Pro y desbloquea todas las %2$s características!

note: Translators: 1 - Opening HTML anchor tag, 2 - Closing HTML anchor tag.
en: Use the %1$sLocations%2$s Post Type in the menu on the left to start adding your locations.
es: Usa el tipo de contenido %1$subicaciones%2$s del menú de la izquierda para empezar a añadir tus ubicaciones.

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: Whether your business has multiple locations, or just one, %1$s makes it easy to configure and display relevant information about your local business. You can use the custom-built tools below, or you can use the Locations custom post type (multiple locations only) to generate relevant and necessary information for search engines or for your customers.
es: Si tu negocio tiene varias ubicaciones, o solo u na, %1$s facilita configurar y mostrar información relevante sobre tu negocio local. Puedes usar las herramientas a medida de abajo, o puedes usar el tipo de contenido personalizado «Ubicaciones» (solo para varias ubicaciones) para generar información relevante y necesaria para los motores de búsqueda o tus clientes.

note: Translators: 1 - Learn more link.
en: Use the following PHP code anywhere in your theme to display the location info. %1$s
es: Usa el siguiente código PHP en cualquier  parte de tu tema para mostrar la información de la ubicación: %1$s

en: Professional Service
es: Servicio profesional

en: Plural label
es: Etiqueta plural

en: Single label
es: Etiqueta singular

en: With multiple locations, you will have a new menu item in your admin sidebar. By default, this menu item is labeled using the plural term of locations with each single item being called a location. If you like, you may enter custom labels to better match your business.
es: Con varias ubicaciones tendrás un nuevo elemento de menú en la barra lateral de tu administración. Por defecto este menú está etiquetado usando el término en plural de ubicaciones en el que a cada elemento único se le llama ubicación. Si quieres, puedes introducir etiquetas personalizadas para que se ajusten a tu tipo de negocio.

en: Custom Admin Labels
es: Etiquetas personalizadas de administración

en: Shows the location address appended to the search result.
es: Muestra la dirección de ubicación añadida al resultado de búsqueda.

en: Enhanced Search - Excerpt
es: Búsqueda mejorada - Extracto

note: Translators: 1 - Opening HTML anchor tag, 2 - Closing HTML anchor tag.
en: Enhanced Search cannot be enabled on your website because there is a search query conflict. To learn more about this, %1$sclick here%2$s.
es: La búsqueda mejorada no se puede activar en tu web porque hay un conflicto de consultas de búsqueda. Para aprender más sobre esto %1$shaz clic aquí%2$s.

en: Include business locations in site-wide search results. Users searching for street name, zip code or city will now also get your business location(s) in their search results.
es: Incluye ubicaciones de tu negocio en los resultados de búsqueda globales del sitio. Los usuarios que busquen el nombre de una calle, un código postal o una ciudad también obtendrán ubicación(es) de negocio(s) en sus resultados de búsqueda.

en: Enhanced Search
es: Búsqueda mejorada

en: Use custom category slug
es: Usar un slug de categoría personalizado

en: Locations Category Permalink
es: Enlace permanente de la categoría de ubicaciones

en: Slug is empty or is already taken. Please enter a different one.
es: El slug está vacío o ya está cogido. Por favor, introduce uno diferente.

en: Use custom slug
es: Usar un slug personalizado

en: Locations Permalink
es: Enlace permanente de las ubicaciones

en: Advanced Locations Settings
es: Ajustes avanzados de las ubicaciones

note: Translators: 1 - Opening anchor tag, 2 - Closing anchor tag.
en: Below are the default settings for all locations, which can be overwritten per %1$slocation%2$s.
es: Abajo están los ajustes por defecto para todas las ubicaciones, que pueden cambiarse en cada %1$subicación%2$s.

en: Default Location Settings
es: Ajustes por defecto de ubicaciones

note: Translators: 1 - Learn more link.
en: Use the following PHP code anywhere in your theme to display the opening hours. %1$s
es: Usa el siguiente código PHP en cualquier parte de tu tema para mostrar el horario de apertura: %1$s

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO")
en: To add this block, edit a page or post and search for the "%1$s Local - Opening Hours" block.
es: Para añadir este bloque, edita una página o entrada y busca el bloque «%1$s local - Horarios de apertura».

note: Translators: 1 - Learn more link.
en: Use the following shortcode to display the opening hours info. %1$s
es: Usa el siguiente shortcode para mostrar información del horario de apertura. %1$s

note: Translators: 1 - Opening HTML link tag, 2 - Closing HTML link tag, 3 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: To add this widget, visit the %1$swidgets page%2$s and look for the "%3$s Local - Opening Hours" widget.
es: Para añadir este widget, visita la %1$spágina de widgets%2$s y busca el widget «%3$s local - Horarios de apertura».

en: Log sizes may fluctuate and not always be 100% accurate since the results can be cached. Also after clearing a log, it may not show as "0" since database tables also include additional information such as indexes that we don't clear.
es: Los tamaños del registro pueden fluctuar y no siempre serán 100% precisos, ya que los resultados pueden estar en caché. Además, tras vaciar un registro, puede no mostrarse como «0» ya que las tablas de la base de datos incluyen información adicional, como índices, que no podemos vaciar.

en: Clear Redirect Logs
es: Vaciar registros de redirección

en: Clear 404 Logs
es: Vaciar registros 404

en: Redirect
es: Redirigir

en: Last Accessed
es: Último acceso

en: Add New Redirections
es: Añadir nuevas redirecciones

en: Yes, I want to delete this record
es: Sí, quiero borrar este registro

en: Are you sure you want to delete this record?
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar este registro?

en: Additional Info
es: Información adicional

en: at
es: a las

en: Headers
es: Cabeceras

en: Last IP
es: Última IP

en: Show Icons
es: Mostrar iconos

en: Show Title
es: Mostrar título

en: Available as Addon Plugin
es: Disponible como plugin de extensión

en: Redirection Manager
es: Gestor de redirecciones

en: Local Business schema (multiple locations supported) + Business Info & Location blocks, widgets & shortcodes (Plus, Pro & Elite plans only)
es: Schema de negocio local (compatible con varias ubicaciones) + bloques, widgets y shortcodes de ubicación e información del negocio (solo en los planes Plus, Pro y Elite)

en: Submit your latest news stories to Google News (Pro & Elite plans only)
es: Envía tus últimas historias de noticias a Google News (solo en los planes Plus, Pro, y Elite)

en: Submit your videos to search engines (Pro & Elite plans only)
es: Envía tus vídeos a los motores de búsqueda (solo en los planes Pro y Elite)

en: Control the priority & frequency of each Post, Page, Category, Tag, etc.
es: Controla la prioridad y frecuencia de cada entrada, página, categoría, etiqueta, etc.

en: Control the priority & frequency per Post Type/Taxonomy
es: Controla la prioridad y frecuencia por tipo de contenido/taxonomía

en: Posts, Pages, Categories, Tags + Breadcrumb Navigation + advanced graphs (Product, FAQ Page, Recipe, etc.)
es: Entradas, páginas, categorías, etiquetas + Navegación de migas de pan + gráficos avanzados (producto, FAQ, página, receta, etc.)

en: WooCommerce Products, Product Categories, Product Tags, Product Attributes + WooCommerce smart tags (price, brand, etc.)
es: Productos, categorías de producto, etiquetas de producto, atributos de producto de WooCommerce + Etiquetas inteligentes para WooCommerce (precio, marca, etc.)

en: Some servers may be configured to serve file resources directly, preventing a redirect occurring.
es: Algunos servidores pueden configurarse para servir recursos de archivos directamente, evitando que se produzca una redirección.

note: Translators: 1 - Adds a html tag with an option like: <code>^</code>, 2 - Adds a html tag with an option like: <code>^</code>.
en: The caret %1$s should be at the start. For example: %2$s
es: El símbolo de intercalación %1$s debe estar al principio. Por ejemplo: %2$s

note: Translators: 1 - Adds a html tag with an option like: <code>^</code>, 2 - Adds a html tag with an option like: <code>^</code>.
en: To prevent a greedy regular expression you can use %1$s to anchor it to the start of the URL. For example: %2$s
es: Para evitar una expresión regular enorme puedes usar %1$s para anclarla al principio de la URL. Por ejemplo: %2$s

note: Translators: 1 - Adds a html tag with an option like: <code>Regex</code>
en: Remember to enable the %1$s option if this is a regular expression.
es: Recuerda activar la opción %1$s si es una expresión regular.

en: Anchor values are not sent to the server and cannot be redirected.
es: Los valores de anclaje no se enviaron al servidor y no se pueden redirigir.

note: Translators: 1 - Adds a html tag with an option like: <code>^/</code>
en: The source URL should probably start with a %1$s
es: La URL de origen debería empezar probablemente con una %1$s

en: Your source is the same as a target and this will create a loop.
es: Tu origen es el mismo que el destino y esto creará un bucle.

en: Permalinks are not currently supported.
es: Actualmente no se ofrecen enlaces permanentes.

en: Please enter a valid relative source URL.
es: Por favor, introduce una URL de origen relativa válida.

en: This is a duplicate of a URL you are already adding. You can only add unique source URLs.
es: Esta URL es un duplicado de una que ya has añadido. Solo puedes añadir URLs de origen único.

en: Add Redirects
es: Añadir redirecciones

en: Query Parameters:
es: Parámetros de consulta:

en: what's this?
es: ¿qué es esto?

note: Translators: 1 - Oening link tag, 2 - Closing link tag.
en: Enter a relative URL to redirect from or start by typing in page or post title, slug or ID. You can also use regex (%1$s)
es: Introduce una URL relativa desde la que redirigir o empieza a teclear el título de una página o entrada, slug o ID. También puedes usar regex (%1$s)

en: FUTURE
es: FUTURO

en: PENDING
es: PENDIENTE

en: DRAFT
es: BORRADOR

en: Filter
es: Filtrar

en: Moved Permanently
es: Movido permanentemente

en: A redirect already exists for this source URL. To make changes, edit the original instead.
es: Ya existe una redirección para esta URL de origen. Para hacer cambios edita el original en su lugar.

note: Translators: 1 - Domain URL, 2 - Domain URL.
en: Your URL appears to contain a domain inside the path: %1$s. Did you mean to use %2$s instead?
es: Tu URL parece que contiene un dominio dentro de la ruga: %1$s. ¿Prefieres usar %2$s en su lugar?

note: Translators: 1 - Adds a html tag with an option like: <code>^</code>.
en: Your target URL contains the invalid character(s) %1$s
es: Tu URL de destino contiene los caracteres no válidos %1$s

note: Translators: 1 - Adds a html tag with an option like: <code>^</code>, 2 - Adds a html tag with an option like: <code>^</code>.
en: Your target URL should be an absolute URL like %1$s or start with a slash.
es: Tu URL de destino debería ser una URL absoluta como %1$s o empezar con una barra inclinada.

en: Add Redirect
es: Añadir redirección

en: An error occurred while adding your redirects. Please try again later.
es: Ha ocurrido un error al añadir tus redirecciones. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Enter a URL or start by typing a page or post title, slug or ID.
es: Introduce una URL o empieza a escribir el título de una página o entrada, el slug o el ID.

en: Redirect Type:
es: Tipo de redirección:

en: Display Info
es: Mostrar información

en: 404 Redirects
es: Redirecciones de 404

en: Modified Posts
es: Entradas modificadas

en: Manual Redirects
es: Redirecciones manuales

en: Ignore all parameters except UTM
es: Ignorar todos los parámetros excepto UTM

en: Ignore & pass parameters to the target
es: Ignorar y pasar parámetros al objetivo

en: Exact match all parameters in any order
es: Coincidencia exacta de todos los parámetros en cualquier orden

en: Ignore all parameters
es: Ignorar todos los parámetros

en: Create and manage redirects for your broken links.
es: Crea y gestiona redirecciones para tus enlaces rotos.

note: Translators: 1 - A code snippet.
en: Make sure you include the following in your server configuration file: %1$s
es: Asegúrate de incluir lo siguiente en tu archivo de configuración del servidor: %1$s

note: Translators: 1 - Server type (e.g. nginx)
en: %1$s Server has been detected.
es: Servidor %1$s detectado.

en: Anonymize IP
es: Anonimizar IP

en: Full Logging
es: Registro completo

en: Forever
es: Siempre

en: 1 week
es: 1 semana

en: 1 day
es: 1 día

en: 1 hour
es: 1 hora

en: This allows you to monitor changes to post types and automatically add redirects based on URL changes. These will show up with a group called "Modified Posts".
es: Esto te permite vigilar los cambios en tipos de contenido y añadir automáticamente redirecciones basadas en cambios de URL. Se mostrarán en  un grupo llamado «Entradas modificadas».

en: Monitor Trash
es: Vigilar papelera

note: Translators: 1 - ".htaccess".
en: Auto-write to %1$s
es: Auto-escritura a %1$s

note: Translators: 1 - ".htaccess".
en: Export %1$s file
es: Exportar archivo %1$s

note: Translators: 1 - "NGINX".
en: Export %1$s config file
es: Exportar archivo de configuración de %1$s

en: Capture HTTP header information with the logs (except for cookies).
es: Capturar la información de cabecera HTTP con los registros (excepto las cookies).

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: Log redirects that happen on your site even if the redirect happened outside of %1$s
es: Registrar las redirecciones que se producen en tu sitio, incluso si la redirección se produjo fuera de %1$s

en: Query Parameters
es: Parámetros de consulta

en: Redirect Type
es: Tipo de redirección

en: Log IP Addresses
es: Registrar direcciones IP

note: Translators: 1 - Opening link tag, 2 - Closing link tag.
en: %1$sGDPR / Privacy information%2$s
es: %1$sRGPD / Información de privacidad%2$s

en: Object Cache
es: Caché de objetos

en: Cache Redirects
es: Redirecciones de caché

en: Ignore Slash
es: Ignorar barra inclinada

en: Ignore Case
es: Ignorar mayúsculas/minúsculas

en: Enable Redirect Cache
es: Activar caché de redirecciones

en: Log HTTP Header Information
es: Registro de información de encabezado HTTP

en: Log External Redirects
es: Registro de redirecciones externas

en: Redirect Logs
es: Registros de redirecciones

en: Redirect Defaults
es: Valores por defecto de redirecciones

en: HTTP Cache Header
es: Cabecera HTTP de caché

en: IP Logging
es: Registro de IP

en: Redirect Method
es: Método de redirección

en: Redirect Settings
es: Ajustes de redirección

en: Reset Hits
es: Restablecer visitas

en: Disable
es: Desactivar

en: Enable
es: Activar

en: No, I changed my mind
es: No, he cambiado de idea

en: Yes, I want to delete these redirects
es: Sí, quiero borrar estas redirecciones

en: Yes, I want to delete this redirect
es: Sí, quiero borrar esta redirección

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you want to delete these redirects?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar estas redirecciones?

en: Are you sure you want to delete this redirect?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta redirección?

en: Check Redirect
es: Comprobar redirección

en: Export 404 Logs
es: Exportar registros 404

en: Export Redirect Logs
es: Exportar registros de redirecciones

en: Export All Redirects
es: Exportar todas las redirecciones

en: Export to JSON, .htaccess or .nginx. The JSON format contains full information (and can be re-imported), while the other formats only contain partial information relavant to that format.
es: Exportar a JSON, .htaccess o .nginx. El formato JSON contiene la información completa (y puede ser reimportada), mientras que los otros formatos sólo contienen información parcial relevante para ese formato.

en: Export Redirects
es: Exportar redirecciones

en: Nginx Redirects (.nginx)
es: Redirecciones Nginx (.nginx)

en: Apache Redirects (.htaccess)
es: Redirecciones de Apache (.htaccess)

en: Complete Data (JSON)
es: Datos completos (JSON)

en: All Redirects
es: Todas las redirecciones

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: Choose a plugin to import redirects directly into %1$s.
es: Elija un plugin del que importar las redirecciones directamente a %1$s.

en: Import Redirects From Other Plugins
es: Importar redirecciones de otros plugins

en: There was an error importing your redirects. Please make sure you are uploading the correct file or it is in the proper format.
es: Se ha producido un error al importar tus redirecciones. Por favor, asegúrate de que estás subiendo el archivo correcto o y de que está en el formato adecuado.

en: Success! Your redirects have been imported.
es: ¡Éxito! Se han importado tus redirecciones.

en: A JSON file is required to import redirects.
es: Se requiere un archivo JSON para importar redirecciones.

en: Imported redirects will overwrite existing redirects and will not be merged.
es: Las redirecciones importadas sobrescribirán las existentes y no se fusionarán.

en: Import from CSV file...
es: Importar desde un archivo CSV...

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: Import Redirects from %1$s File
es: Importar redirecciones desde un archivo %1$s

en: Payment Methods Accepted
es: Métodos de pago aceptados

en: Currencies Accepted
es: Monedas aceptadas

en: Address Line 2
es: Dirección, línea 2

en: Address Line 1
es: Dirección, línea 1

en: Hours
es: Horas

en: I have two sets of openning hours per day
es: Tengo dos conjuntos de horas de apertura por día

en: Displayed when the business is open all day long.
es: Se muestra cuando el negocio está abierto todo el día.

en: Displayed when the business is closed.
es: Se muestra cuando el negocio está cerrado.

en: Will default opening hours set globally
es: Se establecerá un horario de apertura por defecto a nivel global

en: Use Defaults
es: Usar ajustes por defecto

en: Contact Info
es: Información de contacto

en: Contact Page URL
es: URL de la página de contacto

en: About Page URL
es: URL de la página «Acerca de»

en: Website URL
es: URL de la web

en: Show icons
es: Mostrar iconos

en: Show labels
es: Mostrar etiquetas

en: Phone/Fax Country Code
es: Código de país del Teléfono/fax

en: Show Tax ID
es: Mostrar ID de impuestos

en: Show VAT ID
es: Mostrar ID del IVA

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Fax Number
es: Número de fax

en: Address
es: Dirección

en: Hits
es: Visitas

en: Target URL
es: URL de destino

en: Source URL
es: URL de origen

en: Our Redirection Manager allows you to easily create and manage redirects for your broken links to avoid confusing search engines and users, as well as losing valuable backlinks. It even automatically sends users and search engines from your old URLs to your new ones.
es: Nuestro gestor de redirecciones te permite crear y gestionar fácilmente las redirecciones de tus enlaces rotos para evitar confundir a los motores de búsqueda y a los usuarios, así como perder valiosos backlinks. Incluso envía automáticamente a los usuarios y a los motores de búsqueda desde tus antiguas URLs a las nuevas.

en: 404 Monitoring
es: Vigilancia de 404s

en: Redirect Monitoring
es: Vigilancia de redirecciones

en: Automatic Redirects
es: Redirecciones automáticas

en: Fast Server Redirects
es: Redirecciones rápidas del servidor

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO"), 2 - Pro.
en: Redirects are only available for licensed %1$s %2$s users.
es: Las redirecciones solo están disponibles para los usuarios con licencia %1$s %2$s.

en: Upgrade to Pro and Unlock Redirects
es: Mejora a Pro para desbloquear las redirecciones

en: Search URLs
es: Buscar URLs

en: Add New Redirection
es: Añadir nueva redirección

en: Pass through
es: Paso a través

en: All Groups
es: Todos los grupos

en: Filter by Group
es: Filtrar por grupo

en: Group
es: Grupo

en: Redirects Settings
es: Ajustes de redirección

note: Translators: 1 - The singular label of the custom post type.
en: Select a %1$s
es: Seleccionar %1$s

note: Translators: 1 - The plural label of the custom post type.
en: No %1$s found
es: No se han encontrado %1$s

en: Loading...
es: Cargando…

en: Please enable multiple locations before using this block.
es: Por favor, activa varias ubicaciones antes de utilizar este bloque.

en: Settings
es: Ajustes

en: Import / Export
es: Importar / exportar

en: 404 Logs
es: Registros 404

en: Enable Redirects on your Site
es: Activa las redirecciones en tu sitio

en: Activate Redirects
es: Activar redirecciones

en: Local SEO Settings
es: Ajustes de SEO local

en: Manage Redirects
es: Gestionar redirecciones

en: No Index RSS Feeds
es: Noindex los feeds RSS

note: Translators: 1 - The name of one of our partner plugins.
en: Setup %1$s
es: Configurar %1$s

note: Translators: 1 - The name of one of our partner plugins.
en: Activate %1$s
es: Activar %1$s

note: Translators: 1 - The name of one of our partner plugins.
en: %1$s is Installed & Active
es: %1$s está instalado y activo

en: items
es: elementos

en: of
es: de

en: Apply
es: Aplicar

en: Bulk Actions
es: Acciones en lote

note: Translators: 1 - The name of one of our partner plugins.
en: Google Analytics is now handled by %1$s.
es: Google Analytics ahora lo gestiona %1$s.

note: Translators: 1 - The addon or plugin name.
en: Install %1$s
es: Instalar %1$s

note: Translators: 1 - Opening link tag, 2 - Closing link tag, 3 - Semrush.
en: %1$sA valid license key is required%2$s in order to connect with %3$s.
es: %1$sEs obligatoria una clave de licencia válida%2$s para conectar con %3$s.

note: Translators: 1 - Semrush.
en: Get Additional Keyphrases with %1$s!
es: ¡Consigue frases clave adicionales con %1$s!

en: To use this feature, first add a focus keyphrase.
es: Para usar esta característica, primero añade una frase clave objetivo.

note: Translators: 1 - Plugin short name "AIOSEO", 2 - Semrush.
en: %1$s integrates directly with %2$s to provide you with actionable keyphrases to help you write better content.
es: %1$s se integra directamente con %2$s para ofrecerte frases clave accionables para ayudarte a escribir mejor contenido.

note: Translators: 1 - Plugin short name + Pro "AIOSEO Pro", 2 - Semrush, 3 - Link to learn more.
en: Analyzing your content with %1$s keywords is only available to licensed %2$s users. %3$s
es: Analizando tu contenido con palabras clave de %1$s está disponible solamente para los usuarios con licencia de %2$s. %3$s

en: No results
es: Sin resultados

en: Remove Keyphrase
es: Quitar frase clave

en: Add Keyphrase
es: Añadir frase clave

en: Trend
es: Tendencias

en: Volume
es: Voumen

en: Show Results For:
es: Mostrar resultados para:

en: Get Additional Keyphrases
es: Consibue frases clave adicionales

note: Translators: 1 - Semrush.
en: Additional Keyphrases by %1$s
es: Frases clave adicionales gracias a %1$s

en: Not Found
es: No se ha encontrado

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO"), 2 - The plugin short name ("AIOSEO"), 3 - Opening link tag, 4 - Closing link tag.
en: %1$s migrated all your title formats, some of which were blank. If you were purposely using blank formats in the previous version of %2$s and want WordPress to handle your titles, you can safely dismiss this message. For more information, check out our documentation on %3$sblank title formats%4$s.
es: %1$s ha migrado todos tus formatos de título, algunos de los cuales estaban en blanco. Si usabas formatos en blanco a propósito en la anterior versión de %2$s y quieres que WordPress gestione tus títulos,  puedes descartar este mensaje con seguridad. Para más información revisa nuestra documentación sobre %3$sformatos de título en blanco%4$s.

en: Review
es: Valoración

en: Availability
es: Disponibilidad

en: The date until this pricing lasts (optional).
es: La fecha hasta la que dura este precio (opcional).

en: Price Valid Until
es: Precio válido hasta

en: Identifier
es: Identificador

en: Brand
es: Marca

en: The supported operating systems, e.g. "Windows 10", "OSX 10.6", "Android 9"
es: Los sistemas operativos compatibles, p.ej.: "Windows 10", "OSX 10.6", "Android 9"

en: Currency
es: Moneda

en: Price
es: Precio

en: Rating
es: Valoración

en: Other relevant terms for your recipe such as a season, a specific holiday or theme, or other descriptors. Don't enter the dish or cuisine type.
es: Otros términos relevantes para tu receta, como la estación, un tema específico para vacaciones u otras descripciones. No introduzcas el plato o tipo de cocina.

en: Instructions
es: Instrucciones

en: The ingredients and their amounts, e.g. "3/4 cup sugar".
es: Los ingredientes y sus cantidades, p.e.: «3/4 de una taza de azúcar».

en: Ingredients
es: Ingredientes

en: Calories
es: Calorías

en: Amount of Servings
es: Cantidad de raciones

en: Cooking Time
es: Tiempo de cocción

en: Preparation Time
es: Tiempo de preparación

en: Time Required
es: Tiempo necesario

en: The region associated with the recipe, e.g. "French" or "Mediterranean" or "American".
es: La región asociada con la receta. Por ejemplo, «mediterránea» o «americana».

en: Cuisine Type
es: Tipo de cocina

en: The type of dish, e.g. "dinner", "main course", "dessert" or "snack".
es: El tipo de plato, p.ej.: «cena», «plato principal», «postre» o «aperitivo».

en: Dish Type
es: Tipo de plato

en: Answer
es: Respuesta

en: Question
es: Pregunta

en: Provider
es: Proveedor

en: (Default)
es: (Por defecto)

en: Software Application
es: Aplicación de software

en: Recipe
es: Receta

en: Course
es: Curso

en: Dynamically creates the Video Sitemap instead of using a static file.
es: Crea dinámicamente el mapa del sitio XML en vez de hacerlo usando un archivo estático.

en: The first name of the post author.
es: El nombre del autor de la entrada.

en: The display name of the post author.
es: El nombre a mostrar del autor de la entrada.

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO"), 2 - Same as previous, 3 - Same as previous.
en: Your site already has %1$s activated. If you want to switch to %2$s, please first go to Plugins > Installed Plugins and deactivate %1$s. Then, you can activate %2$s.
es: Tu sitio ya tiene activado %1$s. Si quieres cambiar a %2$s, dirígete primero a Plugins > Plugins instalados y desactiva %1$s. Después, podrás activar %2$s.

en: Heads up!
es: ¡Aviso!

note: Translators: 1 - Opening HTML bold tag, 2 - Closing HTML bold tag, 3 - Opening HTML link tag, 4 - Closing HTML link tag.
en: Your site is running an %1$soutdated version%2$s of PHP that is no longer supported and may cause issues with %3$s. Please contact your web hosting provider to update your PHP version or switch to a %4$srecommended WordPress hosting company%5$s.
es: tu sitio ejecuta una versión %1$sdesactualizada%2$s de PHP que ya no es compatible y puede causar problemas con %3$s. Ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento web para actualizar su versión de PHP o cambia a una %4$sempresa de alojamiento de WordPress recomendada por%5$s.

note: Translators: 1 - Opening HTML bold tag, 2 - Closing HTML bold tag, 3 - The plugin name ("All in One SEO"), 4 - Opening HTML link tag, 5 - Closing HTML link tag.
en: %1$sNote:%2$s %3$s plugin is disabled on your site until you fix the issue. %4$sRead more for additional information.%5$s
es: %1$sNota:%2$s El plugin %3$s se ha desactivado en tu sitio hasta que soluciones el problema. %4$sLeer más para información adicional.%5$s

note: Translators: 1 - Opening HTML bold tag, 2 - Closing HTML bold tag, 3 - Opening HTML link tag, 4 - Closing HTML link tag.
en: Your site is running an %1$sinsecure version%2$s of PHP that is no longer supported. Please contact your web hosting provider to update your PHP version or switch to a %3$srecommended WordPress hosting company%4$s.
es: Tu sitio está ejecutando una %1$sversión insegura%2$s de PHP que ya no es compatible. Por favor, contacta con tu proveedor de alojamiento web para actualizar tu versión de PHP o cambia a una %3$sempresa de alojamiento de WordPress recomendada%4$s.

en: Sample Taxonomy Name Value
es: Valor de nombre de taxonomía de muestra

en: Sample Custom Field Value
es: Ejemplo de valor de campo personalizado

en: Example search string
es: Cadena de búsqueda de ejemplo

en: Sample author biography
es: Biografía de autor de ejemplo

en: Sample Archive Title
es: Muestra de título del archivo

en: Sample taxonomy description
es: Muestra de descripción de taxonomía

en: Sample Category 1, Sample Category 2
es: Categoría de ejemplo 1, categoría de ejemplo 2

en: Sample Taxonomy Title
es: Muestra de título de taxonomía

en: An example of content from your page/post.
es: Un ejemplo de contenido de tu página/entrada.

en: Sample excerpt from a page/post.
es: Muestra de extracto de página/entrada

en: Sample Parent
es: Superior de muestra

en: Sample Post
es: Entrada de muestra

en: Sample caption for media.
es: Muestra de leyenda para medios.

en: A sample alt tag for your image
es: Una etiqueta alternativa de muestra para tu imagen

en: All categories that are assigned to the current post, comma-separated.
es: Todas las categorías asignadas a la entrada actual, separadas por comas

en: The title of the parent post of the current page/post.
es: El título de la publicación superior de la página/entrada actual.

en: Parent Title
es: Título del superior

en: The meta description for the current page/post.
es: La meta description de la página/entrada actual.

en: The name of the first term of a given taxonomy that is assigned to the current page/post.
es: El nombre del primer término de una taxonomía determinada que se asigna a la página/entrada actual.

en: Taxonomy Name
es: Nombre de la taxonomía

en: The term the user is searching for.
es: El término que el usuario está buscando.

en: Search Term
es: Término de búsqueda

en: A custom field from the current page/post.
es: Un campo personalizado de la página/entrada actual.

en: Custom Field
es: Campo personalizado

en: The tagline for your site, set in the general settings.
es: La descripción corta de tu sitio, establecido en los ajustes generales.

en: Tagline
es: Descripción corta

en: The description for your site.
es: La descripción de tu sitio.

en: Site link (link as text).
es: Enlace al sitio (enlace como texto).

en: Site Link (Alt)
es: Enlace del sitio (Alt)

en: Site link (name as text).
es: Enlace al sitio (nombre como texto).

en: Site Link
es: Enlace del sitio

en: The separator defined in the search appearance settings.
es: El separador definido en los ajustes de apariencia de búsqueda.

note: Translators: 1 - The type of page (Post, Page, Category, Tag, etc.).
en: The original title of the current post.
es: El título original de la entrada actual.

note: Translators: 1 - The type of page (Post, Page, Category, Tag, etc.).
en: Post link (link as text).
es: Enlace a la entrada (enlace como texto).

note: Translators: 1 - The type of page (Post, Page, Category, Tag, etc.).
en: Post link (name as text).
es: Enlace a la entrada (nombre como texto).

note: Translators: 1 - The singular name of the post type.
en: The year when the page/post was published, localized.
es: El año en el que la página/entrada fue publicada, localizada.

note: Translators: 1 - The singular name of the post type.
en: %1$s Year
es: %1$s Año

note: Translators: 1 - The singular name of the post type.
en: The month when the page/post was published, localized.
es: El mes en el que la página/entrada fue publicada, localizada.

note: Translators: 1 - The singular name of the post type.
en: %1$s Month
es: %1$s Mes

note: Translators: 1 - The singular name of the post type.
en: The day of the month when the page/post was published, localized.
es: El día del mes en el que la página/entrada fue publicada, localizada.

note: Translators: 1 - The singular name of the post type.
en: %1$s Day
es: %1$s Día

note: Translators: 1 - The singular name of the post type.
en: The date when the page/post was published, localized.
es: La fecha en el que la página/entrada fue publicada, localizada.

note: Translators: 1 - The singular name of the post type.
en: %1$s Date
es: %1$s Fecha

en: The date of the current archive, localized.
es: La fecha del archivo actual, localizada.

en: Archive Date
es: Archivo de fecha

note: Translators: 1 - The singular name of the post type.
en: The content of your page/post.
es: El contenido de tu página/entrada

note: Translators: 1 - The singular name of the post type.
en: %1$s Content
es: %1$s Contenido

note: Translators: 1 - The singular name of the post type.
en: The excerpt defined on your page/post. Will not fall back to the post content.
es: El extracto definido en tu página/entrada. No mostrará por defecto el contenido de la entrada.

note: Translators: 1 - The singular name of the post type.
en: %1$s Excerpt Only
es: %1$s Solo extracto

note: Translators: 1 - The singular name of the post type.
en: The excerpt defined on your page/post.
es: El extracto definido en tu página/entrada.

note: Translators: 1 - The singular name of the post type.
en: %1$s Excerpt
es: %1$s Extracto

en: The current year, localized.
es: El año actual, localizado.

en: Current Year
es: Año actual

en: The current month, localized.
es: El mes actual, localizado.

en: Current Month
es: Mes actual

en: The current day of the month, localized.
es: El día actual del mes, localizado.

en: Current Day
es: Día actual

en: The current date, localized.
es: La fecha actual, localizada.

en: Current Date
es: Fecha actual

en: The page number for the current paginated page.
es: El número de página de la página paginada actual.

en: Page Number
es: Número de página

en: The permalink for the current page/post.
es: El enlace permanente de la página/entrada actual.

en: Permalink
es: Enlace permanente

note: Translators: 1 - The type of page (Post, Page, Category, Tag, etc.).
en: Current or first category link (link as text).
es: Enlace actual o el de primera categoría (enlace como texto).

note: Translators: 1 - The type of page (Post, Page, Category, Tag, etc.).
en: %1$s Link (Alt)
es: %1$s Enlace (Alt)

note: Translators: 1 - The type of page (Post, Page, Category, Tag, etc.).
en: Current or first category link (name as text).
es: Enlace actual o el de primera categoría (nombre como texto).

note: Translators: 1 - The type of page (Post, Page, Category, Tag, etc.).
en: %1$s Link
es: %1$s Enlace

note: Translators: 1 - The singular name of the current taxonomy.
en: Current or first category description.
es: Descripción actual o el de primera categoría.

note: Translators: 1 - The singular name of the current taxonomy.
en: %1$s Description
es: %1$s Descripción

note: Translators: 1 - The type of page (Post, Page, Category, Tag, etc.).
en: Current or first category title.
es: Título actual o el de primera categoría.

en: The title of the current archive.
es: El título del archivo actual.

en: Archive Title
es: Título del archivo

en: Author Last Name
es: Apellido del autor

en: Author First Name
es: Nombre del autor

en: Author Name
es: Nombre del Autor

en: The biography of the author.
es: La biografía del autor.

en: Author Biography
es: Biografía del autor

en: Author archive link (link as text).
es: Enlace al archivo del autor (enlace como texto).

en: Author Link (Alt)
es: Enlace del autor (Alt)

en: Author archive link (name as text).
es: Enlace al archivo del autor (enlace como nombre).

en: Author Link
es: Enlace del autor

en: Caption for the current media file.
es: Leyenda para el archivo de medios actual.

en: Media Caption
es: Leyenda del medio

en: Image Alt Tag
es: Etiqueta Alt de la imagen

en: Archives for
es: Archivos para

en: Attachments
es: Adjuntos

note: Translators: 1 - "statically" or "dynamically", 2 - The date, 3 - The time, 4 - The plugin name ("All in One SEO"), 5 - Currently installed version.
en: This sitemap was %1$s generated on %2$s at %3$s by %4$s v%5$s - the original SEO plugin for WordPress.
es: Este mapa del sitio lo generó %4$s v%5$s %1$s el %2$s a las %3$s - el plugin SEO original para WordPress.

en: statically
es: estáticamente

en: Delete Static Files
es: Borrar archivos estáticos

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO"), 2 - Same as previous.
en: %1$s has detected static sitemap files in the root folder of your WordPress installation.
    				As long as these files are present, %2$s is not able to dynamically generate your sitemap.
es: %1$s ha detectado archivos de mapas del sitio estáticos en la carpeta raíz de la instalación de WordPress. Mientras estos archivos estén presentes, %2$s no puedes generar dinámicamente tu mapa del sitio.

en: Static sitemap files detected
es: Detectados archivos del mapa del sitio estáticos

note: Translators: 1 - The phone number.
en: We were unable to import the phone number that you previously entered for your Knowledge Graph schema markup.
    					As it needs to be internationally formatted, please enter it (%1$s) with the country code, e.g. +1 (555) 555-1234.
es: No pudimos importar el número de teléfono que ingresó anteriormente para su marcado de Schema de Knowledge Graph. Como debe tener un formato internacional, introdúcelo (%1$s) con el código de país, p. ej. +1 (555) 555-1234.

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: You selected to install the free MonsterInsights Analytics plugin during the setup of %1$s, but there was an issue during installation. Click below to manually install.
es: Seleccionaste instalar el plugin gratuito MonsterInsights Analytics durante la configuración de %1$s, pero hubo un problema durante la instalación. Haz clic a continuación para instalarlo manualmente.

en: Install MonsterInsights
es: Instalar MonsterInsights

en: Try Again
es: Inténtalo de nuevo

en: Unfortunately, there was an error importing your SEO plugin settings. This could be due to an incompatibility in the version installed. Make sure you are on the latest version of the plugin and try again.
es: Desafortunadamente, hubo un error al importar la configuración del plugin de SEO. Esto podría deberse a una incompatibilidad en la versión instalada. Asegúrate de tener la última versión del plugin y vuelve a intentarlo.

en: SEO Plugin Import Failed
es: La importación del plugin SEO falló

en: An error occurred while trying to write to the .htaccess file. Please try again later.
es: Ha ocurrido un error mientras se intentaba escribir en el archivo .htaccess. Por favor inténtelo de nuevo más tarde.

en: Unable to send debug email, please check your email send settings and try again.
es: No se puede enviar el correo electrónico de depuración, por favor verifique los ajustes de envío de correo electrónico y vuelva a intentarlo.

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO"), 2 - The Site URL.
en: %1$s Debug Info from %2$s
es: Información de depuración de %1$s desde %2$s

en: There was an error deleting the physical robots.txt file.
es: Ha ocurrido un error eliminando el archivo físico robots.txt.

en: There was an error importing the physical robots.txt file.
es: Ha ocurrido un error importando el archivo físico robots.txt.

en: Deactivation failed. Please check permissions and try again.
es: La desactivación falló. Por favor, verifique los permisos e inténtelo de  nuevo.

en: Installation failed. Please check permissions and try again.
es: La instalación falló. Por favor, verifique los permisos e inténtelo de  nuevo.

en: Post ID is missing.
es: No se encontró el ID del Post.

en: No post ID was provided.
es: No se proporcionó ningún ID del Post.

en: Review Your Facebook Open Graph Titles and Descriptions
es: Revisa tus títulos y descripciones de Facebook Open Graph

en: Due to some changes in how our Open Graph integration works, your Facebook Titles and Descriptions may have changed. You were using the following options that have been removed:
es: Debido a algunos cambios en cómo funciona nuestra integración de Open Graph, puede que hayan cambiado tus títulos y descripciones de Facebook. Estabas usando las siguientes opciones que se han eliminado:

note: Translators: 1 - The phone number.
en: The phone number that you previously entered for your Knowledge Graph schema markup is invalid. As it needs to be internationally formatted, please enter it (%1$s) again with the country code, e.g. +1 (555) 555-1234.
es: El número de teléfono que ingresó anteriormente para el marcado de Schema de Knowledge Graph no es válido. Como debe tener un formato internacional, introdúzcalo (%1$s) nuevamente con el código del país, p. ej. +1 (555) 555-1234.

en: Invalid Phone Number for Knowledge Graph
es: Número de teléfono no válido para Knowledge Graph

en: Blank Title Formats Detected
es: Formatos de título en blanco detectados

en: Review Now
es: Revisar ahora

note: Translators: 1 - All in One SEO.
en: Due to a bug in the previous version of %1$s, your homepage title and description may have changed. Please take a minute to review your homepage settings to verify that they are correct.
es: Debido a un fallo en la versión anterior de %1$s, el título y descripción de tu página de inicio puede que haya cambiado. Por favor, tómate un minuto para revisar los ajustes de tu página de inicio para verificar que sean correctos.

en: Review Your Homepage Title & Description
es: Revisa el título y descripción de tu página de inicio

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO"), 2 - Same as previous.
en: %1$s has detected that you have one or more custom fields with spaces in their name.
    								In order for %2$s to correctly parse these custom fields, their names cannot contain any spaces.
es: %1$s ha detectado que tiene uno o más campos personalizados con espacios en su nombre. Para que %2$s analice correctamente estos campos personalizados, sus nombres no pueden contener espacios.

en: Custom field names with spaces detected
es: Detectados nombres de campo personalizados con espacios

note: Translators: 1 - Opening HTML link tag, 2 - Closing HTML link tag.
en: You can find more information about XML Sitemaps at %1$ssitemaps.org%2$s.
es: Puede encontrar más información sobre mapas de sitio XML en %1$ssitemaps.org%2$s.

en: Physical Robots.txt File Detected
es: Archivo físico Robots.txt detectado

en: needs update
es: necesita actualización

en: Not Set
es: No establecido

en: MySQL SQL Mode
es: Modo SQL de MySQL

en: unknown
es: desconocido

en: Web Server
es: Servidor Web

en: Constants
es: Constantes

en: Base URL:
es: URL Base:

en: Base Directory:
es: Directorio Base:

en: Path:
es: Ruta:

en: Upload Directory Info
es: Información sobre el Directorio de Subida

en: Hidden
es: Escondido

en: Front Page Info
es: Información de la página principal

en: User Count
es: Número de usuarios

en: Permalink Structure
es: Estructura de Enlaces Permanentes

en: User Language
es: Idioma del Usuario

en: Latest version:
es: Última versión:

en: (Invalid IP)
es: (IP No válida)

note: Translators: 1 - The estimated reading time.
en: %1$s minute | %1$s minutes
es[0]: %1$s minuto
es[1]: %1$s minutos

en: Est. reading time
es: Tiempo de lectura estimado

en: Written by
es: Escrito por

note: Translators: 1 - A data (e.g. September 2, 2022).
en: Published on %1$s.
es: Publicado el %1$s.

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: %1$s Settings
es: Configuración de %1$s

en: Your entire site is set to globally nofollow content.
es: Todo su sitio está configurado para contenido nofollow globalmente.

en: Your entire site is set to globally noindex content.
es: Todo su sitio está configurado para globalmente no indexar el contenido.

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: %1$s is updated to the latest version
es: %1$s se actualizó a la última versión

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: %1$s needs to be updated
es: %1$s necesita ser actualizado

en: Go to Schema Settings
es: Ir a los ajustes de Schema

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: %1$s Schema Markup
es: %1$s Marcado de Schema

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: %1$s Plugin Update
es: Actualización del plugin %1$s

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: %1$s Site Info
es: Información del sitio %1$s

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: %1$s Site Public
es: Sitio público %1$s

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: %1$s &rsaquo; Onboarding Wizard
es: %1$s &rsaquo; Asistente de introducción

note: Translators: 1 - The short plugin name ("AIOSEO").
en: %1$s Score
es: Puntuación de %1$s

note: Translators: 1 - The short plugin name ("AIOSEO").
en: %1$s Details
es: Detalles de %1$s

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO"), - 2 - This placeholder will be replaced with star icons, - 3 - "WordPress.org" - 4 - The plugin name ("All in One SEO").
en: Please rate %1$s %2$s on %3$s to help us spread the word. Thank you!
es: Por favor, califique %1$s %2$s en %3$s para ayudarnos a correr la voz. ¡Gracias!

note: Translators: 1 - HTML whitespace character, 2 - Opening HTML code tag, 3 - Closing HTML code tag.
en: %1$sAdd %2$srel="UGC"%3$s to link
es: %1$sAñade %2$srel="UGC"%3$s al enlace

note: Translators: 1 - HTML whitespace character, 2 - Opening HTML code tag, 3 - Closing HTML code tag.
en: %1$sAdd %2$srel="sponsored"%3$s to link
es: %1$sAñade %2$srel="sponsored"%3$s al enlace

note: Translators: 1 - HTML whitespace character, 2 - Opening HTML code tag, 3 - Closing HTML code tag.
en: %1$sAdd %2$srel="nofollow"%3$s to link
es: %1$sAñade %2$srel="nofollow"%3$s al enlace

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: This notice will automatically disappear as soon as the migration has completed. Meanwhile, everything should continue to work as expected.
es: Este aviso desaparecerá automáticamente tan pronto como se complete la importación. Mientras tanto, todo debería seguir funcionando como se esperaba.

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: %1$s is currently upgrading your database and migrating your SEO data in the background.
es: %1$s está actualizando su base de datos y migrando sus datos de SEO en segundo plano.

note: Translators: 1 - The plugin name ("AIOSEO).
en: %1$s V3->V4 Migration In Progress
es: Migración %1$s V3->V4 en progreso

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: This notice will automatically disappear as soon as the import has completed. Meanwhile, everything should continue to work as expected.
es: Este aviso desaparecerá automáticamente tan pronto como se complete la importación. Mientras tanto, todo debería seguir funcionando como se espera.

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: %1$s is importing your existing SEO data in the background.
es: %1$s está importando sus datos SEO existentes en segundo plano.

en: SEO Meta Import In Progress
es: Importación de metadatos SEO en curso

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: CEO of %1$s
es: CEO de %1$s

en: Conflicting Plugins Detected
es: Plugins conflictivos detectados

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: Warning: %1$s has detected that you may have an invalid description format. This could lead to descriptions not being properly applied to your content.
es: Advertencia: %1$s ha detectado que puede que tengas un formato de descripción no válido. Esto podría llevar a que las descripciones no se apliquen correctamente a tu contenido.

en: Invalid Description Format
es: Formato de descripción no válido

en: Fix Now
es: Corregir ahora

en: Search Engines Blocked
es: Motores de búsqueda bloqueados

en: Plugin is missing required dependencies. Please contact support for more information.
es: Al plugin le faltan las dependencias requeridas. Por favor, contacte con soporte para obtener más información.

note: Translators: 1 - "WooCommerce".
en: Advanced %1$s Support
es: Compatibilidad Avanzada para %1$s

en: The Pro version installed correctly, but it needs to be activated from the Plugins page inside your WordPress admin.
es: La versión Pro se instaló correctamente, pero necesita activarse desde la página Plugins dentro del backend de WordPress.

en: You are not licensed.
es: No tiene licencia.

note: Translators: 1 - The marketing site anchor name ("aioseo.com").
en: Could not install upgrade. Please download from %1$s and install manually.
es: No se pudo instalar la actualización. Descárguelo de %1$s e instálelo manualmente.

en: Pro version is already installed.
es: La versión PRO ya se encuentra instalada.

en: Please enter your license key to connect.
es: Por favor introduzca la clave de su licencia para conectar.

en: You are not allowed to install plugins.
es: No está autorizado para instalar plugins.

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: %1$s &rsaquo; Connect
es: %1$s &rsaquo; Conectar

note: Translators: 1 - "Learn more link".
en: Not sure what keyphrases are used for? Check out our documentation for more information. %1$s
es: ¿No estás seguro de qué frases clave se utilizan? Revisa nuestra documentación para más información. %1$s

en: Add Focus Keyphrase
es: Añadir frase clave objectivo

en: Add Additional Keyphrases
es: Añadir frases clave adicionales

en: The content is below the minimum of words. Add more content.
es: El contenido está por debajo del mínimo de palabras. Añada más contenido.

en: Content length
es: Longitud del contenido

en: This is far below the recommended minimum of words.
es: Esto está muy por debajo del mínimo recomendado de palabras.

en: The content length is ok. Good job!
es: La longitud del contenido es correcta. ¡Buen trabajo!

note: Translators: 1 - Focus Keyphrase or Keyphrase.
en: %1$s is too long. Try to make it shorter.
es: %1$s es demasiado larga. Intente acortarla.

note: Translators: 1 - Focus Keyphrase or Keyphrase.
en: %1$s is slightly long. Try to make it shorter.
es: %1$s es un poco larga. Intente acortarla.

note: Translators: 1 - Focus Keyphrase or Keyphrase.
en: No %1$s was set. Set a %1$s in order to calculate your SEO score.
es: No se ha establecido ninguna %1$s. Establezca una %1$s para calcular su puntuación SEO.

note: Translators: 1 - Focus Keyphrase or Keyphrase.
en: %1$s length
es: Longitud de la %1$s

en: Focus keyphrase not found in SEO title.
es: Frase clave objetivo no encontrada en el título SEO.

en: Focus keyphrase in SEO title
es: Frase clave objetivo en el título SEO

en: Focus keyphrase found in SEO title.
es: Frase clave objetivo encontrada en el título SEO.

en: Focus keyphrase doesn't appear at the beginning of SEO title.
es: La frase clave objetivo no aparece al principio del título SEO.

en: Focus keyphrase at the beginning of SEO Title
es: Frase clave objetivo al principio del título SEO

en: Focus keyphrase used at the beginning of SEO title.
es: Frase clave objetivo usada al principio del título SEO.

note: Translators: 1 - Focus Keyphrase or Keyphrase.
en: %1$s not found in meta description.
es: %1$s no se encuentra en la meta descripción.

note: Translators: 1 - Focus Keyphrase or Keyphrase.
en: %1$s found in meta description.
es: %1$s encontrada en la meta descripción.

note: Translators: 1 - Focus Keyphrase or Keyphrase.
en: %1$s in meta description
es: %1$s en la meta descripción

en: Focus keyphrase not found in the URL.
es: Frase clave objetivo no encontrada en la URL.

en: Focus keyphrase in URL
es: Frase clave objetivo en la URL

en: Focus keyphrase used in the URL.
es: Frase clave objetivo usada en la URL.

en: Readability
es: Legibilidad

en: Additional Keyphrases
es: Frases clave adicionales

en: Focus Keyphrase
es: Frase clave objectivo

en: Cornerstone content should be the most important and extensive articles on your site.
es: El contenido esencial deben ser los artículos más importantes y extensos de su sitio.

en: Pillar Content
es: Contenido Esencial

en: Edit Snippet
es: Editar Snippet

en: Snippet Preview content here.
es: Contenido de la vista previa del snippet aquí.

en: Snippet Preview
es: Previsualizar Snippet

en: Enter a URL to change the default Canonical URL
es: Añada una URL para cambiar la URL Canónica por defecto

en: Robots Setting
es: Ajustes para Robots

note: Translators: 1 - Focus Keyphrase or Keyphrase.
en: Your %1$s does not appear in the first paragraph. Make sure the topic is clear immediately.
es: Su %1$s no aparece en el primer párrafo. Asegúrese de que el tema esté claro de inmediato.

note: Translators: 1 - Focus Keyphrase or Keyphrase.
en: Your %1$s appears in the first paragraph. Well done!
es: Su %1$s aparece en el primer párrafo. ¡Bien hecho!

en: No content added yet.
es: No se ha añadido contenido aún.

note: Translators: 1 - Focus Keyphrase or Keyphrase.
en: %1$s in introduction
es: %1$s en la introducción

en: Focus keyphrase not found in content.
es: Frase clave objetivo no encontrada en el contenido.

en: Focus keyphrase in content
es: Frase clave objetivo en el contenido

en: Focus keyphrase found in content.
es: Frase clave objetivo encontrada en el contenido.

en: Preview & Edit
es: Previsualizar y Editar

en: Here you can view and edit the thumbnail, title and description that will be displayed when your site is shared on social media. Click on the button below to view and edit the preview.
es: Aquí puede ver y editar la miniatura, el título y la descripción que se mostrarán cuando su sitio se comparta en las redes sociales. Haga clic en el botón de abajo para ver y editar la vista previa.

en: Default (Set under Social Networks)
es: Por defecto (Establecido en Redes Sociales)

en: Twitter Description
es: Descripción para Twitter

en: Twitter Image
es: Imagen para Twitter

en: Use Data from Facebook Tab
es: Usar Datos de la Pestaña Facebook

en: Twitter Preview
es: Vista Previa de Twitter

en: Default Object Type (Set in Social Networks)
es: Tipo de objeto por defecto (establecido en redes sociales)

en: Press enter to create an article tag
es: Pulsa intro para crear una etiqueta de artículo

en: Facebook Description
es: Descripción para Facebook

en: Facebook Title
es: Título para Facebook

en: Facebook Image
es: Imagen para Facebook

en: Video URL
es: URL del video

en: Custom Field Name
es: Nombre del campo personalizado

en: Image Source
es: Origen de la Imagen

en: Facebook Preview
es: Previsualizar Facebook

en: Keyphrase
es: Frase clave

en: Focus keyphrase
es: Frase clave objetivo

en: Modal Content
es: Contenido del Modal

en: Use your focus keyphrase more in your H2 and H3 subheadings.
es: Use tu frase clave objetivo más en tus subencabezados H2 y H3.

en: Focus keyphrase in Subheadings
es: Frase clave objetivo sus subtítulos

en: Your H2 and H3 subheadings reflects the topic of your copy. Good job!
es: Sus subtítulos H2 y H3 reflejan el tema de su texto. ¡Buen trabajo!

en: Your H2 or H3 subheading reflects the topic of your copy. Good job!
es: Su subtítulo H2 o H3 refleja el tema de su texto. ¡Buen trabajo!

en: More than 75% of your H2 and H3 subheadings reflect the topic of your copy. That's too much. Don't over-optimize!
es: Más del 75% de sus subtítulos H2 y H3 reflejan el tema de su texto. Eso es demasiado. ¡No optimice demasiado!

en: Use more focus keyphrases in your H2 and H3 subheadings!
es: Utilice más frases clave objetivo en sus subtítulos H2 y H3.

note: Translators: 1 - Focus Keyphrase or Keyphrase.
en: %1$s not found in image alt attribute(s). Add an image with your %1$s as alt text.
es: %1$s no se encuentra en los atributos alt de la imagen. Añada una imagen con su %1$s como texto alternativo.

note: Translators: 1 - Focus Keyphrase or Keyphrase.
en: %1$s in image alt attributes
es: %1$s en los atributos alt de las imágenes

note: Translators: 1 - Focus Keyphrase or Keyphrase.
en: %1$s found in image alt attribute(s).
es: %1$s encontrada en los atributos alt de la(s) imagen(es).

en: Title Length
es: Longitud del título

en: The title is over 60 characters.
es: El título tiene más de 60 caracteres.

en: SEO Title length
es: Longitud del título SEO

en: The title is too short.
es: El título es demasiado corto.

en: No title has been specified. Make sure to write one!
es: No se ha especificado ningún título. ¡Asegúrate de escribir uno!

en: Please add a title first.
es: Por favor añada un título primero.

note: Translators: 1 - Percentage of the sentences, 2 - Expected maximum percentage of sentences.
en: %1$s of the sentences contain passive voice, which is more than the recommended maximum of %2$s. Try to use their active counterparts.
es: %1$s de las frases contienen voz pasiva, que es más del máximo recomendado de %2$s. Intenta usar sus equivalentes activas.

en: Passive voice
es: Voz pasiva

en: You're using enough active voice. That's great!
es: Estás usando suficiente voz activa. ¡Eso es fantástico!

en: You are using short paragraphs.
es: Está usando párrafos cortos.

en: Paragraphs length
es: Longitud de los párrafos

en: At least one paragraph is long. Consider using short paragraphs.
es: Al menos un párrafo es largo. Considere usar párrafos cortos.

en: You are not using rich media like images or videos.
es: No está usando medios enriquecidos como imágenes o vídeos.

en: Images/videos in content
es: Imágenes/vídeos en el contenido

en: Your content contains images and/or video(s).
es: Tu contenido contiene imágenes y/o vídeo(s).

en: Please add some content first.
es: Por favor primero añada algo de contenido.

note: Translators: 1 - Number of the sentences, 2 - Number of words, 3 - Recommended maximum of words.
en: %1$s of the sentences contain more than %2$s words, which is more than the recommended maximum of %3$s. Try to shorten the sentences.
es: %1$s de las frases contienen más de %2$s palabras, que es más que el máximo recomendado de %3$s. Intente acortar las frases.

en: Sentences length
es: Longitud de las frases

en: Sentence length is looking great!
es: ¡La longitud de la frase se ve genial!

en: Meta description Length
es: Longitud de la meta descripción

en: The meta description is over 160 characters.
es: La meta descripción tiene más de 160 caracteres.

en: Meta description length
es: Longitud de la meta descripción

en: The meta description is too short.
es: La meta descripción es demasiado corta.

en: No meta description has been specified. Search engines will display copy from the page instead. Make sure to write one!
es: No se ha especificado ninguna meta descripción. En su lugar, los motores de búsqueda mostrarán texto de la página. ¡Asegúrese de escribir una!

en: There is enough variety in your sentences. That's great!
es: Hay suficiente variedad en sus frases. ¡Eso es genial!

en: Consecutive sentences
es: Frases consecutivas

note: Translators: 1 - Number of sentences.
en: The text contains %1$d consecutive sentences starting with the same word. Try to mix things up!
es: El texto contiene %1$d frases consecutivas que comienzan con la misma palabra. ¡Intente probar cosas nuevas!

en: Well done!
es: ¡Bien hecho!

en: Transition words
es: Palabras de transición

note: Translators: 1 - Percentage of the sentences.
en: Only %1$s of the sentences contain transition words, which is not enough. Use more of them.
es: Solo el %1$s de las frases contienen palabras de transición, lo cual no es suficiente. Usa más de ellas.

en: None of the sentences contain transition words. Use some.
es: Ninguna de las frases contiene palabras de transición. Usa alguna.

en: Flesch reading ease N/A
es: Facilidad de lectura Flesch N/D

note: Translators: 1 - Flesch Reading Result Number, 2 - Read difficulty string, 3 - Note string.
en: The copy scores %1$s in the test, which is considered %2$s to read. %3$s
es: El texto puntúa %1$s en la prueba, lo que se considera %2$s para leer. %3$s

en: Flesch reading ease
es: Facilidad de lectura Flesch

note: Translators: 1 - Flesch Reading Result Number, 2 - Read difficulty string.
en: The copy scores %1$s in the test, which is considered %2$s to read.
es: El texto puntúa %1$s en la prueba, lo que se considera %2$s para leer.

en: very easy
es: muy fácil

en: Good job!
es: ¡Buen trabajo!

en: Preview Snippet Editor
es: Editor de la vista previa del snippet

en: You are not using any subheadings, but your text is short enough and probably doesn't need them.
es: No está usando ningún subtítulo, pero su texto es lo suficientemente corto y probablemente no los necesite.

en: Subheading distribution
es: Distribución de subtítulos

en: Great job!
es: ¡Gran trabajo!

en: You are not using any subheadings, although your text is rather long. Try and add some subheadings.
es: No está utilizando ningún subtítulo, aunque su texto es bastante largo. Intente añadir algunos subtítulos.

note: Translators: 1 - Expand to the number of text sections not separated by subheadings, 2 - expands to the recommended number of words following a subheading.
en: %1$d section of your text is longer than %2$d words and is not separated by any subheadings. Add subheadings to improve readability. | %1$d sections of your text are longer than %2$d words and are not separated by any subheadings. Add subheadings to improve readability.
es[0]: %1$d sección de tu texto tiene más de %2$d palabras y no está separada por subtítulos. Añade subtítulos para mejorar la legibilidad.
es[1]: %1$d secciones de tu texto tienen más de %2$d palabras y no están separadas por subtítulos. Añade subtítulos para mejorar la legibilidad.

en: We couldn't find any internal links in your content. Add internal links in your content.
es: No pudimos encontrar ningún enlace interno en su contenido. Añada enlaces internos en su contenido.

en: Internal links
es: Enlaces internos

en: You are linking to other resources on your website which is great.
es: Está enlazando a otros recursos en tu sitio web, lo cual es genial.

en: No outbound links were found. Link out to external resources.
es: No se encontraron enlaces salientes. Añada enlaces a recursos externos.

en: External links
es: Enlaces externos

en: Great! You are linking to external resources.
es: ¡Genial! Está enlazando a recursos externos.

note: Translators: 1 - "Google Tag Manager account".
en: Get your Google Tag Manager ID in your %1$s.
es: Obtenga su ID de Google Tag Manager en su %1$s.

en: Google Tag Manager Container ID
es: ID del Contenedor de Google Tag Manager

note: Translators: 1 - HTML line break tag, 2 - A link to our documentation.
en: This enables tracking outbound links with Google Analytics.%1$s%2$s
es: Esto activa el seguimiento de los enlaces salientes con Google Analytics. %1$s%2$s

note: Translators: 1 - HTML line break tag, 2 - A link to our documentation.
en: This enables Advanced Google Analytics options.%1$s%2$s
es: Esto habilita Opciones Avanzadas de Google Analytics.%1$s%2$s

en: Enable Advanced Analytics Options
es: Opciones Avanzadas de Google Analytics

en: Google Analytics account
es: Cuenta de Google Analytics

note: Translators: 1 - "Google Analytics account".
en: Get your Google Analytics ID in your %1$s.
es: Obtenga su código de verificación de Google Analytics en su %1$s.

en: Pinterest account
es: Cuenta de Pinterest

note: Translators: 1 - "Pinterest account".
en: Get your Pinterest verification code in your %1$s.
es: Obtenga su código de verificación de Pinterest en su %1$s.

note: Translators: 1 - "Baidu Webmaster Tools".
en: Get your Baidu verification code in %1$s.
es: Obtenga su código de verificación de Baidu en %1$s.

en: Baidu Verification Code
es: Código de Verificación de Baidu

note: Translators: 1 - "Yandex Webmaster Tools".
en: Get your Yandex verification code in %1$s.
es: Obtenga su código de verificación de Yandex en %1$s.

en: Yandex Verification Code
es: Código de Verificación de Yandex

note: Translators: 1 - "Bing Webmaster Tools".
en: Get your Bing verification code in %1$s.
es: Obtenga su código de verificación de Bing en %1$s.

en: Bing Verification Code
es: Código de Verificación de Bing

note: Translators: 1 - "Google Search Console".
en: Get your Google verification code in %1$s.
es: Obtenga su código de verificación de Google en %1$s.

en: Google Verification Code
es: Código de Verificación de Google

note: Translators: 1 - Opening HTML bold tag, 2 - Closing HTML bold tag.
en: We recommend using the %1$sFree ExactMetrics%2$s plugin to get the most out of Google Analytics.
es: Recomendamos utilizar el plugin %1$sFree ExactMetrics%2$s para aprovechar al máximo Google Analytics.

note: Translators: 1 - Opening HTML bold tag, 2 - Closing HTML bold tag.
en: We recommend using the %1$sFree MonsterInsights%2$s plugin to get the most out of Google Analytics.
es: Recomendamos utilizar el plugin %1$sFree MonsterInsights%2$s para aprovechar al máximo Google Analytics.

en: Success!
es: ¡Éxito!

en: Webmaster Tools Verification
es: Verificación de Webmaster Tools

note: Translators: 1 - "<head></head>".
en: The code above will be added between the %1$s tags on every page on your website.
es: El código anterior se agregará entre las etiquetas %1$s en cada página de su sitio web.

en: Miscellaneous Verification
es: Verificación Miscelánea

note: Translators: 1 - Learn more link.
en: Your user account role does not have access to edit this field. %1$s
es: El perfil de tu cuenta de usuario no tiene acceso para editar este campo. %1$s

en: Add content after each post in your site feed.
es: Agregue contenido después de cada entrada en el feed de su sitio.

en: Add content before each post in your site feed.
es: Agregue contenido antes de cada entrada en el feed de su sitio.

en: RSS After Content
es: Contenido Después del RSS

en: RSS Before Content
es: Contenido Antes del RSS

en: Learn more
es: Aprender más

en: This feature is used to automatically add content to your site's RSS feed. More specifically, it allows you to add links back to your blog and your blog posts so scrapers will automatically add these links too. This helps search engines identify you as the original source of the content.
es: Esta función se utiliza para agregar contenido automáticamente al feed RSS de tu sitio. Más específicamente, te permite agregar enlaces a tu blog y tus entradas del blog para que los rastreadores también agreguen automáticamente estos enlaces. Esto ayuda a los motores de búsqueda a identificarte como la fuente original del contenido.

en: Automatically add content to your site's RSS feed.
es: Agregar contenido automáticamente al feed RSS de su sitio.

note: Translators: 1 - Plugin Short Name ("AIOSEO").
en: Check this if you would like to remove ALL %1$s data upon plugin deletion. All settings and SEO data will be unrecoverable.
es: Marque esto si desea eliminar TODOS los datos de %1$s al eliminar el plugin. Todos los ajustes y datos de SEO serán irrecuperables.

note: Translators: 1 - Plugin Short Name ("AIOSEO").
en: Uninstall %1$s
es: Desinstalar %1$s

note: Translators: 1 - Plugin Short Name ("AIOSEO").
en: Select which Taxonomies you want to use the %1$s columns with.
es: Selecciona en qué taxonomías quieres usar las columnas de %1$s.

en: Taxonomy Columns
es: Columnas en taxonomías

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO"), 2 - "Learn more".
en: The Dashboard Widget feature is only available for licensed %1$s users. %2$s
es: La característica de Widget de Escritorio solo está disponible para usuarios con licencia de %1$s. %2$s.

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO"), 2 - "Learn more".
en: This Admin Bar feature is only available for licensed %1$s users. %2$s
es: Esta característica de la barra de administración solo está disponible para usuarios con licencia de %1$s. %2$s

en: You will need to manually update everything.
es: Deberá actualizar todo manualmente.

en: You are getting bugfixes and security updates, but not major features.
es: Está recibiendo correcciones de errores y actualizaciones de seguridad, pero no funciones mayores.

en: Minor Only
es: Sólo Menores

en: You are getting the latest features, bugfixes, and security updates as they are released.
es: Está recibiendo las últimas funciones, correcciones de errores y actualizaciones de seguridad a medida que se publican.

en: All (recommended)
es: Todas (recomendado)

en: Automatic Updates
es: Actualizaciones Automáticas

en: This allows you to hide plugin announcements and update details.
es: Esto te permite ocultar anuncios de plugins y actualizar detalles.

en: Announcements
es: Anuncios

en: Dashboard Widgets
es: Widgets de escritorio

note: Translators: 1 - Plugin Short Name ("AIOSEO").
en: This adds %1$s to the admin toolbar for easy access to your SEO settings.
es: Esto agrega %1$s a la barra de herramientas de administración para acceder fácilmente a sus ajustes de SEO.

en: Admin Bar Menu
es: Barra de Menú del Administrador

en: Usage Tracking
es: Rastreo de Uso

note: Translators: 1 - Plugin Short Name ("AIOSEO").
en: Select which Post Types you want to use the %1$s columns with.
es: Selecciona con qué tipo de contenido quieres usar las columnas de %1$s.

en: Post Type Columns
es: Columnas en Tipos de Contenido

en: Enable our TruSEO score to help you optimize your content for maximum traffic.
es: Habilite nuestra puntuación TruSEO para ayudarlo a optimizar su contenido para obtener el máximo tráfico.

en: TruSEO Score & Content
es: Puntuación y Contenido TruSEO

en: Breadcrumb Templates
es: Plantillas de Migas de pan

en: Category Name
es: Nombre de la Categoría

en: search key word goes here
es: la palabra clave de búsqueda va aquí

en: Article Title
es: Título del Artículo

en: Subcategory
es: Subcategoría

note: Translators: This refers to the homepage of the site.
en: Home
es: Inicio

en: Current Item
es: Elemento Actual

en: 404 Error Format
es: Formato de Error 404

en: Search Result Format
es: Formato del Resultado de Búsqueda

en: Archive Format
es: Formato del Archivo

en: Breadcrumb Prefix
es: Prefijo de las Migas de pan

en: Homepage Link
es: Enlace de la Página de Inicio

en: Separator
es: Separador

en: Breadcrumb Settings
es: Ajustes de las Migas de pan

en: PHP Code
es: Código PHP

en: Gutenberg Block
es: Bloque Gutenberg

en: Show Breadcrumbs on Your Website
es: Mostrar migas de pan en tu web

en: Enable Breadcrumbs
es: Habilitar Migas de pan

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO")
en: Use our configuration wizard to properly set up %1$s with your WordPress website.
es: Utilice nuestro asistente de configuración para configurar correctamente %1$s con su sitio web de WordPress.

en: Setup Wizard
es: Asistente de Configuración

en: License
es: Licencia

en: We couldn't connect to the site, please try again later.
es: No hemos podido conectar con el sitio, por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Preview
es: Vista previa

en: Hide
es: Ocultar

en: Show
es: Mostrar

en: Websites
es: Páginas Web

en: Products & Entertainment
es: Productos y Entretenimiento

en: Places
es: Lugares

en: People
es: Gente

en: Organizations
es: Organizaciones

en: Groups
es: Grupos

en: Businesses
es: Negocios

en: Activities
es: Actividades

en: Advanced Rich Snippets + Schema Markups
es: Fragmentos enriquecidos avanzados + Marcado de Schema

en: Smart Redirects + 404 Detection
es: Redirecciones Inteligentes + Detección 404

en: Submit articles to Google News that were published in the last 48 hours.
es: Envíe artículos a Google News que se hayan publicado en las últimas 48 horas.

en: Generate an XML Sitemap specifically for video content on your site.
es: Genere un mapa del sitio XML específicamente para el contenido de video en su sitio.

en: Tell Google about your business for display as a Knowledge Graph card or business carousel.
es: Dígale a Google sobre su negocio para mostrarlo como una tarjeta de Knowledge Graph o un carrusel comercial.

en: Globally control Title and Alt attributes for attachment pages and images that are embedded in your content.
es: Controle globalmente los atributos de Título y Alt para las páginas de adjuntos e imágenes que están incrustadas en su contenido.

en: Breadcrumbs
es: Migas de pan

en: Get the #1 analytics plugin to see how people find and use your website. Simply put, see stats that matter.
es: Obtenga el plugin de análisis n°1 para ver cómo las personas encuentran y usan su web. En pocas palabras, vea las estadísticas que importan.

en: Get all the right tools to make sure your website shows up in Google Search.
es: Obtenga todas las herramientas adecuadas para asegurarse de que su web aparezca en la Búsqueda de Google.

en: Optimized Search Appearance
es: Apariencia de búsqueda optimizada

en: Sitemaps are a list of all your content that search engines use when they crawl your site.
es: Los mapas del sitio son una lista de todo el contenido que utilizan los motores de búsqueda cuando rastrean su sitio.

en: Manually Enter Type
es: Introducir el Tipo Manualmente

en: archive
es: archivo

en: Sample short description for your product.
es: Muestra una breve descripción de su producto.

en: A short description for your product.
es: Una descripción corta para su producto.

en: Product Short Description
es: Descripción Corta del Producto

en: Enter a custom field name...
es: Introduzca un nombre de campo personalizado...

en: Search for an item...
es: Buscar un elemento...

note: Translators: 1 - An example URL (e.g. https://aioseo.com/example).
en: Enter a page URL, e.g. %1$s
es: Introduzca una URL de página, p. ej. %1$s

en: Add New
es: Añadir Nueva

en: Type
es: Tipo

en: Click to Copy
es: Haga Click para Copiar

en: Upgrade Your Plan
es: Actualiza tu plan

en: Edit Your Meta Description
es: Edite Su Meta Descripción

en: The description should stimulate reader interest and get them to click on the article. Think of it as a mini-advertisement for your content.
es: La descripción debe estimular el interés del lector y hacer que haga clic en el artículo. Piense en ello como un mini anuncio para su contenido.

en: Write a meta description for your page. Use your target keywords (in a natural way) and write with human readers in mind. Summarize the content - describe the topics your article discusses.
es: Escriba una meta descripción para su página. Utilice sus palabras clave objetivo (de forma natural) y escriba pensando en lectores humanos. Resuma el contenido: describa los temas que trata su artículo.

note: Translators: 1 - The length of the meta description as a number.
en: The meta description is set and is %1$d characters long.
es: La meta descripción está establecida y tiene una longitud de %1$d caracteres.

note: Translators: 1 - The length of the meta description as a number.
en: Your meta description is set and is %1$d characters long.
es: Su meta descripción está establecida y tiene una longitud de %1$d caracteres.

note: Translators: 1 - The length of the meta description as a number.
en: The meta description is %1$d characters long, which is too long.
es: La meta descripción tiene una longitud de %1$d caracteres, la cual es muy larga.

note: Translators: 1 - The length of the meta description as a number.
en: Your meta description is %1$d characters long, which is too long.
es: Su meta descripción tiene una longitud de %1$d caracteres, la cual es muy larga.

note: Translators: 1 - The length of the meta description as a number.
en: The meta description is only %1$d characters long, which is too short.
es: La meta descripción solo tiene una longitud de %1$d caracteres, la cual es muy corta.

note: Translators: 1 - The length of the meta description as a number.
en: Your meta description is only %1$d characters long, which is too short.
es: Su meta descripción solo tiene una longitud de %1$d caracteres, la cual es muy corta.

en: No meta description was found for the page.
es: No se ha encontrado meta descripción para la página.

en: No meta description was found for your page.
es: No se ha encontrado meta descripción para su página.

en: If you aren't using an SSL certificate for your site that means you are losing a lot of potential traffic. We recommend getting an SSL certificate installed immediately.
es: Si no está utilizando un certificado SSL para su sitio, significa que está perdiendo una gran cantidad de tráfico potencial. Recomendamos instalar un certificado SSL de inmediato.

en: The site is using a secure transfer protocol (https).
es: El sitio está usando un protocolo de transferencia seguro (https).

en: Your site is using a secure transfer protocol (https).
es: Su sitio está usando un protocolo de transferencia seguro (https).

en: The site is not using a secure transfer protocol (https).
es: El sitio no está usando un protocolo de transferencia seguro (https).

en: Your site is not using a secure transfer protocol (https).
es: Su sitio no está usando un protocolo de transferencia seguro (https).

en: Google Safe browsing shows warnings and alerts to users if they visit a suspicious website. If you are flagged by Google Safe Browsing, you should take immediate steps to fix that.
es: Google Safe browsing muestra advertencias y alertas a los usuarios si visitan una web sospechosa. Si está marcado por Google Safe browsing, debe tomar medidas inmediatas para solucionarlo.

en: Google has not flagged this site for malware.
es: Google no ha marcado este sitio por malware.

en: Google has not flagged your site for malware!
es: ¡Google no ha marcado su sitio por malware!

en: It looks like this site has been added to one of Google's malwares lists.
es: Parece que este sitio se ha añadido a una de las listas de malware de Google.

en: It looks like your site has been added to one of Google's malwares lists.
es: Parece que su sitio se ha añadido a una de las listas de malware de Google.

en: Alternatively, you can create an empty index.php file and save it in every directory on your site. That's an approach that WordPress uses and it works well.
es: Alternativamente, puede crear un archivo index.php vacío y guardarlo en cada directorio de su sitio. Ese es un enfoque que usa WordPress y funciona bien.

en: Fortunately, every popular web server has options to prevent directory listings. They'll show a "403 forbidden" message instead.
es: Afortunadamente, todos los servidores web populares tienen opciones para evitar listados de directorios. En su lugar, mostrarán un mensaje "403 prohibido".

en: Directory Listing seems to be disabled on the server.
es: El listado de directorios parece estar desactivado en el servidor.

en: Directory Listing seems to be disabled on your server.
es: El listado de directorios parece estar desactivado en su servidor.

en: Directory Listing seems to be enabled on the server.
es: El listado de directorios parece estar activado en el servidor.

en: Edit Your Page Title
es: Editar el Título de Su Página

en: Directory Listing seems to be enabled on your server.
es: El listado de directorios parece estar activado en su servidor.

en: It's a great idea to try and hide the theme you have visible. From time to time vulnerabilities are found in themes and if your site is not updated in a timely fashion, outdated plugins and themes can be exploited.
es: Es una gran idea intentar ocultar el tema que tiene visible. De vez en cuando se encuentran vulnerabilidades en los temas y, si su sitio no se actualiza de manera puntual, se pueden explotar plugins y temas obsoletos.

en: Writing compelling titles is both a science and an art. There are automated tools that can analyze your title against known metrics for readability and click-worthiness. You also need to understand the psychology of your target audience.
es: Escribir títulos atractivos es tanto una ciencia como un arte. Existen herramientas automatizadas que pueden analizar su título con métricas conocidas para mejorar la legibilidad y el valor de los clics. También necesita comprender la psicología de su público objetivo.

en: Ensure your page's title includes your target keywords, and design it to encourage users to click.
es: Asegúrese de que el título de su página incluya sus palabras clave objetivo y diséñelo para alentar a los usuarios a hacer clic.

en: The theme is not visible.
es: El tema no es visible.

en: Your theme is not visible!
es: ¡Su tema no es visible!

note: Translators: 1 - The name of the theme.
en: Anyone can see that they are using the %1$s theme.
es: Cualquiera puede ver que estás usando el tema %1$s.

note: Translators: 1 - The name of the theme.
en: Anyone can see that you are using the %1$s theme.
es: Cualquiera puede ver que está usando el tema %1$s.

en: It's a great idea to try and hide the plugins you have visible. From time to time vulnerabilities are found in plugins and if your site is not updated in a timely fashion, outdated plugins and themes can be exploited.
es: Es una gran idea intentar ocultar los plugins que tiene visibles. De vez en cuando se encuentran vulnerabilidades en plugins y si su sitio no se actualiza de manera puntual, se pueden explotar plugins y temas obsoletos.

en: There are no visible plugins.
es: No hay plugins visibles.

en: You have no visible plugins!
es: ¡No tiene plugins visibles!

en: Plugins from the website are publicly visible.
es: Los plugins de la web son visibles públicamente.

en: Plugins from your website are publicly visible.
es: Los plugins de su we son visibles públicamente.

en: You can get an even greater boost in speed with a content delivery network service. These services host a copy of your content on multiple servers spread out across the globe. A user's request is handled by the edge server that's closest to their physical location, so the content arrives incredibly fast.
es: Puede obtener un aumento aún mayor en la velocidad con un servicio de red de entrega de contenido. Estos servicios alojan una copia de su contenido en varios servidores repartidos por todo el mundo. La solicitud de un usuario es manejada por el servidor perimetral más cercano a su ubicación física, por lo que el contenido llega increíblemente rápido.

en: If you want to continue to improve your response time, the simplest and fastest fix is to use a caching plugin. Caching plugins keep a cached version of each page on your site. Instead of building the page from scratch, the server will send the cached copy.
es: Si desea continuar mejorando su tiempo de respuesta, la solución más simple y rápida es usar un plugin de caché. Los plugin de caché mantienen una versión en caché de cada página de su sitio. En lugar de crear la página desde cero, el servidor enviará la copia en caché.

en: The response time is under 0.2 seconds.
es: El tiempo de respuesta es inferior a 0,2 segundos.

en: Your response time is under 0.2 seconds.
es: Su tiempo de respuesta es inferior a 0,2 segundos.

note: Translators: 1 - The total number of page requests.
en: The response time of the page is %1$f seconds. It is recommended to keep it equal to or below 0.2 seconds.
es: El tiempo de respuesta de la página es de %1$f segundos. Se recomienda mantenerlo igual o inferior a 0,2 segundos.

note: Translators: 1 - The total number of page requests.
en: The response time of your page is %1$f seconds. It is recommended to keep it equal to or below 0.2 seconds.
es: El tiempo de respuesta de su página es de %1$f segundos. Se recomienda mantenerlo igual o inferior a 0,2 segundos.

note: Translators: 1 - The length of the SEO title as a number.
en: The SEO title is set and is %1$d characters long.
es: El título SEO está establecido y tiene una longitud de %1$d caracteres.

en: Removing white space can also have an impact on your HTML page's size. White space characters like carriage returns and tabs are ignored by the browser, but they make the markup easier for developers to read. So you should always strip them from your templates or themes before you use them in a production environment.
es: Eliminar los espacios en blanco también puede tener un impacto en el tamaño de su página HTML. El navegador ignora los espacios en blanco como los retornos de carro y las pestañas, pero facilitan la lectura del marcado para los desarrolladores. Por lo tanto, siempre debe eliminarlos de sus plantillas o temas antes de usarlos en un entorno de producción.

en: You can reduce CSS repetition with HTML class and ID attributes. Often the same rules will be repeated across many page elements, embedded in each tag's "style" attribute. You can extract them into a single "style" tag and use classes and ID's to target each element.
es: Puede reducir la repetición de CSS con una clase HTML y atributos ID. A menudo, las mismas reglas se repetirán en muchos elementos de la página, incrustadas en el atributo "estilo" de cada etiqueta. Puede extraerlos en una sola etiqueta de "estilo" y usar clases e IDs para apuntar a cada elemento.

en: Sometimes inline CSS is a culprit. A little inline CSS can help your page render faster. Too much will bloat the HTML file and increase the page loading time.
es: A veces, el CSS en línea es el culpable. Un poco de CSS en línea puede ayudar a que su página se procese más rápido. Demasiado inflará el archivo HTML y aumentará el tiempo de carga de la página.

en: In order to reduce page size, remove any unnecessary tags from your markup. This includes developer comments, which are invisible to your users - search engines ignore the text in comments, too.
es: Para reducir el tamaño de la página, elimine las etiquetas innecesarias de su marcado. Esto incluye los comentarios de los desarrolladores, que son invisibles para los usuarios; los motores de búsqueda también ignoran el texto de los comentarios.

en: This is under the average of 33 Kb.
es: Esto está por debajo del promedio de 33 Kb.

en: This is over our recommendation of 50 Kb.
es: Esto está por encima de nuestra recomendación de 50 Kb.

note: Translators: 1 - The total number of page requests.
en: The size of the HTML document is %1$d Kb.
es: El tamaño del documento HTML es de %1$d Kb.

note: Translators: 1 - The length of the SEO title as a number.
en: Your SEO title is set and is %1$d characters long.
es: Su título SEO está establecido y tiene una longitud de %1$d caracteres.

en: Try to replace embedded objects with HTML5 alternatives.
es: Intente reemplazar los objetos incrustados con alternativas HTML5.

en: Images:
es: Imágenes:

en: More than 20 requests can result in slow page loading.
es: Más de 20 solicitudes pueden provocar una carga de página lenta.

note: Translators: 1 - The total number of page requests.
en: The page makes %1$d requests.
es: La página realiza %1$d peticiones.

note: Translators: 1 - The total number of page requests.
en: Your page makes %1$d requests.
es: Su página realiza %1$d peticiones.

en: There are server-side tools (including WordPress plugins) to automatically minify CSS files.
es: Existen herramientas del lado del servidor (incluidos plugins de WordPress) para minimizar automáticamente los archivos CSS.

en: We recommend tracking down where the un-minified CSS files come from.
es: Recomendamos rastrear de dónde provienen los archivos CSS no minimizados.

en: CSS files appear in many places, including frameworks (like Bootstrap), themes and templates, and third-party plugins.
es: Los archivos CSS aparecen en muchos lugares, incluidos frameworks (como Bootstrap), temas y plantillas, y plugins de terceros.

en: All CSS files appear to be minified.
es: Todos los archivos CSS parecen estar minimizados.

en: Some CSS files don't seem to be minified.
es: Algunos archivos CSS no parecen estar minimizados.

en: There are server-side tools (including WordPress plugins) to automatically minify JavaScript files.
es: Existen herramientas del lado del servidor (incluidos plugins de WordPress) para minimizar automáticamente los archivos JavaScript.

en: We recommend tracking down where the un-minified JavaScript files come from
es: Recomendamos rastrear de dónde provienen los archivos JavaScript no minimizados

en: JavaScript files appear in many places, including frameworks (like Bootstrap), themes and templates, and third-party plugins.
es: Los archivos JavaScript aparecen en muchos lugares, incluidos frameworks (como Bootstrap), temas y plantillas, y plugins de terceros.

note: Translators: 1 - The length of the SEO title as a number.
en: The SEO title is %1$d characters long, which is too long.
es: El título SEO tiene %1$d caracteres, que es demasiado largo.

en: All Javascript files appear to be minified.
es: Todos los archivos Javascript parecen estar minimizados.

en: Some Javascript files don't seem to be minified.
es: Algunos archivos Javascript no parecen estar minimizados.

en: Alternatively, you can use a CMS plugin to simplify the process - it's a more user-friendly option. WordPress has a host of caching plugins, and most of them give you options to control the caching headers.
es: Alternativamente, puede usar un plugin CMS para simplificar el proceso; es una opción más fácil de usar. WordPress tiene una gran cantidad de plugins de caché, y la mayoría de ellos le brindan opciones para controlar los encabezados de caché.

en: If you use the Apache or NGINX web servers, you can edit the configuration files to set the "expires" header for all image files. For Apache, you can also use a ".htaccess" file to change the settings for each folder.
es: Si utiliza los servidores web Apache o NGINX, puede editar los archivos de configuración para establecer el encabezado "expires" para todos los archivos de imagen. Para Apache, también puede utilizar un archivo ".htaccess" para cambiar los ajustes de cada carpeta.

en: The server is using "expires" headers for the images.
es: El servidor está usando encabezados «expires» para las imágenes.

en: Your server is using "expires" headers for your images.
es: Su servidor está usando encabezados "expires" para sus imágenes.

note: Translators: 1 - The length of the SEO title as a number.
en: Your SEO title is %1$d characters long, which is too long.
es: Su título SEO tiene %1$d caracteres, que es demasiado largo.

en: The server is not using "expires" headers for the images.
es: El servidor no está usando encabezados «expires» para las imágenes.

en: Your server is not using "expires" headers for your images.
es: Su servidor no está usando encabezados "expires" para sus imágenes.

en: Edit Your Page
es: Editar Su Página

note: Translators: 1 - The Plugin short name ("AIOSEO").
en: %1$s makes it extremely easy to add highly relevant Schema.org markup to your site. It has a simple graphical interface, so you don't have to get your hands dirty with complex HTML markup.
es: %1$s hace que sea extremadamente fácil agregar marcado de Schema.org altamente relevante en su sitio. Tiene una interfaz gráfica simple, por lo que no tiene que ensuciarse las manos con un marcado HTML complejo.

en: We found Schema.org data on the page.
es: Encontramos datos de Schema.org en la página.

en: We found Schema.org data on your page.
es: Encontramos datos de Schema.org en su página.

en: No Schema.org data was found on the page.
es: No se encontraron datos de Schema.org en la página.

en: No Schema.org data was found on your page.
es: No se encontraron datos de Schema.org en su página.

note: Translators: 1 - The Plugin short name ("AIOSEO").
en: %1$s provides a simple but powerful interface to craft your Open Graph data. You get immediate feedback with an interactive preview, and you don't have to mess around with raw HTML markup.
es: %1$s proporciona una interfaz sencilla pero potente para crear sus datos de Open Graph. Obtenga feedback inmediato con una vista previa interactiva y no pierda el tiempo con el marcado HTML sin formato.

en: Insert a customized Open Graph meta tag for each important page on your site. The standard is very well documented - you can learn more from Facebook's developer pages.
es: Inserte una meta etiqueta Open Graph personalizada para cada página importante de su sitio. El estándar está muy bien documentado; puede obtener más información en las páginas de desarrolladores de Facebook.

note: Translators: 1 - The length of the SEO title as a number.
en: The SEO title is only %1$d characters long, which is too short.
es: El título SEO tiene solo %1$d caracteres, que es demasiado corto.

en: All the required Open Graph meta tags have been found.
es: Se han encontrado todas las meta etiquetas necesarias de Open Graph.

en: Duplicate Open Graph meta tags were found.
es: Se encontraron meta etiquetas de Open Graph duplicadas.

en: Some Open Graph meta tags are missing.
es: Faltan algunas meta etiquetas de Open Graph.

note: Translators: 1 - The Plugin short name ("AIOSEO").
en: %1$s has a full suite of tools to manage the robots.txt file, along with other related technologies, like XML Sitemaps.
es: %1$s tiene una solución completa de herramientas para gestionar el archivo robots.txt, junto con otras tecnologías relacionadas, como mapas de sitio XML.

en: You can manually create a robots.txt file and upload it to your site's web root. A simpler option is to use a plugin for your CMS platform.
es: Puede crear manualmente un archivo robots.txt y subirlo a la raíz web de su sitio. Una opción más sencilla es utilizar un plugin para su plataforma CMS.

en: Make sure that you only block parts you don't want to be indexed.
es: Asegúrese de bloquear solo las partes que no desea que se indexen.

note: Translators: 1 - The length of the SEO title as a number.
en: Your SEO title is only %1$d characters long, which is too short.
es: Su título SEO tiene solo %1$d caracteres, que es demasiado corto.

en: The site has a robots.txt file.
es: El sitio tiene un archivo robots.txt.

en: Your site has a robots.txt file.
es: Su sitio tiene un archivo robots.txt.

en: The site has a robots.txt file which includes one or more "disallow" directives.
es: El sitio tiene un archivo robots.txt que incluye una o más directivas «disallow».

en: Your site has a robots.txt file which includes one or more "disallow" directives.
es: Su sitio tiene un archivo robots.txt que incluye una o más directivas "disallow".

en: The robots.txt file is missing or unavailable.
es: El archivo robots.txt falta o no está disponible.

en: Your robots.txt file is missing or unavailable.
es: Su archivo robots.txt falta o no está disponible.

en: We couldn't find an SEO Title.
es: No pudimos encontrar un Título SEO.

en: You should use HTTP redirections (301 permanant redirects) to pass PageRank from the "wrong" URLs to the standard (canonical) ones. That way, your content will still benefit from backlinks if someone makes a mistake and uses the wrong URL.
es: Debe utilizar redirecciones HTTP (redirecciones permanentes 301) para pasar PageRank de las URL "incorrectas" a las estándar (canónicas). De esa manera, su contenido aún se beneficiará de los vínculos backlinks si alguien comete un error y usa la URL incorrecta.

en: Decide whether you want your site's URLs to include a "www", or if you prefer a plain domain name. There are marketing pros and cons for each choice, but neither one is better or worse for SEO purposes - as long as you're consistent.
es: Decida si desea que las URL de su sitio incluyan "www" o si prefiere un nombre de dominio simple. Hay pros y contras de marketing para cada opción, pero ninguno es mejor o peor para fines de SEO, siempre y cuando sea coherente.

en: Both the www and non-www versions of the URL are redirected to the same site.
es: Tanto las versiones www como no www de su URL se redirigen al mismo sitio.

en: Both the www and non-www versions of your URL are redirected to the same site.
es: Tanto las versiones www como no www de su URL se redirigen al mismo sitio.

en: The www and non-www versions of the URL are not redirected to the same site.
es: Las versiones con www y sin www de la URL no se redirigen al mismo sitio.

en: The www and non-www versions of your URL are not redirected to the same site.
es: Las versiones con www y sin www de su URL no se redirigen al mismo sitio.

en: Only ever use noindex meta tag or header on pages you want to keep out of the reach of search engines!
es: ¡Solo use la meta etiqueta o encabezado noindex en las páginas que desea mantener fuera del alcance de los motores de búsqueda!

en: The page does not contain any noindex header or meta tag.
es: La página no contiene ningún encabezado o meta etiqueta noindex.

en: Your page does not contain any noindex header or meta tag.
es: Su página no contiene ningún encabezado o meta etiqueta noindex.

en: The page contains a noindex header or meta tag.
es: La página contiene un encabezado o meta etiqueta noindex.

en: Your page contains a noindex header or meta tag.
es: Su página contiene un encabezado o meta etiqueta noindex.

en: If you've republished an article from another source (such as another site or a different section of your own site) then you need to pick which URL is the "correct" one and use that!
es: Si ha vuelto a publicar un artículo de otra fuente (como otro sitio o una sección diferente de su propio sitio), debe elegir qué URL es la "correcta" ¡y utilizarla!

en: Every page on your site should have a <link> tag with a 'rel="canonical"' attribute. The link tag should go inside the page's head tag, and it should contain the page's "correct" URL.
es: Cada página de su sitio debe tener una etiqueta <link> con un atributo 'rel = "canonical"'. La etiqueta de enlace debe ir dentro de la etiqueta de cabecera de la página y debe contener la URL "correcta" de la página.

en: The page is using the canonical link tag.
es: La página está usando la etiqueta de enlace canónico.

en: Your page is using the canonical link tag.
es: Su página está usando la etiqueta de enlace canónico.

en: No canonical link tag found on the page.
es: No hay ninguna etiqueta de enlace canónico en la página.

en: No canonical link tag found on your page.
es: No hay etiqueta de enlace canónico en su página.

en: External:
es: Externos:

en: Internal:
es: Internos:

en: The page has a correct number of internal and external links.
es: La página tiene un número correcto de enlaces internos y externos.

en: Your page has a correct number of internal and external links.
es: Su página tiene un número correcto de enlaces internos y externos.

en: The ratio of internal links to external links is uneven.
es: La proporción de enlaces internos a enlaces externos es desigual.

en: Too few internal links on the page.
es: Demasiados pocos enlaces internos en la página.

en: Too few internal links on your page.
es: Muy pocos enlaces internos en su página.

en: No internal links were found on the page.
es: No se encontraron enlaces internos en la página.

en: No internal links were found on your page.
es: No se encontraron enlaces internos en su página.

en: Make sure every image has an alt tag, and add useful descriptions to each image. Add your keywords or synonyms - but do it in a natural way.
es: Asegúrese de que cada imagen tenga una etiqueta alt y añada descripciones útiles a cada imagen. Añada sus palabras clave o sinónimos, pero hágalo de forma natural.

en: All images on the page have alt attributes.
es: Todas las imágenes de la página tienen atributos alt.

en: All images on your page have alt attributes.
es: Todas las imágenes de su página tienen atributos alt.

en: Some images on the page have no alt attribute.
es: Algunas imágenes en la página no tienen atributos alt.

en: Some images on your page have no alt attribute.
es: Algunas imágenes en su página no tienen atributos alt.

en: Don't try to force keywords into sub-headings if they feel unnatural. It will send the wrong message to your readers, possibly driving them away.
es: No intente forzar palabras clave en subtítulos si se sienten poco naturales. Enviará el mensaje equivocado a sus lectores, posiblemente alejándolos.

en: It should be easy to include your main and supporting keywords in the H2 tags - after all, these keywords describe your content! If it's hard to work the keywords into your subheadings, it could be a sign that the keywords aren't closely related to your content.
es: Debería ser fácil incluir sus palabras clave principales y de apoyo en las etiquetas H2; después de todo, ¡estas palabras clave describen su contenido! Si es difícil incorporar las palabras clave en sus subtítulos, podría ser una señal de que las palabras clave no están estrechamente relacionadas con su contenido.

en: Also, try to include synonyms and relevant terminology in H2 tag text. Search engines are pretty smart - they know which words usually occur together in each niche.
es: También, intente incluir sinónimos y terminología relevante en el texto de la etiqueta H2. Los motores de búsqueda son bastante inteligentes: saben qué palabras suelen aparecer juntas en cada nicho.

en: Make sure you have a good balance of H2 tags to plain text in your content. Break the content down into logical sections, and use headings to introduce each new topic.
es: Asegúrese de tener un buen equilibrio entre las etiquetas H2 y el texto sin formato en su contenido. Divida el contenido en secciones lógicas y use títulos para presentar cada tema nuevo.

en: H2 tags were found on the page.
es: Se encontraron etiquetas H2 en la página.

en: H2 tags were found on your page.
es: Se encontraron etiquetas H2 en su página.

en: No H2 tags were found on the page.
es: No se encontraron etiquetas H2 en la página.

en: No H2 tags were found on your page.
es: No se encontraron etiquetas H2 en su página.

en: You should write as if your readers are selfish people with short attention spans (because that describes a large percentage of the world's population). Readers visit websites for selfish reasons - they're not there to make you happy.
es: Debe escribir como si sus lectores fueran personas egoístas con poca capacidad de atención (porque eso describe un gran porcentaje de la población mundial). Los lectores visitan sitios web por razones egoístas, no están ahí para hacerte feliz.

en: A good headline stimulates reader interest and offers a compelling reason to read your content. It promises a believable benefit.
es: Un buen titular estimula el interés del lector y ofrece una razón convincente para leer su contenido. Promete un beneficio creíble.

en: Because your headline plays a large role in reader engagement, it's worth spending extra time perfecting it. Many top copywriters spend hours getting their headlines just right - sometimes they spend longer on the headline than the rest of the article!
es: Debido a que su titular juega un papel importante en la participación del lector, vale la pena dedicar más tiempo en perfeccionarlo. Muchos de los mejores redactores publicitarios dedican horas a redactar sus titulares de la forma correcta; ¡a veces dedican más tiempo en el titular que en el resto del artículo!

en: Ensure your most important keywords appear in the H1 tag - don't force it, use them in a natural way that makes sense to human readers.
es: Asegúrese de que sus palabras clave más importantes aparezcan en la etiqueta H1; no lo fuerce, utilícelas de una manera natural que tenga sentido para los lectores humanos.

en: WordPress sites usually insert the page or post title as an H1 tag (although custom themes can change this behavior).
es: Los sitios de WordPress generalmente insertan el título de la página o entrada como una etiqueta H1 (aunque los temas personalizados pueden cambiar este comportamiento).

en: One H1 tag was found on the page.
es: Una etiqueta H1 se encontró en la página.

en: One H1 tag was found on your page.
es: Una etiqueta H1 se encontró en su página.

note: Translators: 1 - The number of H1 tags found.
en: %1$d H1 tags were found.
es: Se encontraron %1$d etiquetas H1 en su página.

en: For the best SEO results there should be exactly one H1 tag on each page.
es: Para obtener los mejores resultados en SEO, debe haber exactamente una etiqueta H1 en cada página.

en: No H1 tag was found.
es: No se encontró una etiqueta H1.

en: Save Changes
es: Guardar Cambios

en: View all tags
es: Ver todas las etiquetas

en: Click on the tags below to insert variables into your template.
es: Haga clic en las siguientes etiquetas para insertar variables en su plantilla.

en: Submit a Support Ticket
es: Envíe un ticket de soporte

en: Submit a ticket and our world class support team will be in touch soon.
es: Envíe un ticket y nuestro equipo de soporte estrella se pondrá en contacto pronto.

en: Get Support
es: Obtenga soporte

en: View All Documentation
es: Ver toda la documentación

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOEO").
en: Browse documentation, reference material, and tutorials for %1$s.
es: Explore la documentación, el material de referencia y los tutoriales de %1$s.

en: View Documentation
es: Ver documentación

en: Docs
es: Documentación

en: View All
es: Ver todos

en: Search
es: Buscar

en: Close
es: Cerrar

en: Read the Setup Guide
es: Leer la Guía de Configuración

en: Launch the Setup Wizard
es: Lanzar el Asistente de Configuración

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: Thank you for choosing the best WordPress SEO plugin. %1$s default settings works great out of the box. We created the setup wizard to guide you through some important configuration settings & custom-tailored SEO best practices for your site to help you improve rankings.
es: Gracias por elegir el mejor plugin SEO de WordPress. Los ajustes por defecto de %1$s funcionan muy bien desde el primer momento. Creamos el asistente de configuración para guiarlo a través de algunos ajustes de configuración importantes y las mejores prácticas de SEO personalizadas para su sitio para ayudarlo a mejorar en las clasificaciones.

en: How to Get Started
es: Cómo Empezar

en: Mobile Snapshot
es: Instantánea del móvil

en: Read the Ultimate WordPress SEO Guide
es: Lea la guía SEO de WordPress Definitiva

note: Translators: 1 - Score.
en: For best results, you should strive for %1$d and above.
es: Para obtener mejores resultados, debes aspirar a conseguir %1$d como mínimo.

note: Translators: 1 - Initial score range, 2 - Final score range.
en: A very good score is between %1$d and %2$d.
es: Un muy buen resultado está entre %1$d y %2$d.

en: Your Overall Site Score
es: La Puntuación Total de su Sitio

en: Security
es: Seguridad

en: Advanced SEO
es: SEO Avanzado

en: Basic SEO
es: SEO Básico

en: No Follow Paginated
es: Paginados No Follow

en: No Index Paginated
es: Paginados No Index

en: No ODP
es: Sin ODP

en: No Snippet
es: Sin Fragmentos

en: No Image Index
es: Sin Índice de Imagen

en: No Translate
es: Sin Traducción

en: No Archive
es: Sin Archivo

en: No Follow
es: Sin Seguimiento

en: No Index
es: Sin Índice

en: Large
es: Grande

en: Standard
es: Estándar

en: Max Image Preview
es: Vista Previa de Imagen Máxima

en: Max Video Preview
es: Vista previa máxima de video

en: Max Snippet
es: Fragmento Máximo

en: Robots meta:
es: Meta de Robots:

en: Dismissed Notifications
es: Avisos descartados

en: All taxonomies are set to noindex or your site does not have any taxonomies registered that are supported by this feature.
es: Todas las taxonomías están configuradas como noindex o su sitio no tiene ninguna taxonomía registrada que sea compatible con esta característica.

en: All post types are set to noindex or your site does not have any post types registered that are supported by this feature.
es: Todos los tipos de contenido están configurados como noindex o su sitio no tiene ningún tipo de publicación registrado que sea compatible con esta característica.

en: No taxonomies available.
es: No hay taxonomías disponibles.

en: No post types available.
es: No hay tipos de contenido disponibles.

en: Label:
es: Etiqueta:

en: a few seconds ago
es: hace unos segundos

note: Translators: A number will be prepended to this string, e.g. "2 years ago".
en: years ago
es: años atrás

en: a year ago
es: hace un año

note: Translators: A number will be prepended to this string, e.g. "2 months ago".
en: months ago
es: meses atrás

en: a month ago
es: hace un mes

note: Translators: A number will be prepended to this string, e.g. "2 days ago".
en: days ago
es: días atrás

en: a day ago
es: hace un día

note: Translators: A number will be prepended to this string, e.g. "2 minutes ago".
en: minutes ago
es: minutos atrás

en: a minute ago
es: hace un minuto

en: See Dismissed Notifications
es: Ver avisos descartados

en: You have no new notifications.
es: No tienes nuevos avisos.

en: Great Scott! Where'd they all go?
es: ¡Bien Scott! ¿A dónde fueron todos?

en: Show Less
es: Mostrar Menos

en: Show More
es: Mostrar Más

en: Custom separator:
es: Separador personalizado:

en: Analyzing...
es: Analizando...

en: off
es: apagado

en: Price Indicator
es: Indicador de precio

en: Tax ID:
es: ID de Impuestos:

en: VAT ID
es: ID de IVA

en: Warnings
es: Advertencias

en: An error occurred while analyzing your site.
es: Ha ocurrido un error al analizar su sitio.

en: Your Username:
es: Su nombre de usuario:

en: Use the same username for multiple social networks
es: Usar el mismo nombre de usuario para múltiples redes sociales

en: Your MySpace URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Su URL de MySpace no es válida. Por favor, compruebe el formato y vuelva a intentarlo.

en: Your Wikipedia URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Su URL de Wikipedia no es válida. Por favor, compruebe el formato y vuelva a intentarlo.

en: Your SoundCloud URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Su URL de SoundCloud no es válida. Por favor, compruebe el formato y vuelva a intentarlo.

en: Your Yelp URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Su URL de Yelp no es válida. Por favor, compruebe el formato y vuelva a intentarlo.

en: Your Tumblr URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Su URL de Tumblr no es válida. Por favor, compruebe el formato y vuelva a intentarlo.

en: Your LinkedIn URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Su URL de LinkedIn no es válida. Por favor, compruebe el formato y vuelva a intentarlo.

en: Your YouTube URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Su URL de YouTube no es válida. Por favor, compruebe el formato y vuelva a intentarlo.

en: Your Pinterest URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Su URL de Pinterest no es válida. Por favor, compruebe el formato y vuelva a intentarlo.

en: Your Instagram URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Su URL de Instagram no es válida. Por favor, compruebe el formato y vuelva a intentarlo.

en: Your Twitter URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Su URL de Twitter no es válida. Por favor, compruebe el formato y vuelva a intentarlo.

en: Your Facebook URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Su URL de Facebook no es válida. Por favor, compruebe el formato y vuelva a intentarlo.

note: Translators: 1 - "Pro".
en: upgrading to %1$s
es: actualizando a %1$s

en: Free
es: Gratis

en: The geographic area where a service or offered item is provided.
es: El área geográfica donde se proporciona un servicio o artículo ofertado.

en: Custom Field Support
es: Soporte para campos personalizados

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO"), 2 - "Pro".
en: Video Sitemaps are only available for licensed %1$s %2$s users.
es: Los mapas de sitios de videos solo están disponibles para usuarios con licencia de %1$s %2$s

en: Upgrade to Pro and Unlock Video Sitemaps
es: Actualiza a Pro y desbloquea el mapa de vídeos del sitio.

en: Open Video Sitemap
es: Abrir el mapa del sitio de videos

en: Exclude Pages/Posts
es: Excluir Páginas/Entradas

en: Set Publication Name
es: Establecer el nombre de la publicación

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO"), 2 - "Pro".
en: News Sitemaps are only available for licensed %1$s %2$s users.
es: Los mapas de sitios de noticias solo están disponibles para usuarios con licencia de %1$s %2$s

en: Upgrade to Pro and Unlock News Sitemaps
es: Actualiza a Pro y desbloquea el mapa de noticias del sitio.

en: Open News Sitemap
es: Abrir el mapa del sitio de noticias

en: HTML Sitemap
es: Mapa del Sitio HTML

note: Translators: 1 - The name of one of our partner plugins.
en: %1$s has an intuitive setup wizard to guide you through the setup process.
es: %1$s tiene un intuitivo asistente de configuración para guiarte a través del proceso de configuración.

en: Install &
es: Instalar y

en: Universal Tracking for AMP and Instant Articles
es: Seguimiento universal de AMP y artículos instantáneos

en: Google Analytics Enhanced Ecommerce Tracking
es: Seguimiento para comercio electrónico mejorado de Google Analytics

en: Google Analytics Dashboard + Real Time Stats
es: Escritorio de Google Analytics y estadísticas en tiempo real

en: Quick & Easy Google Analytics Setup
es: Configuración de Google Analytics rápida y sencilla

en: The Best Google Analytics Plugin for WordPress
es: El mejor plugin de Google Analytics para WordPress

note: Translators: 1 - The name of one of our partner plugins.
en: %1$s shows you exactly which content gets the most visits, so you can analyze and optimize it for higher conversions.
es: %1$s te muestra exactamente qué contenido obtiene la mayoría de las visitas, para que puedas analizarlo y optimizarlo para conversiones más altas.

note: Translators: 1 - The name of one of our partner plugins, 2 - The name of one of our partner plugins.
en: %1$s connects AIOSEO to Google Analytics, providing a powerful integration. %2$s is a sister company of AIOSEO.
es: %1$s conecta AIOSEO con Google Analytics, ofreciendo una potente integración. %2$s es una empresa hermana de AIOSEO.

en: Launch Setup Wizard
es: Lanzar el asistente de configuración

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO"), 2 - "Pro".
en: Custom Taxonomy Support is only available for licensed %1$s %2$s users.
es: La compatibilidad con taxonomía personalizada solo está disponible para usuarios de %1$s %2$s con licencia.

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO"), 2 - "Pro".
en: %1$s %2$s lets you set the SEO title and description for custom taxonomies. You can also control all of the robots meta and other options just like the default category and tags taxonomies.
es: %1$s %2$s te permite establecer el título y la descripción de SEO para taxonomías personalizadas. También puedes controlar todos los metadatos de robots y otras opciones al igual que la categoría predeterminada y las taxonomías de etiquetas.

en: Upgrade to Pro and Unlock Custom Taxonomies
es: Actualice a Pro para Desbloquear las Taxonomías Personalizadas

en: Click on the tags below to insert variables into your title.
es: Haga clic en las siguientes etiquetas para insertar variables en su título.

en: Show in Search Results
es: Mostrar en los Resultados de Búsqueda

en: Web Page Type
es: Tipo de página web

en: Select which Taxonomies appear in your sitemap. Categories and Tags are excluded by default since these do not support video embedding.
es: Selecciona qué taxonomías aparecen en tu mapa del sitio. Las categorías y etiquetas están excluidas por defecto, ya que no admiten la incrustación de videos.

en: Allows you to specify the maximum number of posts for the RSS Sitemap. We recommend an amount of 50 posts.
es: Te permite especificar el número máximo de publicaciones para el mapa del sitio RSS. Recomendamos una cantidad de 50 entradas.

en: Open RSS Sitemap
es: Abrir el mapa del sitio RSS

en: Number of Posts
es: Número de Entradas

en: Press enter to create a keyword
es: Pulse enter para crear una palabra clave

en: Enable Schema Markup
es: Activar Marcado de Schema

en: Go to Local SEO Settings
es: Ir a los Ajustes SEO Local

note: Translators: 1 - Opening HTML bold tag, 2 - Closing HTML bold tag., 3 - "Pro", 4 - "Pro".
en: Go to %1$sLocal SEO Settings%2$s and set up your local business info like location address, opening hours (%3$s), and Google Maps settings (%4$s).
es: Ir a %1$sAjustes de SEO Local%2$s y configura la información de tu negocio local, como la dirección de ubicación, el horario de apertura (%3$s) y los ajustes de Google Maps (%4$s).

en: Google, Bing and other search engines use specific data from your schema markup to output data in their Knowledge Panels. This data is known as the Knowledge Graph. Use these settings to change how that data looks.
es: Google, Bing y otros motores de búsqueda utilizan datos específicos del marcado de schema para generar datos en sus paneles de Knowledge. Estos datos se conocen como Knowledge Graph. Utilice estos ajustes para cambiar el aspecto de esos datos.

en: Home Page
es: Página de Inicio

en: Separator Character
es: Caracter Separador

en: Title Separator
es: Separador del Título

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO")
en: Show %1$s Meta Box
es: Mostrar el Meta Box de %1$s

note: Translators: 1 - The type of page (Post, Page, Category, Tag, etc.).
en: Show %1$s Thumbnail in Google Custom Search
es: Mostrar miniatura de %1$s en la búsqueda personalizada de Google

note: Translators: 1 - The type of page (Post, Page, Category, Tag, etc.).
en: %1$s Title
es: %1$s Título

en: Show Date in Google Preview
es: Mostrar Fecha en Vista Previa de Google

en: Other Options
es: Otras Opciones

en: Read Only
es: Sólo de Lectura

en: Bulk Editing
es: Edición por Lotes

en: Robots Meta Settings
es: Ajustes Meta Robots

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO"), 2 - "Pro".
en: Image SEO is only available for licensed %1$s %2$s users.
es: El SEO de imágenes solo está disponible para usuarios con licencia de %1$s %2$s.

en: Upgrade to Pro and Unlock Image SEO
es: Actualiza a Pro y desbloquea el SEO de imágenes

en: This feature requires one of the following plans:
es: Esta característica requiere alguno de los siguientes planes:

en: Schema Markup
es: Marcado de Schema

en: Attachment Parent
es: Adjunto padre

en: Attachment
es: Adjunto

en: Redirect Attachment URLs
es: Redireccionar URLs de Adjuntos

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO"), 2 - "Pro".
en: Custom Fields are only available for licensed %1$s %2$s users.
es: La campos personalizados solo están disponible para usuarios de %1$s %2$s con licencia.

en: Upgrade to Pro and Unlock Custom Fields
es: Actualice a Pro para Desbloquear los Campos Personalizados

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO"), 2 - "Pro".
en: %1$s %2$s gives you advanced customizations for our page analysis feature, letting you add custom fields to analyze.
es: %1$s %2$s te ofrece personalizaciones avanzadas para nuestra función de análisis de página, lo que te permite agregar campos personalizados para analizar.

en: The ExactMetrics Google Analytics for WordPress plugin helps you properly setup all the powerful Google Analytics tracking features without writing any code or hiring a developer.
es: El plugin ExactMetrics Google Analytics para WordPress le ayuda a configurar correctamente todas las potentes características de seguimiento de Google Analytics sin escribir ningún código o contratar un desarrollador.

en: Deactivated
es: Desactivado

en: Status:
es: Estado:

en: Manage
es: Gestionar

note: Translators: 1 - Company name ("Awesome Motive").
en: The %1$s Team
es: El equipo %1$s

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO"), 2 - Company name ("Awesome Motive").
en: %1$s is brought to you by %2$s, the same team that’s behind the largest WordPress resource site, WPBeginner, the most popular lead-generation software, OptinMonster, the best WordPress analytics plugin, MonsterInsights and many more.
es: %1$s se lo ofrece %2$s, el mismo equipo que está detrás del sitio de recursos de WordPress más grande, WPBeginner, el software de generación de oportunidades de venta más popular, OptinMonster, el mejor plugin de análisis de WordPress, MonsterInsights y muchos más.

en: Our Google News Sitemap lets you control which content you submit to Google News and only contains articles that were published in the last 48 hours. In order to submit a News Sitemap to Google, you must have added your site to Google’s Publisher Center and had it approved.
es: Nuestro Mapa del Sitio de Google News le permite controlar qué contenido envía a Google News y solo contiene artículos que se publicaron en las últimas 48 horas. Para enviar un Mapa del Sitio de noticias a Google, debe haber añadido su sitio al Centro de Editores de Google y haberlo aprobado.

en: The Video Sitemap works in much the same way as the XML Sitemap module, it generates an XML Sitemap specifically for video content on your site. Search engines use this information to display rich snippet information in search results.
es: El Mapa de Videos del Sitio funciona de la misma manera que el módulo de Mapa del Sitio XML, genera un Mapa del Sitio XML específicamente para el contenido de video en su sitio. Los motores de búsqueda utilizan esta información para mostrar información de fragmentos enriquecidos en los resultados de búsqueda.

en: Globally control the Title attribute and Alt text for images in your content. These attributes are essential for both accessibility and SEO.
es: Controle globalmente el atributo Título y el texto alternativo de las imágenes de su contenido. Estos atributos son esenciales tanto para la accesibilidad como para el SEO.

en: Purchase License
es: Compre Licencia

en: Enter License Key
es: Introduzca una clave de licencia

en: A valid license key is required in order to use our addons.
es: Se requiere una clave de licencia válida para utilizar nuestros complementos.

en: Upgrade to Pro and Unlock All Features
es: Actualice a Pro para Desbloquear todas las Características

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: Upgrade %1$s to Pro and Unlock all Features!
es: ¡Actualice %1$s a Pro y Desbloquee todas las Características!

en: Search for Features...
es: Buscar Funciones ...

en: Deactivate All Features
es: Desactivar Todas las Funciones

en: Activate All Features
es: Activar Todas las Funciones

note: Translators: 1 - A number representing the remaining notifications.
en: You have %1$s more notifications
es: Tienes %1$s avisos más

en: Relaunch Setup Wizard
es: Relanzar en Asistente de Configuración

en: Dismiss All
es: Descartar Todas

note: Translators: 1 - "Pro", 2 - A discount percentage (e.g. "50%").
en: Upgrade to %1$s and Save %2$s
es: Actualice a %1$s y ahorre un %2$s

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO"), 2 - "Pro".
en: Get more features in %1$s %2$s:
es: Obtenga más característica en %1$s %2$s:

en: Manage all of your sitemap settings, including XML, Video, News and more.
es: Gestione todas los ajustes de su mapa del sitio, incluidos XML, Video, Noticias y más.

en: Fine-tune your site with our powerful tools including Robots.txt editor, import/export and more.
es: Afine su sitio con nuestras potentes herramientas, incluida el editor de Robots.txt, la importación/exportación y más.

en: Setup Open Graph for Facebook, Twitter, etc. to show the right content / thumbnail preview.
es: Configura Open Graph para Facebook, Twitter, etc. para mostrar el contenido correcto / vista previa de la miniatura.

en: Improve local SEO rankings with schema for business address, open hours, contact, and more.
es: Mejore el posicionamiento de SEO Local con un schema para la dirección comercial, el horario de atención, el contacto y más.

en: Check how your site scores with our SEO analyzer and compare against your competitor's site.
es: Comprueba cómo puntúa tu sitio con nuestro analizador de SEO y compáralo con el sitio de tu competencia.

en: Configure how your website content will look in Google, Bing and other search engines.
es: Configura cómo se verá el contenido de tu web en Google, Bing y otros motores de búsqueda.

en: You can use these quicklinks to quickly access our settings pages to adjust your site's SEO settings.
es: Puede usar estos enlaces rápidos para acceder rápidamente a nuestras páginas de configuración para ajustar la configuración SEO de su sitio.

en: Quicklinks
es: Enlaces rápidos

en: SEO Site Score
es: Puntuación SEO del Sitio

en: See all dismissed notifications.
es: Ver todos los avisos descartados.

en: There are no new notifications at this moment.
es: No hay avisos nuevos en este momento.

note: Translators: 1 - Opening link tag, 2 - Closing link tag.
en: It appears that your server is running on nginx, so the fix will most likely require adding the correct rewrite rules to our nginx configuration. %1$sCheck our documentation for more information%2$s.
es: Parece que su servidor se está ejecutando sobre nginx, por lo que la solución probablemente requiera agregar las reglas de re-escritura correctas a nuestra configuración de nginx. %1$sConsulte nuestra documentación para obtener más información%2$s.

note: Translators: 1 - Opening link tag. 2 - Closing link tag.
en: It appears that your server is running on Apache, so the fix should be as simple as checking the %1$scorrect .htaccess implementation on wordpress.org%2$s.
es: Parece que su servidor se ejecuta sobre Apache, por lo que la solución debería ser tan simple como verificar la %1$simplementación correcta de .htaccess en wordpress.org%2$s.

en: It looks like you are missing the proper rewrite rules for the robots.txt file.
es: Parece que faltan las reglas de re-escritura adecuadas para el archivo robots.txt.

note: Translators: 1 - The url to the main site.
en: This site is running in a sub-directory of your main site located at %1$s. Your robots.txt file should only appear in the root directory of that site.
es: Este sitio se ejecuta en un subdirectorio de su sitio principal ubicado en %1$s. Su archivo robots.txt solo debería aparecer en el directorio raíz de ese sitio.

en: Import and Delete
es: Importar y borrar

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO"), 2 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: %1$s has detected a physical robots.txt file in the root folder of your WordPress installation. We recommend removing this file as it could cause conflicts with WordPress' dynamically generated one. %2$s can import this file and delete it, or you can simply delete it.
es: %1$s ha detectado un archivo robots.txt físico en la carpeta raíz de su instalación de WordPress. Recomendamos eliminar este archivo ya que podría causar conflictos con el generado dinámicamente por WordPress. %2$s puede importar este archivo y eliminarlo, o simplemente puede eliminarlo.

en: Open Robots.txt
es: Abrir Robots.txt

en: Robots.txt Preview:
es: Previsualizar Robots.txt:

en: Delete Rule
es: Borrar Regla

en: Duplicate or invalid entries have been detected! Please check your rules and try again.
es: Se han detectado entradas duplicadas o no válidas. Comprueba tus reglas y vuelve a intentarlo.

en: Enable Custom Robots.txt
es: Activar Robots.txt personalizado

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: Just like WordPress, %1$s generates a dynamic file so there is no static file to be found on your server.  The content of the robots.txt file is stored in your WordPress database.
es: Al igual que WordPress, %1$s genera un archivo dinámico, por lo que no se puede encontrar ningún archivo estático en su servidor. El contenido del archivo robots.txt se almacena en su base de datos de WordPress.

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO"), 2 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: The robots.txt editor in %1$s allows you to set up a robots.txt file for your site that will override the default robots.txt file that WordPress creates. By creating a robots.txt file with %2$s you have greater control over the instructions you give web crawlers about your site.
es: El editor de robots.txt en %1$s le permite configurar un archivo robots.txt para su sitio que anulará el archivo robots.txt predeterminado que crea WordPress. Al crear un archivo robots.txt con %2$s, tiene un mayor control sobre las instrucciones que da a los rastreadores web sobre su sitio.

en: Enable this option to show additional Twitter data on your posts and pages (i.e., who the post was written by and how long it might take to read the article).
es: Activa esta opción para mostrar datos adicionales de Twitter en tus entradas y páginas (p.ej.: quién ha escrito la entrada y cuánto tiempo llevará leer el artículo).

en: Additional Data
es: Datos adicionales

en: Card Type
es: Tipo de Tarjeta

en: Home Page Image
es: Imagen de la Página de Inicio

en: Minimum size: 300px x 157px, ideal ratio 2:1, 5MB max. JPG, PNG, WEBP and GIF formats only.
es: Tamaño mínimo: 300px x 157px, proporción ideal 2:1, 5 MB máx. Solo formatos JPG, PNG, WEBP y GIF.

en: Minimum size: 144px x 144px, ideal ratio 1:1, 5MB max. JPG, PNG, WEBP and GIF formats only.
es: Tamaño mínimo: 144px x 144px, proporción ideal 1:1, 5 MB máx. Solo formatos JPG, PNG, WEBP y GIF.

en: Default Term Twitter Image
es: Imagen de Twitter por defecto para los Términos

en: Default Post Twitter Image
es: Imagen de Twitter por defecto para las Entradas

en: Summary with Large Image
es: Resumen con Imagen Grande

en: Default Card Type
es: Tipo de tarjeta predeterminado

en: Enable Twitter Card
es: Activar Tarjeta de Twitter

en: Enable this feature if you want Twitter to display a preview card with images and a text excerpt when a link to your site is shared.
es: Active esta característica si desea que Twitter muestre una tarjeta de vista previa con imágenes y un extracto de texto cuando se comparte un enlace a su sitio.

en: Twitter Card Settings
es: Ajustes de la Tarjeta de Twitter

en: Pinterest Verification Code
es: Código de Verificación de Pinterest

en: If you have already confirmed your website with Pinterest, you can skip the step below.
es: Si ya ha confirmado su sitio web con Pinterest, puede omitir el siguiente paso.

en: Learn how to get your Pinterest Verification Code
es: Aprenda cómo obtener su código de verificación de Pinterest

en: Pinterest uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep Open Graph enabled on the Facebook tab checked if you want to optimize your site for Pinterest.
es: Pinterest usa datos meta de Open Graph al igual que Facebook, así que asegúrese de mantener Open Graph habilitado en la pestaña de Facebook si desea optimizar su sitio para Pinterest.

note: Translators: 1 - Opening bold tag, 2 - Closing bold tag, 3 - "Pro", 4 - Opening bold tag, 5 - A discount percentage (e.g. "50%"), 6 - Closing bold tag.
en: %1$sBonus:%2$s You can upgrade to the %3$s plan today and %4$ssave %5$s off%6$s (discount auto-applied).
es: %1$sBono:%2$s Puedes actualizar al plan %3$s hoy y %4$sahorrar%5$s un %6$s (descuento aplicado automáticamente).

en: Features:
es: Características:

en: Optimizing your Content Headings
es: Optimizando los encabezados de tu contenido

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO Pro"), 2 - "Pro" string.
en: Installing %1$s %2$s
es: Instalando %1$s %2$s

en: How to Control Search Results
es: Cómo Controlar los Resultados de la Búsqueda

en: Best Practices for Domains and URLs
es: Mejores Prácticas para Dominios y URLs

en: Basic Guide to Google Search Console
es: Guía básica de Google Search Console

en: Basic Guide to Google Analytics
es: Guía básica de Google Analytics

en: See our full documentation
es: Vea nuestra documentación completa

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: %1$s Documentation
es: Documentación de %1$s

en: View all video tutorials
es: Ver todos los video tutoriales

en: Video Tutorials
es: Video Tutoriales

en: Local SEO
es: SEO Local

en: Smart Schema
es: Schema Inteligente

note: Translators: 1 - The location of the log file.
en: The log for the blocked bots is located here: %1$s
es: El registro de los bots bloqueados se encuentra aquí: %1$s

en: Blocked Bots Log
es: Registro de bots bloqueados

en: Copied!
es: ¡Copiado!

en: Must-Use Plugins
es: Plugins imprescindibles

en: Server Info
es: Información del Servidor

en: Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Download System Info File
es: Descargar archivo de información del sistema

en: System Status Info
es: Información del Estado del Sistema

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: All %1$s Settings
es: Todos los ajustes de %1$s

en: Clear Bad Bot Blocker Logs
es: Vaciar registros del Bloqueador de Bots Malos

en: Cleared
es: Vaciado

en: Bad Bot Blocker Logs
es: Registros del Bloqueador de Bots Malos

en: Logs
es: Registros

en: No, I need to make a backup
es: No, necesito realizar una copia de seguridad

en: Yes, I have a backup and want to reset the settings
es: Sí, tengo una copia de seguridad y quiero restablecer los ajustes

note: Translators: 1 - Opening bold tag, 2 - Closing bold tag.
en: This action cannot be undone. Before taking this action, we recommend that you make a %1$sfull website backup first%2$s.
es: Esta acción no se puede deshacer. Antes de realizar esta acción, le recomendamos que haga una %1$scopia de seguridad del sitio web completo primero%2$s.

en: Are you sure you want to reset the selected settings to default?
es: ¿Está seguro de que desea restablecer los ajustes seleccionados a los predeterminados?

en: Your settings have been reset successfully!
es: ¡Sus ajustes se han restablecido correctamente!

en: Select settings that you would like to reset:
es: Selecciona ajustes que quieras restablecer:

en: Select Settings
es: Seleccionar Ajustes

en: Reset / Restore Settings
es: Restablecer / Restaurar Ajustes

note: Translators: 1 - Opening bold tag, 2 - Closing bold tag.
en: This allows you to edit the .htaccess file for your site. All WordPress sites on an Apache server have a .htaccess file and we have provided you with a convenient way of editing it. Care should always be taken when editing important files from within WordPress as an incorrect change could cause WordPress to become inaccessible. %1$sBe sure to make a backup before making changes and ensure that you have FTP access to your web server and know how to access and edit files via FTP.%2$s
es: Esta opción te permite editar el archivo .htaccess de tu sitio. Todos los sitios WordPress de un servidor Apache poseen un archivo .htaccess que facilita editarlos convenientemente. Siempre debes tener cuidado a la hora de editar archivos importantes desde dentro de WordPress, puesto que un cambio incorrecto puede volver inaccesible tu WordPress. %1$sAsegúrate de hacer una copia de seguridad y de tener acceso FTP a tu servidor web y saber cómo editar y acceder a archivos mediante FTP antes de realizar ningún cambio.%2$s

note: Translators: 1 - Opening HTML link and bold tag, 2 - Closing HTML link and bold tag.
en: Complete documentation on usage tracking is available %1$shere%2$s.
es: La documentación completa sobre el uso del rastreo está disponible %1$saquí%2$s.

en: Purchase and Install Now
es: Comprar e Instalar Ahora

en: I'll do it later
es: Lo haré más tarde

en: You won't have access to this functionality until the extensions have been purchased and installed.
es: No tendrá acceso a esta funcionalidad hasta que las extensiones se hayan comprado e instalado.

en: An upgrade is required to unlock the following features.
es: Se requiere una actualización para desbloquear las siguientes características.

en: Would you like to purchase and install the following features now?
es: ¿Le gustaría comprar e instalar las siguientes características ahora?

en: Yes, count me in
es: Sí, cuente conmigo

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO").
en: Help make %1$s better for everyone
es: Ayude a hacer %1$s mejor para todos

en: Your email is needed so you can receive SEO recommendations. This email will also be used to connect your site with our SEO API.
es: Su correo electrónico es necesario para poder recibir recomendaciones de SEO. Este correo electrónico también se utilizará para conectar su sitio con nuestra API de SEO.

en: Your Email Address
es: Su dirección de correo electrónico

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO").
en: Get helpful suggestions from %1$s on how to optimize your website content, so you can rank higher in search results.
es: Obtenga sugerencias útiles de %1$s sobre cómo optimizar el contenido de su web, para que pueda obtener una clasificación más alta en los resultados de búsqueda.

en: Setup Site Analyzer + Smart Recommendations
es: Configurar Analizador de Sitios + Recomendaciones Inteligentes

en: Redirect attachment pages?
es: ¿Redireccionar página de adjuntos?

en: Do you have multiple authors?
es: ¿Tiene múltiples autores?

en: Live Site
es: Sitio en producción

en: Under Construction
es: En Construcción

en: Is the site under construction or live (ready to be indexed)?
es: ¿Está el sitio en construcción o publicado (listo para indexarse)?

en: Click on the tags below to insert variables into your meta description.
es: Haga clic en las siguientes etiquetas para insertar variables en su meta descripción.

en: Click on the tags below to insert variables into your site title.
es: Haga clic en las siguientes etiquetas para insertar variables en el título de su sitio.

en: Edit Title and Description
es: Editar Título y Descripción

en: Google Snippet Preview
es: Vista previa del snippet de Google

en: The way your site is displayed in search results is very important. Take some time to look over these settings and tweak as needed.
es: La forma en que se muestra su sitio en los resultados de búsqueda es muy importante. Tómese un tiempo para revisar estos ajustes y modifíquelos según sea necesario.

note: Translators: 1 - Opening HTML bold tag, 2 - Closing HTML bold tag.
en: By default SEO Editors have access to %1$sSEO settings for individual pages and posts.%2$s
es: Por defecto, los Editores SEO tienen acceso a los %1$sajustes SEO para páginas y publicaciones individuales.%2$s

note: Translators: 1 - Opening HTML bold tag, 2 - Closing HTML bold tag.
en: By default Authors have access to %1$sSEO settings for individual pages and posts that they already have permission to edit.%2$s
es: Por defecto, los autores tienen acceso a los ajustes de %1$sSEO para páginas y entradas individuales a las que ya tienen permiso para editar.%2$s

note: Translators: 1 - Opening HTML bold tag, 2 - Closing HTML bold tag.
en: By default Admins have access to %1$sall SEO site settings%2$s
es: Por defecto, los Administradores tienen acceso a %1$stodos los ajustes SEO del sitio%2$s

en: SEO Editor
es: Editor SEO

en: SEO Manager
es: Gestor SEO

en: Administrator
es: Administrador

en: Access Control Settings
es: Ajustes de Control de Acceso

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO")
en: By default, only users with an Administrator role have permission to manage %1$s within your WordPress admin area. With Access Controls, though, you can easily extend specific access permissions to other user roles.
es: Por defecto, solo los usuarios con un perfil de Administrador tienen permiso para gestionar %1$s dentro de su área de administración de WordPress. Sin embargo, con los controles de acceso, puede extender fácilmente permisos de acceso específicos a otros perfiles de usuario.

en: An error occurred while activating the addon. Please upload it manually or contact support for more information.
es: Ocurrió un error al activar la extensión. Por favor, súbela manualmente o contacta con soporte para más información.

en: Select your timezone
es: Selecciona su franja horaria

en: Your license has expired.
es: Su licencia ha caducado.

en: You have not yet added a license key.
es: Aún no ha añadido una clave de licencia.

en: Your license key is invalid.
es: Su clave de licencia no es válida.

en: Your license has been disabled.
es: Su licencia ha sido deshabilitada.

note: Translators: 1 - A number, 2 - A number.
en: %1$s out of %2$s max recommended characters.
es: %1$s del máximo de %2$s caracteres recomendados.

en: Active Notifications
es: Avisos activos

en: New Notifications
es: Nuevos avisos

en: Travel Agency
es: Agencia de Viajes

en: Tourist Information Center
es: Centro de Información Turística

en: Television Station
es: Emisora de Televisión

en: Score
es: Puntuación

en: Sports Activity Location
es: Centro Deportivo

en: Shopping Center
es: Centro Comercial

en: Self Storage
es: Almacén

en: Recycling Center
es: Centro de Reciclado

en: Real Estate Agent
es: Agente Inmobiliario

en: Radio Station
es: Estación de Radio

en: Medical Business
es: Empresa Médica

en: Lodging Business
es: Empresa de Alojamiento

en: Library
es: Biblioteca

en: Legal Service
es: Servicio Legal

en: Internet Cafe
es: Internet Café

en: Home & Construction Business
es: Empresa de Construcción

en: Health & Beauty Business
es: Empresa de Salud y Belleza

en: Government Office
es: Oficina Gubernamental

en: Food Establishment
es: Establecimiento de Comida

en: Financial Service
es: Servicio Financiero

en: Entertainment Business
es: Empresa de Entretenimiento

en: Employment Agency
es: Agencia de Empleo

en: Emergency Service
es: Servicio de Emergencia

en: Dry Cleaning/Laundry
es: Lavandería

en: Dentist
es: Dentista

en: Childcare
es: Cuidado de Niños

en: Automotive Business
es: Empresa del Automóvil

en: Archive Organization
es: Archivo de Organización

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO"), 2 - "Pro".
en: Local SEO is only available for licensed %1$s %2$s users.
es: SEO Local solo está disponible para usuarios con licencia de %1$s %2$s.

en: Upgrade to Pro and Unlock Local SEO
es: Actualice a Pro y desbloquee SEO Local

en: Area Served
es: Área de servicio

en: Payment Info
es: Información de Pagos

en: Display Location Info
es: Mostrar Información de Localizacion

en: Multiple Locations
es: Múltiples Localizaciones

en: Local business information may be displayed when users search for businesses on Google search or Google Maps. Google decides on a per search basis whether to display this information or not and it’s completely automated.
es: La información de Empresas Locales puede aparecer cuando los usuarios buscan empresas en Google o Google Maps. Google decide por búsqueda si muestra esta información o no, y es completamente automático.

en: Local Business schema markup enables you to tell Google about your business, including your business name, address and phone number, opening hours and price range. This information may be displayed as a Knowledge Graph card or business carousel.
es: Los datos estructurados de Empresas Locales le permite informar a Google sobre su negocio, incluido el nombre, la dirección y el número de teléfono de su negocio, el horario de apertura y el rango de precios. Esta información puede mostrarse como una tarjeta de Knowledge Graph o un carrusel de empresas.

en: Errors
es: Errores

en: All Good!
es: ¡Todo bien!

en: Complete Site Audit Checklist
es: Lista de Verificación Completa de Auditoría del Sitio

en: Save and Continue
es: Guardar y Continuar

en: Go Back
es: Volver Atrás

en: Skip this Step
es: Saltar este paso

en: Default Image Source (Set in Social Networks)
es: Fuente de imagen predeterminada (configurada en Redes Sociales)

en: Attached Image
es: Imagen adjunta

en: Default Image (Set Below)
es: Imagen Predeterminada (Establecer a Continuación)

en: Choose Image
es: Elegir Imagen

en: to see your Site Score.
es: para ver la Puntuación de su Sitio.

en: Excellent!
es: ¡Excelente!

en: Very Good!
es: ¡Muy bien!

note: Translators: 1 - HTML Line break tag.
en: Needs%1$sImprovement!
es: ¡Necesita%1$smejoras!

note: Translators: 1 - HTML Line break tag.
en: We've got some%1$swork to do!
es: ¡Tenemos algo de%1$strabajo para hacer!

en: A valid license key is required
es: Se requiere una clave de licencia válida

en: to analyze a competitor site.
es: para analizar un sitio de la competencia.

en: Other:
es: Otro:

en: Corporation
es: Corporación

en: Small Offline Business
es: Pequeño negocio físico

en: Online Store
es: Tienda Online

en: News Channel
es: Canal de Noticias

en: Media Description
es: Descripción del medio

en: Home Page Title
es: Título de la página de inicio

en: Enter your answer
es: Introduzca su respuesta

en: Select a category to help us narrow down the SEO options that work best for you and your site.
es: Selecciona una categoría para ayudarnos a reducir las opciones de SEO que mejor funcionan para tí y tu sitio.

en: Which category best describes your website?
es: ¿Qué categoría describe mejor su web?

en: We have already selected our recommended features based on your site category, but you can use the following features to fine-tune your site.
es: Ya hemos seleccionado nuestras características recomendadas según la categoría de su sitio, pero puede usar las siguientes características para ajustar su sitio.

en: Which SEO features do you want to enable?
es: ¿Qué características de SEO desea habilitar?

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO"), 2 - A list of plugin names.
en: The following plugins and %1$s addons will be installed: %2$s
es: Se van a instalar los siguientes plugins y extensiones de %1$s: %2$s

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO"), 2 - A list of plugin names.
en: The following %1$s addons will be installed: %2$s
es: Se instalarán las siguientes extensiones de %1$s: %2$s

note: Translators: 1 - A list of plugin names.
en: The following plugins will be installed: %1$s
es: Se instalarán los siguientes plugins: %1$s

en: Animal Shelter
es: Protectora de Animales

en: Contact Page URL:
es: URL de la Página de Contacto:

en: About Page URL:
es: URL de la Página «Acerca de»:

en: Website URL:
es: URL de la Web:

en: Your name or company name.
es: Su nombre o el nombre de su empresa.

en: name
es: nombre

en: Business Info
es: Información de la Empresa

en: Import Data and Continue
es: Importar datos y continuar

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO").
en: We have detected other SEO plugins installed on your website. Select which plugins you would like to import data to %1$s.
es: Hemos detectado otros plugins de SEO instalados en tu web. Selecciona de qué plugins te gustaría importar datos a %1$s.

en: Import data from your current plugins
es: Importar datos de sus plugins actuales

en: Your static sitemap is currently being regenerated. This may take some time based on the size of your site. This may also cause the sitemap content to look outdated.
es: Tu mapa del sitio estático se está regenerando ahora mismo. Esto puede llevar algo de tiempo basado en el tamaño de tu sitio. También puede provocar que el contenido del mapa del sitio se vea anticuado.

en: We recommend setting the amount of URLs per sitemap index to 1,000 or less. The more links, the longer it will take for the sitemap to load.
es: Recomendamos establecer la cantidad de URL por índice de mapa del sitio en 1000 o menos. Cuantos más enlaces, más tiempo tardará en cargarse el mapa del sitio.

en: Taxonomy Priority Score
es: Puntuación de prioridad en las taxonomías

en: Post Type Priority Score
es: Puntuación de prioridad en los tipos de contenido

en: Grouped
es: Agrupado

en: Any posts that are assigned to these terms will also be excluded from your sitemap.
es: Cualquier entrada que se asigne a estos términos será excluido del mapa del sitio.

en: Include All Taxonomies
es: Incluir Todas las Taxonomías

en: Author Sitemap
es: Mapa del Sitio de Autor

en: Date Archive Sitemap
es: Mapa del sitio de Archivos por Fecha

en: Automatically Ping Search Engines
es: Automáticamente enviar Pings a los Motores de Búsqueda

en: Open Sitemap
es: Abrir Mapa del Sitio

en: Do you get a blank sitemap or 404 error?
es: ¿Obtienes un mapa del sitio en blanco o un error 404?

en: Noindexed content will not be displayed in your sitemap.
es: El contenido no indexado no se mostrará en su mapa del sitio.

en: Links Per Sitemap
es: Enlaces por Mapas del Sitio

en: Enable Sitemap
es: Activar Mapa del Sitio

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: An XML Sitemap is a list of all your content that search engines use when they crawl your site. This is an essential part of SEO because it contains some important pieces of information that search engines need when crawling your site. The XML Sitemap created by %1$s tells search engines where to find all of the content on your site.
es: Un mapa del sitio XML es una lista de todo su contenido que los motores de búsqueda utilizan cuando rastrean su sitio. Esta es una parte esencial del SEO porque contiene algunas piezas importantes de información que los motores de búsqueda necesitan al rastrear su sitio. El mapa del sitio XML creado por %1$s indica a los motores de búsqueda dónde encontrar todo el contenido de su sitio.

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO"), 2 - "Pro".
en: Access Control is only available for licensed %1$s %2$s users.
es: El control de acceso solo está disponible para usuarios con licencia de %1$s %2$s.

en: Upgrade to Pro and Unlock Access Control
es: Actualice a Pro y Desbloquee el Control de Acceso

en: Granular controls per role
es: Controles granulares por perfil

en: Default settings that just work
es: Configuraciones predeterminadas que simplemente funcionan

en: SEO Editor Role
es: Perfil de Editor SEO

en: SEO Manager Role
es: Perfil de Gestor SEO

en: WP Roles (Editor, Author)
es: Perfiles WP (Editor, Autor)

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: Enter your %1$s License Key
es: Introduzca su Clave de Licencia de %1$s

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: Already purchased? Simply enter your license key below to connect with %1$s!
es: ¿Ya ha comprado? ¡Simplemente introduzca su código de licencia a continuación para conectarse con %1$s!

note: Translators: 1 - "upgrade to Pro".
en: To unlock the selected features, please %1$s and enter your license key below.
es: Para desbloquear las características seleccionadas, por favor %1$s e introduzca su clave de licencia a continuación.

en: To unlock the selected features, please enter your license key below.
es: Para desbloquear las características seleccionadas, introduzca su clave de licencia a continuación.

note: Translators: 1 - "Pro".
en: upgrade to %1$s
es: actualizar a %1$s

en: Locations Settings
es: Ajustes de Localizaciones

en: Sitemaps
es: Mapas del sitio

en: Social Networks
es: Redes Sociales

en: Export All Post Types
es: Exportar todos los tipos de contenido

en: Export All Settings
es: Exportar todos los ajustes

note: Translators: 1 - The name of the plugin (e.g. "Yoast SEO"), 2 - The version of the plugin (e.g. "10.2.3").
en: We do not support importing from the currently installed version of %1$s (%2$s). Please upgrade to the latest version and try again.
es: No damos soporte a la importación desde la versión actualmente instalada de %1$s (%2$s). Actualiza a la última versión y vuelve a intentarlo.

note: Translators: 1 - The name of the plugin being imported (e.g "Yoast SEO").
en: An error occurred while importing %1$s. Please try again.
es: Se produjo un error al importar desde %1$s. Inténtalo de nuevo.

note: Translators: 1 - The name of the plugin being imported (e.g "Yoast SEO").
en: %1$s was successfully imported!
es: ¡%1$s se importó correctamente!

en: Term Meta
es: Término meta

en: Post Meta
es: Entrada Meta

en: not installed
es: no instalado

en: All Settings
es: Todos los ajustes

en: Select a plugin...
es: Selecciona un plugin...

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: Choose a plugin to import SEO data directly into %1$s.
es: Elige un plugin del que importar los datos SEO directamente a %1$s.

en: Import Settings From Other Plugins
es: Importar ajustes desde otros plugins

en: A Description tag is required in order to properly display your meta descriptions on your site.
es: Es obligatoria una etiqueta de descripción para mostrar correctamente tus meta descriptions en tu sitio.

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: Choose whether %1$s should output the required schema markup that Google needs to generate a sitelinks search box.
es: Elige si %1$s debe generar el marcado de schema obligatorio que Google necesita para generar un cuadro de búsqueda de enlaces a sitios.

en: Enable Sitelinks Search Box
es: Activar Cuadro de Búsqueda de Vínculos a Sitios

en: Dynamically Generate Meta Keywords
es: Generar palabras clave meta dinámicamente

en: Use Meta Keywords
es: Usar palabras clave meta

note: Translators: 1 - The plugin short name name ("AIOSEO") + Pro, 2 - "Learn more".
en: This feature is only for licensed %1$s users. %2$s
es: Esta característica es solo para usuarios de %1$s. %2$s

en: Remove Category Base Prefix
es: Eliminar el Prefijo Base de Categoría

en: Remove Stopwords from Permalinks
es: Eliminar palabras irrelevantes de los enlaces permanentes

en: Noindex Empty Category and Tag Archives
es: Archivos de Etiquetas y Categorías sin noindex

en: Global Robots Meta
es: Meta Robots Globales

en: There was an error importing your settings. Please make sure you are uploading the correct file or it is in the proper format.
es: Hubo un error al importar sus ajustes. Asegúrese de que está subiendo el archivo correcto o que tiene el formato adecuado.

en: Success! Your settings have been imported.
es: ¡Conseguido! Sus ajustes se han importado.

en: A JSON or INI file is required to import settings.
es: Se requiere un archivo JSON o INI para importar los ajustes.

en: Imported settings will overwrite existing settings and will not be merged.
es: Los ajustes importados sobrescribirán los ajustes existentes y no se combinarán.

en: Choose a File
es: Elige un archivo

en: Import from a JSON or INI file...
es: Importar desde un archivo JSON o INI...

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: Import / Restore %1$s Settings
es: Importar/Restaurar ajustes de %1$s

en: Restore
es: Restaurar

en: Create Backup
es: Crear copia de seguridad

en: You have no saved backups.
es: No tiene copias de seguridad guardadas

en: Backup Settings
es: Ajustes de la copia de seguridad

note: Translators: 1 Date, 2 - Timestamp.
en: %1$s at %2$s
es: %1$s en %2$s

en: Success! The backup was restored.
es: ¡Conseguido! La copia de seguridad se ha restaurado.

en: Success! The backup was deleted.
es: ¡Conseguido! La copia de seguridad se ha eliminado.

en: Delete
es: Eliminar

en: Closed
es: Cerrado

en: Open 24h
es: Abierto 24h

en: Sunday
es: Domingo

en: Saturday
es: Sábado

en: Friday
es: Viernes

en: Thursday
es: Jueves

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Tuesday
es: Martes

en: Monday
es: Lunes

en: Select your timezone:
es: Selecciona tu franja horaria:

en: Timezone
es: Franja Horaria

en: Use 24h format
es: Usar formato 24h

en: Open 24/7
es: Abierto 24/7

en: Text to display when 'Open 24h' setting is checked
es: Texto que se mostrará cuando esté marcado el ajuste 'Abierto 24 horas'

en: Open 24h label
es: Etiqueta para Abierto 24h

en: Text to display when 'Closed' setting is checked
es: Texto que se mostrará cuando esté marcado el ajuste 'Cerrado'

en: Closed label
es: Etiqueta para Cerrado

en: Labels
es: Etiquetas

en: Display Opening Hours
es: Mostrar Horario de Apertura

en: Show Opening Hours
es: Mostrar Horario de Apertura

en: Opening Hours Settings
es: Ajustes del Horario de Apertura

en: All Items
es: Todos los Elementos

en: Refresh Results
es: Refrescar Resultados

en: Complete SEO Checklist
es: Lista de Verificación SEO Completa

en: Good Results
es: Buenos Resultados

en: Recommended Improvements
es: Mejoras Recomendadas

note: Translators: 1 - The plugin short name ('AIOSEO').
en: Your site is not connected. Please connect to %1$s, then try again.
es: Su sitio no está conectado. Por favor conecte con %1$s, después vuelva a intentarlo.

en: We were unable to parse the content for this site.
es: No pudimos analizar el contenido de este sitio.

en: The URL provided is invalid.
es: La URL proporcionada no es válida.

en: Please enter a valid URL.
es: Por favor introduzca una URL válida.

en: Perform in-depth SEO Analysis of your competitor's website.
es: Realice un análisis SEO en profundidad de la web de su competidor.

en: Enter Competitor URL
es: Introduzca URL del Competidor

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO"), 2 - Learn more link.
en: Default Term Image Source is only available for licensed %1$s users. %2$s
es: Por defecto el origen de la imagen del término solo está disponible para los usuarios con licencia de %1$s. %2$s

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO"), 2 - Learn more link.
en: Default Taxonomy Object Types are only available for licensed %1$s users. %2$s
es: Los tipos de objetos de taxonomía por defecto solo están disponibles para usuarios de %1$s con licencia. %2$s

en: Default Taxonomy Object Types
es: Tipos de objetos de taxonomía predeterminados

en: Default Post Type Object Types
es: Tipos de objetos de tipo de contenido predeterminados

en: Show Facebook Author
es: Mostrar el Autor de Facebook

en: How to get your Facebook Author URL
es: Cómo obtener su URL de Autor de Facebook

en: How to get your Facebook App ID
es: Cómo obtener su ID de Aplicación de Facebook

en: How to get your Facebook Admin ID
es: Cómo obtener su ID de Administrador de Facebook

en: Will be overriden if the Facebook author URL is present in the individual User Profile.
es: Se sobre escribirá si la URL del autor de Facebook está presente en el Perfil de Usuario individual.

en: The Facebook App ID of the site's app. In order to use Facebook Insights, you must add the App ID to your page. Insights lets you view analytics for traffic to your site from Facebook. Find the App ID in your App Dashboard.
es: El ID de Facebook App de la aplicación del sitio. Para utilizar Facebook Insights, debe agregar el ID de la App a su página. Insights le permite ver análisis del tráfico a su sitio desde Facebook. Busque el ID de la aplicación en su escritorio de aplicaciones.

en: Enter your Facebook Admin ID here. You can enter multiple Facebook Admin IDs by separating them with a comma.
es: Ingrese su ID de administrador de Facebook aquí. Puede ingresar varias ID de administrador de Facebook separándolas con una coma.

en: Facebook Author URL
es: URL del Autor de Facebook

en: Click on the tags below to insert variables into your description.
es: Haga clic en las siguientes etiquetas para insertar variables en su descripción.

en: Use the home page description
es: Usar la descripción de la página de inicio

en: Click on the tags below to insert variables into your home page title.
es: Haga clic en las siguientes etiquetas para insertar variables en el título de la página de inicio.

en: Click on the tags below to insert variables into your site name.
es: Haga clic en las siguientes etiquetas para insertar variables en el nombre de su sitio.

en: Use the home page title
es: Usar el título de la página de inicio

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: This is what your page configured with %1$s will look like when shared via Facebook. The site title and description will be automatically added.
es: Así es como se verá tu página configurada con %1$s cuando se comparta a través de Facebook. El título y la descripción del sitio se agregarán automáticamente.

en: The Title of the Page or Site you are Sharing
es: El Título de la Página o Sitio que va a Compartir

en: Default Term Facebook Image
es: Imagen de Facebook por defecto para los Términos

en: Default Post Facebook Image
es: Imagen de Facebook por defecto para las Entradas

en: Term Custom Field Name
es: Nombre de campo personalizado del término

en: Post Custom Field Name
es: Nombre de campo personalizado de la entrada

en: Height
es: Alto

en: Width
es: Ancho

en: Default Term Image Source
es: Origen de la imagen del término por defecto

en: Default Post Image Source
es: Origen de la imagen de la entrada por defecto

en: Enable Open Graph Markup
es: Activar marcado Open Graph

en: Enable this feature if you want Facebook and other social media to display a preview with images and a text excerpt when a link to your site is shared.
es: Habilite esta función si desea que Facebook y otras redes sociales muestren una vista previa con imágenes y un extracto de texto cuando se comparte un enlace a su sitio.

en: General Facebook Settings
es: Ajustes Generales de Facebook

en: Manually Enter Person
es: Introducir Persona Manualmente

en: Your Social Profiles
es: Sus Perfiles Sociales

en: Default Social Share Image
es: Imagen por defecto para compartir en redes sociales

en: Remove
es: Eliminar

en: Minimum size: 112px x 112px, The image must be in JPG, PNG, GIF, SVG, or WEBP format.
es: Tamaño mínimo: 112px x 112px, la imagen debe estar en formato JPG, PNG, GIF, SVG o WEBP.

en: Paste your image URL or select a new image
es: Pega la URL de tu imagen o selecciona una nueva imagen

en: Upload or Select Image
es: Subir o Seleccionar Imagen

en: Logo
es: Logotipo

en: Select which team or department the phone number belongs to.
es: Selecciona a qué equipo o departamento pertenece el número de teléfono.

en: Contact Type
es: Tipo de Contacto

en: Choose a Contact Type
es: Elige un tipo de contacto

en: Name
es: Nombre

en: Choose whether the site represents a person or an organization.
es: Elige si el sitio representa a una persona o a una organización.

en: Choose a Person
es: Elegir una Persona

note: Translators: 1 - "Pro".
en: Upgrade to %1$s Today
es: Actualiza a %1$s hoy

en: And many more...
es: Y muchos más...

en: Advanced WooCommerce
es: WooCommerce Avanzado

en: Image SEO Optimization
es: Optimización SEO de imágenes

en: Video and News Sitemaps
es: Mapas del Sitio de vídeos y noticias

note: Translators: 1 - Plugin name ("All in One SEO"), 2 - The number of active users, 3 - Plugin short name ("AIOSEO").
en: %1$s is the best WordPress SEO plugin. Join over %2$s Professionals who are already using %3$s to improve their website search rankings.
es: %1$s es el mejor plugin de SEO para WordPress. Únete a más de %2$s profesionales que ya utilizan %3$s para mejorar la clasificación de búsqueda de sus webs.

en: Upgrade to Pro to Unlock Powerful SEO Features
es: Actualizar a Pro para Desbloquear Funciones SEO Potentes

note: Translators: 1 - Opening bold tag, 2 - Closing bold tag, 3 - Opening bold tag, 4 - Percent between 1-100, 5 - Closing bold tag.
en: %1$sBonus:%2$s You can upgrade your plan today and %3$ssave %4$s off%5$s (discount auto-applied).
es: %1$sBono:%2$s Puede actualizar su plan hoy y %3$sahorrar un %4$s de descuento%5$s (descuento aplicado automáticamente).

en: Setup Webmaster Tools
es: Configurar Webmaster Tools

en: See Advanced Settings
es: Ver ajustes avanzados

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO").
en: Watch our Guided Tour of %1$s
es: Mire nuestra visita guiada de %1$s

en: Read our Step By Step Guide to Improve your SEO Rankings
es: Lea nuestra guía paso a paso para mejorar su clasificación de SEO

en: Join on Facebook
es: Unirse en Facebook

en: Here's what to do next:
es: Esto es lo que puede hacer a continuación:

en: Finish Setup and Go to the Dashboard
es: Finalice la configuración y vaya al escritorio

en: Congratulations, your site is now SEO ready!
es: ¡Felicidades, su sitio está ahora listo para SEO!

en: Go back to the Dashboard
es: Volver al Escritorio

en: Let's Get Started
es: Empecemos

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: %1$s makes it easy to configure your site's SEO settings without the need to hire an expert. And it takes less than 10 minutes too!
es: %1$s facilita la configuración de los ajustes de SEO de tu sitio sin la necesidad de contratar a un experto. ¡Y lleva menos de 10 minutos!

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: Welcome to the %1$s Setup Wizard!
es: ¡Bienvenido al Asistente de Configuración de %1$s!

en: Connecting...
es: Conectando...

note: Translators: 1 - The current step count. 2 - The total step count.
en: Step %1$s of %2$s
es: Pase %1$s de %2$s

en: Close and Exit Wizard Without Saving
es: Cerrar y salir del asistente sin guardar

en: See all features
es: Ver todas las características

en: Learn more about all features
es: Aprende más sobre todas las funciones

note: Translators: 1 - Plugin short name ("AIOSEO"), 2 "Pro".
en: %1$s %2$s comes with many additional features to help take your site's SEO to the next level!
es: ¡%1$s %2$s incluye muchas características adicionales para ayudar a llevar el SEO de su sitio al siguiente nivel!

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: This feature is only available for licensed %1$s %2$s users.
es: Esta característica está solo disponible para usuarios con licencia de %1$s %2$s.

en: Image Alt Tag:
es: Etiqueta Alt de imagen:

en: Image Title:
es: Título de la Imagen:

en: Title:
es: Título:

en: Archives
es: Archivos

en: media
es: medios

en: Content Types
es: Tipos de Contenido

en: Global Settings
es: Ajustes Globales

en: Social Profiles
es: Perfiles Sociales

en: Database Tools
es: Herramientas de Bases de Datos

en: Import/Export
es: Importar/Exportar

en: General Sitemap
es: Mapa General del Sitio

en: Opening Hours
es: Horario de apertura

en: Locations
es: Localizaciones

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Analyze Competitor Site
es: Analizar Sitio de la Competencia

en: SEO Audit Checklist
es: Lista de verificación de auditoría de SEO

en: Are you sure you want to leave? you have unsaved changes!
es: ¿Está seguro que quiere irse? ¡Tiene cambios sin guardar!

en: Success
es: Con éxito

en: Smart Recommendations
es: Recomendaciones Inteligentes

en: Search Appearance
es: Apariencia en el buscador

en: Choose Features
es: Elige características

en: Additional Site Information
es: Información Adicional del Sitio

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Analytics
es: Analítica

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: Connect with %1$s
es: Conectar con %1$s

en: Getting Started
es: Empezando

en: Access Control
es: Control de Acceso

en: RSS Content
es: Contenido RSS

en: Contact Page
es: Página de contacto

en: Title & Description
es: Título y Descripción

en: Advanced
es: Avanzado

en: Google Tag Manager account
es: Cuenta de Google Tag Manager

note: Translators: 1 - HTML line break tag, 2 - A link to our documentation.
en: This ensures consistency in URL paths reported to Google Analytics.%1$s%2$s
es: Esto asegura la consistencia en las rutas de URL informadas a Google Analytics. %1$s%2$s

note: Translators: 1 - HTML line break tag, 2 - A link to our documentation.
en: This enables tracking interactions with the official Facebook and Twitter widgets with Google Analytics.%1$s%2$s
es: Esto activa las interacciones de seguimiento de los widgets oficiales de Facebook y Twitter con Google Analytics. %1$s%2$s

note: Translators: 1 - HTML line break tag, 2 - A link to our documentation.
en: This enables tracking how far down a user scrolls a page with Google Analytics.%1$s%2$s
es: Esto activa el seguimiento con Google Analytics de cuán abajo hace scroll el usuario en una página.%1$s%2$s

note: Translators: 1 - HTML line break tag, 2 - A link to our documentation.
en: This enables tracking when elements are visible within the viewport with Google Analytics.%1$s%2$s
es: Esto activa el seguimiento con Google Analytics de cuándo los elementos son visibles en el punto de ruptura móvil.%1$s%2$s

note: Translators: 1 - HTML line break tag, 2 - A link to our documentation.
en: This enables tracking media queries with Google Analytics.%1$s%2$s
es: Esto activa el seguimiento de las solicitudes de media query con Google Analytics. %1$s%2$s

note: Translators: 1 - HTML line break tag, 2 - A link to our documentation.
en: This enables tracking how long pages are in visible state with Google Analytics.%1$s%2$s
es: Esto activa el seguimiento con Google Analytics de cuán largas son visibles las páginas.%1$s%2$s

note: Translators: 1 - HTML line break tag, 2 - A link to our documentation.
en: This enables tracking URL changes for single pages with Google Analytics.%1$s%2$s
es: Esto activa el seguimiento de cambios de URL en páginas individuales con Google Analytics.%1$s%2$s

note: Translators: 1 - HTML line break tag, 2 - A link to our documentation.
en: This enables tracking events with Google Analytics.%1$s%2$s
es: Esto activa el seguimiento de eventos con Google Analytics. %1$s%2$s

note: Translators: 1 - HTML line break tag, 2 - A link to our documentation.
en: This enables tracking outbound forms with Google Analytics.%1$s%2$s
es: Esto activa el seguimiento de los formularios salientes con Google Analytics. %1$s%2$s

en: Item Page
es: Página de artículo

en: Profile Page
es: Página de perfil

en: Collection Page
es: Página de colección

en: Web Page
es: Página web

en: None
es: Ninguno

en: News Article
es: Artículo de Noticias

en: Blog Post
es: Entrada del Blog

en: Article Type
es: Tipo de Artículo

en: Schema Type
es: Tipo de Schema

en: Real Estate Listing
es: Anuncio inmobiliario

en: FAQ Page
es: Página de FAQ

en: Custom Fields
es: Campos Personalizados

en: Learn more about Local SEO
es: Aprende más sobre SEO local

en: Activate Local SEO
es: Activa SEO local

en: The Local SEO module is a premium feature that enables businesses to tell Google about their business, including their business name, address and phone number, opening hours and price range.  This information may be displayed as a Knowledge Graph card or business carousel in the search engine sidebar.
es: El módulo de SEO local es una característica premium que permite a los negocios informar a Google sobre su negocio, incluyendo el nombre de su negocio, dirección, número de teléfono, horario de apertura y rango de precios. Esta información se mostrará como una tarjeta del Knowledge Graph o carrusel de negocio en la barra lateral del motor de búsqueda.

en: Enable Local SEO on your Site
es: Activa SEO local en tu sitio

en: Page Analysis
es: Análisis de Página

en: Feature Manager Settings
es: Ajustes del gestor de características

en: Tools
es: Herramientas

en: SEO Analysis
es: Análisis SEO

en: Redirects
es: Redirecciones

en: Internal Links
es: Enlaces internos

en: Sitemap Settings
es: Ajustes del Mapa del Sitio

en: Social Networks Settings
es: Ajustes de redes sociales

en: Search Appearance Settings
es: Ajustes de apariencia en el buscador

en: Use Default Settings
es: Utilizar la Configuración Predeterminada

en: Post SEO Settings:
es: Ajustes SEO de entradas:

en: General SEO Settings:
es: Ajustes SEO generales:

en: There was an error connecting to the licensing API. Please try again later.
es: Ocurrió un error al conectar con la API de licencias. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: This license key has reached the maximum number of activations. Please deactivate it from another site or purchase a new license to continue receiving automatic updates.
es: La clave de licencia ha alcanzado el número máximo de activaciones. Por favor, desactívala de otro sitio o compra una nueva licencia para seguir recibiendo actualizaciones automáticas.

en: The license key provided is disabled. Please use a different key to continue receiving automatic updates.
es: La clave de licencia facilitada está desactivada. Por favor, utiliza una clave diferente para seguir recibiendo actualizaciones automáticas.

en: The license key provided is invalid. Please use a different key to continue receiving automatic updates.
es: La clave de licencia facilitada no es válida. Por favor, utiliza una clave diferente para seguir recibiendo actualizaciones automáticas.

en: An unknown error occurred, please try again later.
es: Ha ocurrido un error desconocido. Por favor, vuelve a intentarlo más tarde.

note: Translators: 1 - The type of license (Individual, Business, Agency), 2 - The expiration date of the license.
en: Your license level is %1$s %2$s
es: Tu nivel de licencia es %1$s %2$s

note: Translators: 1 - The expiration date of the license.
en: (expires: %1$s)
es: (caduca: %1$s)

note: Translators: 1 - The type of license (Individual, Business, Agency).
en: Your %1$s plan is active!
es: ¡Tu plan %1$s está activo!

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: Enter your license key below to activate %1$s!
es: ¡Introduce tu clave de licencia abajo para activar %1$s!

en: A valid license key is required in order to enable Pro features and continue to receive automatic updates.
es: Es obligatoria una clave de licencia válida para activar las características Pro y seguir recibiendo actualizaciones automáticas.

en: Deactivate this license key
es: Desactiva esta clave de licencia

en: Connect
es: Conectar

en: Paste your license key here
es: Pegue su código de licencia aquí

en: Your license key provides access to updates and addons.
es: Su código de licencia proporciona acceso a actualizaciones y complementos.

en: default
es: por defecto

note: Translators: 1 - "embed.ly", 2 - "embed.ly".
en: By default, we try to provide enriched information about your videos. A lot of video services are supported by default. For those services which aren't supported, we can try to retrieve enriched video information using %1$s. If you want to use this option, you'll need to sign up for a (free) %2$s account and provide the API key you receive.
es: Por defecto, tratamos de ofrecer información enriquecida sobre tus vídeos. Por defecto son compatibles un montón de servicios de vídeo. Para los servicios no compatibles tratamos de recuperar la información de vídeo enriquecido usando %1$s. Si quieres usar esta opción tienes que registrar una cuenta %2$s (gratuita) y facilitar la clave API que recibas.

en: Embedly API Key
es: Clave API de Embedly

en: If you use Wistia in combination with a custom domain, set this to the domain name you use for your Wistia videos. Don't include https: or slashes as they are not needed.
es: Si usas Wistia en combinación con un dominio personalizado configura esto al nombre de dominio que uses para tus vídeos de Wistia. No incluyas https: o barras ya que no son necesarias.

en: Wistia Domain
es: Dominio de Wistia

en: This defaults to your theme's content width, but if it's empty, setting a value here will make sure videos are embedded with the right width.
es: Esto por defecto es el ancho del contenido de tu tema, pero si está vacío, configurar aquí un valor asegurará que tus vídeos se incrustan en el ancho correcto.

en: Content Width
es: Ancho del contenido

note: Translators: 1 - "FitVids.js".
en: Try to make videos responsive using %1$s?
es: ¿Tratamos de hacer adaptables los vídeos usando %1$s?

en: Allow videos to be played directly on other websites, such as Facebook or Twitter.
es: Permite a los vídeos que se reproduzcan directamente en otras webs, como en Facebook o Twitter.

en: Embed
es: Incrustar

en: This section allows you to manage your video embeds, such as features for Facebook or making them responsive to automatically fit your content width.
es: Esta sección te permite gestionar tus vídeos incrustados, con características para Facebook o como hacer que se adapten automáticamente al ancho de tu contenido.

en: Video Embed Settings
es: Ajustes de incrustar vídeo

en: Dynamically Generate
es: Generar Dinámicamente

en: Video Sitemap Settings
es: Ajustes del mapa del sitio de vídeo

en: You can use this section to add any URLs to your sitemap which aren't a part of your WordPress installation. For example, if you have a contact form that you would like to be included on your sitemap you can enter the information manually.
es: Puedes utilizar esta sección para añadir URLs que no forman parte de tu instalación de WordPress a tu mapa del sitio. Por ejemplo, si tienes un formulario de contacto que te gustaría incluir en tu mapa del sitio, puedes introducir la información manualmente.

en: Learn more about News Sitemaps
es: Aprende más sobre los mapas del sitio de noticias.

en: Activate News Sitemap
es: Activa mapas del sitio de noticias

en: Enable Google News Sitemap on your Site
es: Activa un mapa del sitio de Google News en tu sitio

en: Clear
es: Limpiar

en: No pages or posts found with that title or ID. Try again!
es: No se han encontrado entradas o páginas con ese título o ID. ¡Inténtalo de nuevo!

en: Type to search...
es: Escriba para buscar...

en: Priority Score
es: Puntuación de Prioridad

en: Exclude Posts / Pages
es: Excluir Entradas / Páginas

en: Include All Post Types
es: Incluir Todos los Tipos De Contenidos

en: Publication Name
es: Nombre de la publicación

en: News Sitemap Settings
es: Ajustes del mapa del sitio de noticias

en: Learn more about Video Sitemaps
es: Aprende más sobre mapas del sitio de vídeo

en: Activate Video Sitemap
es: Activa mapa del sitio de vídeo

en: Enable Video Sitemap on your Site
es: Activa un mapa del sitio de vídeo en tu sitio

en: Learn more about Image SEO
es: Aprende más sobre SEO de imágenes

en: Activate Image SEO
es: Activar SEO de imágenes

en: Enable Advanced SEO for Images on your Site
es: Activa SEO avanzado para imágenes en tu sitio

en: Title Attribute Format
es: Formato del Atributo Título

en: Search Page
es: Página de búsqueda

en: Date Archives
es: Archivos por fecha

en: Author Archives
es: Archivos de autor

en: Paginated Content
es: Contenido paginado

en: Categories
es: Categorías

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: The fields below contain important SEO information from %1$s that may effect your site.
es: Los campos siguientes contienen información SEO importante de %1$s que puede afectar a su sitio.

en: Nofollowed content
es: Contenido nofollow

en: Noindexed content
es: Contenido noindex

en: Fantastic! By updating to the latest version, you have access to all the latest features, bug fixes and security improvements.
es: ¡Fantástico! Al actualizar a la última versión, tienes acceso a las últimas características, corrección de errores y mejoras de seguridad.

en: Go to Plugins
es: Ir a los plugins

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: An update is available for %1$s. Upgrade to the latest version to receive all the latest features, bug fixes and security improvements.
es: Hay una actualización disponible para %1$s. Actualiza a la última versión para recibir las últimas características, correcciones de errores y mejoras de seguridad.

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: Awesome! These are required for %1$s's Person schema markup.
es: ¡Estupendo! Estos son obligatorios para el marcado de schema de Persona de %1$s.

en: Your Person Name and Image are set
es: No están configurados tu nombre e imagen de persona

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: Your Person Name and/or Image are blank. These values are required for %1$s's Person schema markup.
es: El nombre y/o imagen de Persona están en blanco. Estos valores son obligatorios para el marcado del schema Persona de %1$s.

en: Your Person Name and/or Image are blank
es: Tu nombre y/o imagen de persona están en blanco

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: Awesome! These are required for %1$s's Organization schema markup.
es: ¡Estupendo! Estos son obligatorios para el marcado del schema de Organización de %1$s.

en: Your Organization Name and Logo are set
es: Tu nombre y logo de organización están configurados

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: Your Organization Name and/or Logo are blank. These values are required for %1$s's Organization schema markup.
es: El nombre y/o el logotipo de su organización están en blanco. Estos valores son obligatorios para el marcado del schema de organización de %1$s.

en: Your Organization Name and/or Logo are blank
es: Tu nombre y/o logo de organización están en blanco

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: Great! These are required for %1$s's schema markup and are often used as fallback values for various other features.
es: ¡Excelente! Estos son necesarios para el marcado de schema de %1$s y, a menudo, se utilizan como valores de reserva para otras características.

en: Your Site Title and Tagline are set
es: El título y descripción corta de tu sitio están configurados

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: Your Site Title and/or Tagline are blank. We recommend setting both of these values as %1$s requires these for various features, including our schema markup
es: El título y/ola descripción corta de su sitio están en blanco. Recomendamos establecer ambos valores porque %1$s los requiere para varias funciones, incluido nuestro marcado de schema

en: Your Site Title and/or Tagline are blank
es: El título y/o descripción corta de tu sitio están en blanco

en: Your site is set to public. Search engines will index your website and it will appear in search results.
es: Tu sitio está configurado como público. Los motores de búsqueda indexarán tu web y aparecerá en los resultados de búsqueda.

en: Your site appears in search results
es: Tu sitio aparece en los resultados de búsqueda

en: Go to Settings > Reading
es: Ir a Ajustes > Lectura

en: Your site is set to private. This means WordPress asks search engines to exclude your website from search results.
es: Tu sitio está configurado como privado. Esto significa que WordPress pide a los motores de búsqueda que excluyan tu web de los resultados de búsqueda.

en: Your site does not appear in search results
es: Tu sitio no aparece en los resultados de búsqueda

en: The last name of the post author.
es: El apellido del autor de la entrada.

en: By allowing us to track usage data we can better help you because we know with which WordPress configurations, themes and plugins we should test.
es: Al permitirnos rastrear tus datos de uso, podemos ayudarte mejor, ya que sabremos con qué configuraciones, temas y plugins WordPress debemos probar.

en: RSS Content Settings
es: Ajustes del contenido por RSS

en: Click here
es: Haz clic aquí

en: Learn More
es: Aprender más

en: Local Business Schema
es: Schema de negocio local

en: LinkedIn Post Inspector
es: Inspector de publicaciones de LinkedIn

en: Go to Settings > General
es: Ve a Ajustes > Generales

en: State
es: Provincia/Estado

en: Street Address
es: Dirección

en: Local Business SEO
es: SEO de negocio local

en: Notifications
es: Avisos

en: News Sitemap
es: Mapa del sitio de noticias

en: Publish Date
es: Fecha de publicación

en: Access our Premium Support
es: Acceso a nuestro soporte premium

en: RSS Sitemap
es: Mapa del sitio RSS

en: Not Really...
es: Realmente no...

en: Yes I love it
es: Sí, me encanta

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Description:
es: Descripción:

en: Not Installed
es: No instalado

en: Priority Support
es: Soporte prioritario

en: Posts, Pages, Categories and Tags only
es: Solo entradas, páginas, categorías y etiquetas

en: Not Available
es: No disponible

en: WooCommerce Products only
es: Solo productos de WooCommerce

en: Posts, Pages, custom Post Types + Categories, Tags and custom Taxonomies
es: Entradas, páginas, tipos de contenido personalizado, categorías, etiquetas y taxonomías personalizadas

en: Complete Support
es: Compatibilidad completa

en: Posts, Pages and custom Post Types only
es: Solo entradas, páginas y tipos de contenido personalizado

en: Limited Support
es: Compatibilidad limitada

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO"), 2 - "Pro" string.
en: Get %1$s %2$s and Unlock all the Powerful Features.
es: Obtenga %1$s %2$s y Desbloquee todas las Poderosas Características.

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: Get the most out of %1$s by upgrading to Pro and unlocking all of the powerful features.
es: Aprovecha al máximo %1$s actualizando a Pro y desbloqueando todas las potentes características.

en: Schema Rich Snippets
es: Snippets enriquecidos del Schema

en: WooCommerce Integration
es: Integración con WooCommerce

en: Social Meta (Open Graph Markup)
es: Metas sociales (marcado Open Graph)

en: Search Engine Optimization (SEO)
es: Optimización para motores de búsqueda (SEO)

en: Yup, we know a thing or two about building awesome products that customers love.
es: Sí, sabemos un par de cosas sobre la creación de productos increíbles que los clientes adoran.

en: Our goal is to take the pain out of optimizing your website for search engines.
es: Nuestro objetivo es quitar la molestia de la optimización de tu web para los motores de búsqueda.

en: Over the years, we found that most other WordPress SEO plugins were bloated, buggy, slow, and very hard to use. So we designed our plugin as an easy and powerful tool.
es: A lo largo de los años hemos descubierto que la mayoría del resto de plugins SEO para WordPress estaban inflados, tenían fallos, eran lentos y difíciles de utilizar. Así que diseñamos nuestro plugin como una herramienta sencilla y potente.

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO"), 2 - The plugin name ("All in One SEO").
en: Welcome to %1$s, the original SEO plugin for WordPress. At %2$s, we build software that helps you rank your website in search results and gain organic traffic.
es: Bienvenido a %1$s, el plugin SEO original para WordPress. En %2$s creamos software que te ayuda a posicionar tu web en los resultados de búsqueda y ganar tráfico orgánico.

note: Translators: 1 - The marketing site anchor name ("aioseo.com").
en: Plugin installed & activated.
es: Plugin instalado y activo.

en: Activate
es: Activar

en: Install Plugin
es: Instalar plugin

en: Activated
es: Activo

en: Join our Community
es: Únase a nuestra comunidad

en: Support & Docs
es: Soporte y documentación

en: Link has been inserted.
es: El enlace se ha insertado.

en: No results found.
es: No se han encontrado resultados.

en: (no title)
es: (sin título)

en: Add Link
es: Añadir enlace

en: Update
es: Actualizar

en: Social meta for Categories, Tags and Custom Taxonomies
es: Meta social para categorías, etiquetas y taxonomías personalizadas

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: Warning: %1$s has detected other active SEO or sitemap plugins. We recommend that you deactivate the following plugins to prevent any conflicts:
es: Advertencia: %1$s ha detectado otros plugins de mapas del sitio o SEO activos. Le recomendamos que desactive los siguientes plugins para evitar conflictos:

en: Give us a 5-star rating!
es: ¡Danos una valoración de 5 estrellas!

en: Mobile-Friendly Test
es: Prueba de adaptación a móviles

en: Google Page Speed Test
es: Prueba en Google Page Speed

en: CSS Validator
es: Validador CSS

en: HTML Validator
es: Validador HTML

en: Pinterest Rich Pins Validator
es: Validador de pins enriquecidos de Pinterest

en: Facebook Debugger
es: Depurador de Facebook

en: Check Google Cache
es: Revisa la caché de Google

en: Check links to this URL
es: Comprueba enlaces a esta URL

en: Analyze this page
es: Analiza esta página

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO"), 2 - "Pro" string.
en: Get %1$s %2$s and Unlock all the Powerful Features
es: Obtenga %1$s %2$s y desbloquee todas sus Características Poderosas

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO"), 2 - "upgrading to Pro".
en: You're using %1$s. To unlock more features, consider %2$s
es: Estás usando %1$s. Para desbloquear más características, considera %2$s.

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: You're using %1$s - no license needed. Enjoy!
es: Está usando %1$s - no es necesario una licencia. ¡Disfruta!

note: Translators: This is an action link users can click to open a feature request.
en: Suggest a Feature
es: Sugerir una característica

en: never
es: nunca

en: yearly
es: anualmente

en: hourly
es: cada hora

en: always
es: siempre

en: Your image's alt tag attribute.
es: El atributo de etiqueta alt de su imagen.

note: Translators: 1 - "50% off".
en: As a valued user you receive %1$s, automatically applied at checkout!
es: ¡Como usuario valioso, recibe %1$s, que se aplica automáticamente al finalizar la compra!

note: Translators: 1 - "Pro".
en: Upgrade to %1$s
es: Actualizar a %1$s

note: Translators: 1 - "upgrading to Pro".
en: To unlock more features, consider %1$s.
es: Para desbloquear más funciones, considere %1$s.

en: About Us
es: Acerca de nosotros

en: I already did
es: Ya lo he hecho

en: Nope, maybe later
es: No, quizá más tarde

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: Ok, you deserve it
es: Vale, lo mereces

en: That's awesome! Could you please do me a BIG favor and give it a 5-star rating on WordPress to help us spread the word and boost our motivation?
es: ¡Eso es fantástico! Por favor, ¿podrías hacerme un GRAN favor y darle una valoración de 5 estrellas en WordPress para ayudarnos a hacer correr la voz e impulsar nuestra motivación?

en: Give feedback
es: Da tu opinión

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: We're sorry to hear you aren't enjoying %1$s. We would love a chance to improve. Could you take a minute and let us know what we can do better?
es: Lamentamos que no estés disfrutando de %1$s. Nos encantaría tener la oportunidad de mejorar. ¿Podrías tomarte un minuto y hacernos saber qué podemos hacer mejor?

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: Are you enjoying %1$s?
es: ¿Estás disfrutando %1$s?

en: Person Name
es: Nombre de la persona

en: Ad free (no banner adverts)
es: Sin anuncios (sin banners de anuncios)

en: Organize sitemap entries into distinct files in your sitemap. We recommend you enable this setting if your sitemap contains more than 1,000 URLs.
es: Organiza las entradas de los mapas del sitio en archivos distintos en tu mapa del sitio. Te recomendamos que actives esta opción si tu mapa de sitio contiene más de 1.000 URLs.

en: Schema Settings
es: Ajustes del schema

en: Reservations
es: Reservas

en: Sales
es: Ofertas

en: Billing Support
es: Compatibilidad con facturación

en: Technical Support
es: Soporte técnico

en: Customer Support
es: Soporte al cliente

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Organization Name
es: Nombre de la organización

en: Posts
es: Entradas

en: The page number.
es: El número de página.

en: Archive
es: Archivar

en: Category
es: Categoría

en: Month
es: Mes

en: Page
es: Página

en: year
es: año

en: Last name
es: Apellidos

en: First name
es: Nombre

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: Read the %1$s user guide
es: Leer la guía de usuario de %1$s

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO").
en: Welcome to %1$s
es: Bienvenido a %1$s

en: Temporarily unable to load feed.
es: No ha sido posible temporalmente cargar el feed.

note: Translators: 1 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: Warning: %1$s has detected that you are blocking access to search engines. You can change this in Settings > Reading if this was unintended.
es: Advertencia: %1$s ha detectado que está bloqueando el acceso a los motores de búsqueda. Puede cambiar esto en Ajustes > Lectura si esto no fue intencionado.

en: Remind Me Later
es: Recuérdemelo más tarde

en: No thanks
es: No, gracias

note: Translators: 1 - "WooCommerce", 2 - The plugin short name ("AIOSEO").
en: We have detected you are running %1$s. Upgrade to %2$s to unlock our advanced eCommerce SEO features, including SEO for Product Categories and more.
es: Hemos detectado que estás ejecutando %1$s. Actualiza a %2$s para desbloquear nuestras características avanzadas de SEO de comercio electrónico, incluido SEO para categorías de productos y más.

en: Dismiss
es: Descartar

en: Exclude Terms
es: Excluir Términos

note: Translators: 1 - The plugin name ("All in One SEO).
en: %1$s Debug Info
es: Información de depuración de %1$s

en: Inactive Plugins
es: Plugins inactivos

en: Active Plugins
es: Plugins activos

en: Baidu Webmaster Tools
es: Herramientas de Webmaster de Baidu

en: Yandex Webmaster Tools
es: Herramientas de Webmaster de Yandex

en: Include Custom Fields
es: Incluir campos personalizados

en: Author Pages
es: Páginas de Autor

en: Enable this option to look for videos in custom fields as well.
es: Activa esta opción para buscar también vídeos en campos personalizados.

en: Your site title.
es: El título de su sitio.

en: sitemaps
es: mapas del sitio

en: This sitemap index contains
es: El índice de tu mapa del sitio contiene

en: This sitemap contains
es: El mapa del sitio contiene

en: this is an XML Sitemap, meant to be consumed by search engines like Google or Bing.
es: esto es un mapa del sitio XML, que se supone consumirán motores de búsqueda como Google o Bing

en: Generated by
es: Generado por

en: Bing Webmaster Tools
es: Herramientas de Webmaster de Bing

en: Google Search Console
es: Consola de Búsqueda de Google

en: Disallow
es: No permitir

en: Allow
es: Permitir

en: Rule
es: Regla

en: Exclude Images
es: Excluir imágenes

en: Exclude Images from your sitemap.
es: Excluir imágenes de su mapa del sitio.

en: Ensure URL Consistency
es: Garantizar la coherencia de la URL

en: Track Facebook and Twitter
es: Rastrear Facebook y Twitter

en: Track Page Scrolling
es: Rastrear Desplazamiento en la Página

en: Track Elements Visibility
es: Rastrear Visibilidad de Elementos

en: Track Media Queries
es: Rastrear "Media Queries"

en: Track Page Visibility
es: Rastrear Visibilidad de Página

en: Track URL Changes
es: Rastrear Cambios de URL

en: Track Events
es: Rastrear Eventos

en: Track Outbound Forms
es: Rastrear Formularios Salientes

en: Search Engine Visibility
es: Visibilidad en los motores de búsqueda

en: Site Language
es: Idioma del sitio

en: Site Title
es: Título del sitio

en: SEO for Categories, Tags and Custom Taxonomies
es: SEO de categorías, etiquetas y taxonomías personalizadas

en: Advanced support for e-commerce
es: Compatibilidad avanzada con comercio electrónico.

en: Use Content for Autogenerated Descriptions
es: Usa el contenido para las descripciones generadas automáticamente

en: Click here to get
es: Haz clic aquí para obtener

en: SEO News
es: Noticias SEO

en: Get Started
es: Primeros pasos

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Dynamically creates the XML Sitemap instead of using a static file.
es: Crea dinámicamente el mapa del sitio XML en vez de hacerlo usando un archivo estático.

en: Analyze
es: Analizar

note: Description of the plugin
en: SEO for WordPress. Features like XML Sitemaps, SEO for custom post types, SEO for blogs, business sites, ecommerce sites, and much more. More than 100 million downloads since 2007.
es: SEO para WordPress. Características como mapas del sitio XML, SEO para tipos de contenido personalizado, SEO para blogs, sitios de negocios, sitios de comercio electrónico y mucho más. Más de 100 millones de descargas desde 2007.

en: Image SEO
es: SEO de imágenes

en: Use Custom Blocklists
es: Usar listas de bloqueo personalizadas

en: Block Referral Spam using HTTP
es: Bloquear el spam de referencia usando HTTP

en: Block Bad Bots using HTTP
es: Bloquear bots dañinos usando HTTP

note: Translators: This is an action link users can click to purchase a license for All in One SEO Pro.
en: Upgrade to Pro
es: Actualizar a Pro

note: Translators: This is an action link users can click to open our general documentation page.
en: Documentation
es: Documentación

note: Translators: This is an action link users can click to open the General Settings menu.
en: SEO Settings
es: Ajustes SEO

en: License Key
es: Clave de licencia

en: Facebook App ID
es: ID de aplicación de Facebook

en: Facebook Admin ID
es: ID de administrador de Facebook

en: dynamically
es: dinámicamente

en: Add URL
es: Añadir URL

en: Additional Pages
es: Páginas adicionales

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Change Frequency
es: Frecuencia de cambio

en: Page URL
es: URL de la página

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Priority
es: Prioridad

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Post Types
es: Tipos de contenido

en: Enable Sitemap Indexes
es: Activar índices del mapa del sitio

en: monthly
es: mensualmente

en: weekly
es: semanalmente

en: daily
es: diario

en: Include Author Archives in your sitemap.
es: Incluye los archivos de autor en tu mapa del sitio.

en: Include Date Archives in your sitemap.
es: Incluye los archivos por fecha en tu mapa del sitio.

en: Select which Taxonomies appear in your sitemap.
es: Selecciona qué taxonomías aparecen en tu mapa del sitio.

en: Select which Post Types appear in your sitemap.
es: Elige qué tipos de contenido aparecerán en tu mapa del sitio.

en: Allows you to specify the maximum number of posts in a sitemap (up to 50,000).
es: Te permite especificar el número máximo de entradas del mapa del sitio (hasta 50.000)

en: XML Sitemap
es: Mapa del sitio XML

en: Add Rule
es: Añadir regla

en: Directory Path
es: Ruta de directorio

en: User Agent
es: Agente de usuario

en: Submit
es: Enviar

en: Email Debug Information
es: Información de depuración del email

en: Active Theme
es: Tema activo

en: Multisite
es: Multisitio

en: Home URL
es: URL de portada

en: Site URL
es: URL del sitio

en: PHP XML Support
es: Soporte PHP XML

en: PHP IPTC Support
es: Soporte PHP IPTC

en: PHP Exif Support
es: Soporte PHP Exif

en: PHP Max Script Execution Time
es: Tiempo de ejecución máximo de un Script PHP

en: PHP Max Post Size
es: Max Post Size de PHP

en: PHP Max Upload Size
es: Tamaño máximo de subida de PHP

en: PHP Memory Limit
es: Límite de memoria de PHP

en: PHP Version
es: Versión de PHP

en: MySQL Version
es: Versión de MySQL

en: Memory Usage
es: Uso de Memoria

en: Server
es: Servidor

en: Operating System
es: Sistema operativo

en: Yes
es: Sí

en: N/A
es: No disponible

en: Off
es: Inactivo

en: On
es: Activo

en: Not set
es: Sin establecer

en: System Status
es: Estado del sistema

en: Object Type
es: Tipo de objeto

en: Scan Now
es: Escanear ahora

en: Default
es: Por defecto

en: Social Settings
es: Ajustes sociales

en: Organization
es: Organización

en: Person
es: Persona

en: Person or Organization
es: Persona u organización

en: Article Tags
es: Etiquetas de artículo

en: Article Section
es: Sección de artículo

en: Use Post Tags in Article Tags
es: Usar etiquetas de Entradas en etiquetas de Artículos

en: Use Categories in Article Tags
es: Usar Categorías en etiquetas de Artículos

en: Use Keywords in Article Tags
es: Usar Palabras Clave en Etiquetas de Artículos

en: Automatically Generate Article Tags
es: Generar automáticamente las etiquetas de artículo

en: Show Twitter Author
es: Mostrar Twitter del autor

en: Twitter Title
es: Título para Twitter

en: Twitter Card Type
es: Tipo de tarjeta Twitter

en: Summary
es: Resumen

en: Custom Image
es: Imagen personalizada

en: Image
es: Imagen

en: First Available Image
es: Primera imagen disponible

en: Post Author Image
es: Imagen del autor de la entrada

en: Image from Custom Field
es: Imagen desde un Campo Personalizado

en: First Image in Content
es: Primera Imagen en el Contenido

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Site Description
es: Descripción del sitio

en: Site Name
es: Nombre del sitio

en: Run Shortcodes in Description
es: Ejecutar shortcodes en la descripción

en: Run Shortcodes in Title
es: Ejecutar shortcodes en el título

en: Website
es: Web

en: Article
es: Artículo

en: Episode
es: Episodio

en: TV Show
es: Programa de TV

en: Song
es: Canción

en: Product
es: Producto

en: Movie
es: Película

en: Game
es: Juego

en: Food
es: Comida

en: Drink
es: Bebida

en: Book
es: Libro

en: State/Province
es: Estado/Provincia

en: Landmark
es: Marca

en: Country
es: País

en: City
es: Ciudad

en: Public Figure
es: Figura pública

en: Profile
es: Perfil

en: Politician
es: Político

en: Musician
es: Músico

en: Author
es: Autor

en: Athlete
es: Atleta

en: University
es: Universidad

en: School
es: Escuela

en: Non-Profit
es: Sin ánimo de lucro

en: Band
es: Banda

en: Sports Team
es: Equipo deportivo

en: Sports League
es: Liga deportiva

en: Cause
es: Causa

en: Restaurant
es: Restaurante

en: Cafe
es: Café

en: Company
es: Compañía

en: Sport
es: Deporte

en: Activity
es: Actividad

en: Update Options
es: Actualizar ajustes

en: Export Settings
es: Ajustes de exportar

en: Import
es: Importar

en: Please wait...
es: Espera…

en: Cancel
es: Cancelar

en: Save
es: Guardar

en: Edit
es: Editar

en: Edit .htaccess
es: Editar .htaccess

en: .htaccess Editor
es: Editor .htaccess

en: Robots.txt Editor
es: Editor Robots.txt

en: Video Sitemap
es: Mapa del sitio de vídeo

en: Performance
es: Rendimiento

en: Social Media
es: Medios sociales

en: Feature Manager
es: Gestor de características

en: Map Settings
es: Ajustes del mapa

en: Version
es: Versión

note: Translators: This is an action link users can click to open our premium support.
en: Support
es: Soporte

en: Edit SEO
es: Editar SEO

en: Getting started? Read the Beginners Guide
es: ¿Empezamos? Revisa la guía para principiantes

en: Watch video tutorials
es: Ver tutoriales en vídeo

en: View the Changelog
es: Ver el registro de cambios

en: Follow on Twitter
es: Seguir en Twitter

en: Reset Selected Settings to Default
es: Restablecer los ajustes seleccionados a los predeterminados

en: Front Page
es: Portada

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: Display Settings
es: Ajustes de visualización

en: Network Settings
es: Ajustes de red

en: Home Page Settings
es: Ajustes de portada

en: Manage Google Analytics
es: Gestionar Google Analytics

en: title attributes
es: atributos de título

en: Description
es: Descripción

en: Title
es: Título

en: Autogenerate Descriptions
es: Generar automáticamente las descripciones

en: Use Tags for Meta Keywords
es: Usar etiquetas para palabras clave meta

en: Use Categories for Meta Keywords
es: Usar categorías para las palabra claves meta

en: Enhanced Ecommerce
es: Comercio electrónico mejorado

en: Enhanced Link Attribution
es: Atribución de enlaces mejorada

en: Track Outbound Links
es: Seguir los enlaces salientes

en: Exclude Users from Tracking
es: Excluir Usuarios del Rastreo

en: Display Advertiser Tracking
es: Mostrar el seguimiento del anunciante

en: Anonymize IP Addresses
es: Anonimizar las direcciones IP

en: Additional Domains
es: Dominios adicionales

en: Track Multiple Domains
es: Seguir múltiples dominios

en: Tracking Domain
es: Seguimiento del dominio

en: Google Analytics ID
es: ID de Google Analytics

en: Pinterest Site Verification
es: Verificación del sitio en Pinterest

en: Paged Format
es: Formato de paginación

en: Description Format
es: Formato de descripción

en: No Pagination for Canonical URLs
es: Sin paginación para las URLs canónicas

en: Canonical URL
es: URL Canónica

en: Disabled
es: Inactivo

en: Enabled
es: Activado

note: Translators: 1 - HTML line break tag, 2 - A link to our documentation.
en: This enables support for the Enhanced Ecommerce in Google Analytics.%1$s%2$s
es: Esto activa la compatibilidad con el Comercio Electrónico Mejorado en Google Analytics. %1$s%2$s

note: Translators: 1 - HTML line break tag, 2 - A link to our documentation.
en: This enables support for the Enhanced Link Attribution in Google Analytics.%1$s%2$s
es: Esto activa la compatibilidad con la Atribución de Enlace Mejorado en Google Analytics.%1$s%2$s

note: Translators: 1 - HTML line break tag, 2 - A link to our documentation.
en: Exclude logged-in users from Google Analytics tracking by role.%1$s%2$s
es: Excluya a los usuarios que han iniciado sesión del seguimiento de Google Analytics por perfil.%1$s%2$s

note: Translators: 1 - HTML line break tag, 2 - A link to our documentation.
en: This enables support for the Display Advertiser Features in Google Analytics.%1$s%2$s
es: Esto habilita soporte con las funciones de anunciantes en Google Analytics.%1$s%2$s

note: Translators: 1 - HTML line break tag, 2 - A link to our documentation.
en: This enables support for IP Anonymization in Google Analytics.%1$s%2$s
es: Esto habilita soporte con la Anonimización de IPs en Google Analytics.%1$s%2$s

note: Translators: 1 - HTML line break tag, 2 - A link to our documentation.
en: Add a list of additional domains to track here. Enter one domain name per line without the http://.%1$s%2$s
es: Agregue una lista de dominios adicionales para rastrear aquí. Introduzca un nombre de dominio por línea sin http://.%1$s%2$s

note: Translators: 1 - HTML line break tag, 2 - A link to our documentation.
en: Use this option to enable tracking of multiple or additional domains.%1$s%2$s
es: Use esta opción para habilitar el rastreo de dominios múltiples o adicionales.%1$s%2$s

note: Translators: 1 - "http://", 2 - HTML line break tag, 3 - A link to our documentation.
en: Enter your domain name without the %1$s to set your cookie domain.%2$s%3$s
es: Introduzca su nombre de dominio sin %1$s para configurar su dominio de cookies.%2$s%3$s

en: This string gets appended to the titles and descriptions of paginated pages (like term or archive pages).
es: Esta cadena se añade a los títulos y descripciones de las páginas paginadas (como las páginas de términos o de archivo).

en: Check this if you want your keywords on your Posts page (set in WordPress under Settings, Reading, Front Page Displays) and your archive pages to be dynamically generated from the keywords of the posts showing on that page. If unchecked, it will use the keywords set in the edit page screen for the posts page.
es: Marque esto si desea que sus palabras clave en su página de entradas (configuradas en WordPress en Ajustes, Lectura, Página de inicio muestra) y sus páginas de archivo se generen dinámicamente a partir de las palabras clave de las entradas que se muestran en esa página. Si no está marcado, usará las palabras clave establecidas en la pantalla de editar página para la página de entradas.

en: Check this if you want your tags for a given post used as the Meta Keywords for this post (in addition to any keywords you specify on the Edit Post screen).
es: Marca esto si quieres que tus etiquetas de una entrada concreta se usen como Meta Keywords en esa entrada (además de las palabras claves que especifiques en la pantalla de Editar entrada).

en: Check this if you want your categories for a given post used as the Meta Keywords for this post (in addition to any keywords you specify on the Edit Post screen).
es: Marca esto si quieres que tus categorías en una entrada determinada se usen como Meta Keywords en esa entrada (además de otras palabras clave que especifiques en la pantalla de Editar entrada).

en: This option allows you to toggle the use of Meta Keywords throughout the whole of the site.
es: Esta opción te permite alternar el uso de Meta Keywords en todo el sitio.

en: General Settings
es: Ajustes generales

note: Translators: 1 - The IP address. 2 - The referer.
en: Blocked bot with IP %1$s -- matched referer %2$s found in blocklist.
es: Bot bloqueado con la IP %1$s - se ha encontrado el referente %2$s en la lista de bloqueo.

note: Translators: 1 - The IP address. 2 - The user agent.
en: Blocked bot with IP %1$s -- matched user agent %2$s found in blocklist.
es: Bot bloqueado con la IP %1$s - se ha encontrado el agente de usuario %2$s en la lista de bloqueo.

en: Referer Blocklist
es: Lista de bloqueo de referentes

en: User Agent Blocklist
es: Lista de bloqueo de agentes de usuario

en: Track Blocked Bots
es: Seguimiento de bots bloqueados

en: Bad Bot Blocker
es: Bloqueador de bots maliciosos
